Первая – значит лучшая

15-10-2014, 20:04
Представляем победителя регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучшая пожарная часть ФПС».
На территории Томской области функционирует 31 пожарная часть федеральной противопожарной службы. Смотры-конкурсы профмастерства проводятся ежегодно. В ходе этих мероприятий оценивается материально-техническая база каждой части, состояние дисциплины и показатели оперативно-служебной деятельности личного состава. Как содержатся учебно-тренировочные комплексы, помещения для пожарной техники и пунктов связи – все это и многое другое комиссия оценивала очень строго. С каждым годом требования к претендентам на первое место становятся жестче, однако этот факт не пугает ни начальников частей, ни личный состав их подразделений. Ведь это отличный стимул для того, чтобы организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, совершенствование практических навыков в работе личного состава вышли на новый, более высокий уровень.
В этом году лучшей пожарной частью была признана пожарная часть № 1 ФГКУ «5 отряд ФПС по Томской области». Совсем чуть-чуть уступила ей пожарная часть № 4 с. Зырянское ФГКУ «1 отряд ФПС по Томской области». Замыкает тройку лидеров смотра-конкурса пожарная часть № 13 с. Мельниково ФГКУ «3 отряд ФПС по Томской области».
«В том, что наша пожарная часть стала лучшей – всецело заслуга ребят, всего коллектива» - говорит начальник ПЧ-1, майор внутренней службы Кирпичников Сергей Владимирович. Несмотря на то, что район выезда увеличился в два раза, бойцы работают так, чтобы сократить время прибытия на пожар, тем самым улучшают показатели. Ребята молодцы, очень стараются, коллектив очень сплоченный, слаженный и дружный. С пониманием относятся к любым, даже самым сложным задачам. Приходят молодые бойцы и сразу же перенимают тот командный дух, по законам которого живет весь коллектив».
Пожарные первой части неоднократно принимали участие в ликвидации серьёзных ЧС, помогали тушить пожары в Алтайском крае и Братске, устраняли последствия техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. За эти и другие мужественные поступки, многие бойцы награждены и правительственными и ведомственными наградами.
В спортивных состязаниях, конкурсах профессионального мастерства, караульных соревнованиях пожарные первой части тоже стараются не отставать. На протяжении многих лет эти ребята – в числе призеров.
Из истории основания пожарной части № 1.
Годом основания пожарной части, которая в разное время носила название Воскресенской, имени товарища Ленина, имени Яковлева, а позже стала ПЧ № 1, считается 1853 год.
В 1853 году началось строительство Воскресенской частной управы, где планировались постройки: казарма для пожарных служителей (50 человек), конюшня на 20 лошадей, особый корпус для хранения пожарных инструментов, два амбара для складирования фуража, мелких пожарных инструментов и съестных припасов для пожарных служителей, баня и каланча.
В марте 1893 года в Томск прибыл один из лучших полицмейстеров за всю историю города – Мечислав Ипполитович Соколовский. Особой любовью и заботой полицмейстера были пожарные команды города, которые он вывел на качественно новый уровень. С 1893 года, в бытность Соколовского Мечислава Ипполитовича полицмейстером г. Томска, 18 августа стал торжественно отмечаться годовой праздник всех пожарных частей.
Основными средствами оповещения о пожаре были пожарные каланчи, оснащённые колоколами, ревунами и трещотками.
В 20-е годы прошлого века, после установления Советской власти в Сибири, пожарная часть № 1 называлась Центральной пожарной станцией имени товарища Ленина. Сообщения о пожарах ударом колокола поступали с пожарной каланчи с Воскресенской горы. Здесь, и посей день, увековеченный скульптором дозорный Афанасий, несёт свою службу по охране города от пожаров.
В то далёкое время пожарный инвентарь, вода, личный состав доставлялись к месту пожара на конной тяге. В боевом расчёте находилось 4-5 экипажей. Шли года и, начиная с сентября 1936 года, конные тяги постепенно заменили пожарные автомобили.
Пожарная часть № 1 за период своего существования стала школой жизни для многих поколений и кузницей кадров для многих сотрудников – преданных своему делу людей, высокопрофессиональных специалистов.
В 2009 году личный состав первой пожарной части отпраздновал новоселье.
Строительство пожарного депо № 1 на 4 машино-выезда по адресу: г. Томск, ул. Московский тракт, 109/4, закончили к декабрю. Трехэтажное кирпичное здание общей площадью 2244,2 кв.м., с встроенной учебной башней на 4 дорожки.
Московский тракт сегодня активно застраивается, поэтому размещение пожарной части тактически выбрано правильно.
В пожарной части смонтирована шведская система по газоотведению. Чтобы сократить время выезда, вместо ворот пожарной части установлены рольставни, кнопка запуска которых находится на пульте диспетчера подразделения. Помещения просторны и удобны для работы, что, безусловно, благотворно сказывается на психологическом климате личного состава.
В части расположены комната психологической разгрузки, учебный класс, пункт связи, спальное помещение, комната для приема пищи, кабинет безопасности дорожного движения, аккумуляторная, пост ГДЗС, мастерская, помещение для хранения пожарно-технического вооружения, помещение для хранения инструментов и запасных частей, хранения вещевого имущества, гардероб, душевая комната, учебная башня и другие.
Торжественное открытие пожарной части № 1 состоялось 19 декабря 2009 года.
На сутки в пожарной части заступает три отделения – два из них основного назначения – автоцистерны и одна автолестница АЛ-50.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

По итогам Фестиваля «Созвездие мужества» определены лучшая пожарная часть, лучшие начальник караула и пожарный

В Мурманской области подведены итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства,

На Камчатке лучшей пожарной частью признана пожарная часть № 1, расположенная в Петропавловске-Камчатском

На Камчатке в рамках проведения субъектового этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества»

По итогам Республиканского уровня Регионального Фестиваля «Созвездие мужества» определены лучшая пожарная часть, лучшие начальник караула и пожарный

Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) подведены итоги Республиканского уровня

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области проверил пожарную часть в Советском районе Новосибирска

Полковник Андрей Владимирович Деменев проверил оперативно-служебную деятельность Пожарной части №

Звание «Лучшая пожарная часть ФПС» в Новосибирской области завоевала Пожарная часть № 19 ФГКУ «1 отряд ФПС по Новосибирской области»

Всего в конкурсе участвовали 54 пожарные части Новосибирской области. Специальная созданная

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства