Рейд ГИМС по водным объектам Якутска

17-10-2014, 21:46
17 октября инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями телекомпании ГТРК «Вести Саха» выехали в рейд для проведения мониторинга водоемов в черте города Якутска. Рейд проводился в рамках Месячника гражданской обороны в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в достаточно опасный период ледообразования.
В настоящее время на водоемах республики наблюдается интенсивное ледообразование, появились забереги, идет шуга. Озера и протоки покрыты льдом.
В этот период вода ледяная и структура льда непрочная. В связи с тем, что не было устойчивых морозов, лед не скрепился и не достиг безопасной толщины, замерзает неравномерно, и кажется прочным, но если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проламывается.
В связи с окончанием навигации и процессом ледообразования создаются сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, охотники, водители автотранспорта и граждане, которые пренебрегают советами и рекомендациями рискуют своей жизнью.
Несмотря на то, что все знакомы с основными правилами безопасного поведения на водоемах, не все стараются их соблюдать. Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про предупреждения и опасность для жизни и здоровья, выходят на ледовые поля, чтобы лихо пробежаться на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, а то и сократить путь и бесстрашно перейти водоём напрямик, не думая о последствиях.
В ходе рейда была проведена беседа со школьниками начальных классов, которые направлялись на кружок во Дворец детского творчества. Дети с большим интересом слушали инспекторов ГИМС, отвечали на заданные вопросы, всем ребятам были вручены памятки и листовки. Радует то, что большинство из них знают правила поведения на льду.
На Теплом озере, близ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, были замечены любители покататься на коньках. С ними инспекторы ГИМС тоже провели обучающие беседы и предупредили, что не стоит неоправданно рисковать жизнью, и лучше дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый лед.
Следующим водным объектом стало излюбленное место любителей подледной рыбалки на 203 микрорайоне, где инспекторы побеседовали с рыбаками и также напомнили меры безопасности на льду.
«Этот период для ГИМС – «горячая пора» в связи с большим количеством профилактических мероприятий среди населения по мерам безопасного поведения на водоемах. Наша задача – сохранить человеческую жизнь и обеспечить безопасность людей на водных объектах», - отметила главный государственный инспектор по маломерным судам республики Аурика Смирнова.
Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз напоминает:
- безопасная толщина льда должна быть: для одного человека - не менее 7 см, для катания на коньках: не менее 25 см; для проезда автомобилей: не менее 30 см;
- прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком.
Если вы провалились под лед:
- не поддавайтесь панике, берегите силы!
- широко раскинув руки, выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок.
- выбравшись из воды, отогрейтесь, чтобы избежать переохлаждения и обратитесь к специалистам.
Если вы оказываете помощь:
- вызовите спасателей или «скорую».
- дайте знать, что идете на помощь;
- спасательный предмет подавайте с безопасного расстояния;
- после извлечения пострадавшего, его нужно согреть.
ПОМНИТЕ: Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев в этот период!
Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я) 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ГИМС: 15 октября на всей территории республики полностью завершена навигация для маломерных судов

В соответствии с Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Инспекторы ГИМС провели «День знаний по гражданской обороне» и правилам поведения на водоеме.

На водоемах республики отмечается становление льда, на реках идет шуга, плывут льдины. Для

ГИМС напоминает: соблюдайте правила безопасности в период ледообразования

С каждым днем светлое время суток становится все короче, на реках республики появились шуга и

Опасный осенний лед

В современном мире, касаясь практически любой темы, на первый план выходит вопрос обеспечения

ГИМС предупреждает: осенний лед опасен!

18 октября 2013 года в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения их

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.