46 ПЧ признана лучшей пожарной частью ФПС Санкт-Петербурга

21-10-2014, 20:45
В этом году по итогам конкурса профессионального мастерства среди лучших подразделений МЧС России в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества» 46-я пожарная часть Санкт-Петербурга стала победителем регионального этапа конкурса «Лучшая пожарная часть ФПС».
46 ПЧ по защите Кронштадта имеет давнюю историю. В Советское время город и крепость Кронштадт охранялась пожарной охраной двух видов - пожарными командами военно-морского флота, которые охраняли военные объекты, и городской пожарной командой, в задачу которой входила защита гражданских объектов города. В 1941 году городская пожарная команда №32 была военизирована и преобразована в 32 ОВПК. В 1952 году в связи с установлением военной администрации в Кронштадте и упразднением органов местной Советской власти военизированная пожарная команда №32 была ликвидирована, а охрана города была передана пожарным командам противопожарной службы Кронштадтской Краснознаменной Военно-морской крепости ВМС. В 1959 году в связи с передачей функций военной администрации местным органам Советской власти вновь встал вопрос о создании в городе военизированной пожарной охраны МВД. И Приказом МВД РСФСР № 073 от 25 марта 1959 года для охраны Кронштадта была сформирована 46 самостоятельная военизированная пожарная часть. Эта дата и считается днем ее основания. Этим же приказом был объявлен штат части в количестве 56 человек. На тот момент комплектование боевых расчетов и аппарата было осуществлено за счет демобилизованных из рядов Советской Армии солдат, личного состава, переведенного из пожарных частей Ленинграда, и простых граждан Кронштадта.
46-я пожарная часть всегда считалась одной из лучших в Петербурге. В 1970 году 46 СВПЧ было присвоено звание «Отличная часть», которое ни одной из пожарных частей города не удавалось оспорить на протяжении нескольких лет.
На сегодняшний день штатная численность 46-й ПЧ составляет 53 человека. В последние годы за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров и спасении людей, сотрудники части неоднократно награждались правительственными и ведомственными наградами. Многие награждены благодарностями и почетными грамотами за профессиональную работу на пожаре и образцовое исполнение служебных обязанностей.
А в конце августа этого года перечень наград личного состава пополнил лично Министр МЧС России Владимир Пучков, который в ходе своего визита в Санкт-Петербург посетил Кронштадт, где торжественно открыл новое здание 46-й пожарной части и вручил награды отличившимся сотрудникам.
Новое здание 46 ПЧ – это современный комплекс, предназначенный для осуществления повседневной деятельности дежурных караулов, отдела государственного пожарного надзора и инспекторов государственной инспекции по маломерным судам. Часть оснащена современным оборудованием, а также техническими устройствами, позволяющими на высоком уровне осуществлять повседневную деятельность, профессиональную подготовку личного состава, а также на надлежащем уровне обеспечивать бытовые условия дежурных караулов, инспекторов надзора и ГИМС.
Здание пожарной части оборудовано суперсовременным учебным классом, есть кабинет подготовки водительского состава, в котором установлен симулятор, позволяющий оценить навыки и знания водительского состава, а также поддерживать на должном уровне профессиональную подготовку. Кроме того 46-я пожарная часть оборудована суперсовременной базой ГДЗС (газодымозащитной службы), рукавной базой, которая позволяет качественно осуществлять обслуживание и ремонт пожарных рукавов, помещением для хранения и сушки боевой одежды пожарных, а также комнатой психологической разгрузки.
Депо 46-й пожарной части дает возможность разместить сразу несколько выездных отделений. В боевом расчете – две автоцистерны (еще 3 АЦ находятся в резерве), автолестница, коленчатый автоподъемник и единственная в Санкт-Петербурге передвижная компрессорная станция (ПКС-2000-300), позволяющая осуществлять бесперебойную работу по заправке воздушных баллонов личного состава, производящего работу в непригодной для дыхания среде на крупных пожарах.
В комплекс части входит и спортивный городок. Сотрудники 46-й ПЧ могут осуществлять общую физическую подготовку и совершенствовать профессиональное мастерство пожарных в пожарно-прикладном спорте. В спортгородке установлена 4-этажная учебная башня, пожарный бум и пожарный забор и пр. На территории есть площадка для мини-футбола, а также плац для строевой подготовки личного состава части.
Словом, у сотрудников 46-й пожарной части Кронштадта есть все самое необходимое, чтобы побороться за звание «Лучшей пожарной части ФПС» не только Санкт-Петербурга, но и всей России.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Созвездие мужества: «Лучшая пожарная часть» - ПЧ-2

В рамках Фестиваля «Созвездие мужества» подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая ...

11 пожарная часть из города Комсомольска-на-Амуре признана лучшей на Дальнем Востоке

По результатам регионального смотра-конкурса «Лучшая пожарная часть ФПС», проходившего в рамках

По итогам Фестиваля «Созвездие мужества» определены лучшая пожарная часть, лучшие начальник караула и пожарный

В Мурманской области подведены итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства,

На Камчатке лучшей пожарной частью признана пожарная часть № 1, расположенная в Петропавловске-Камчатском

На Камчатке в рамках проведения субъектового этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества»

Звание «Лучшая пожарная часть ФПС» в Новосибирской области завоевала Пожарная часть № 19 ФГКУ «1 отряд ФПС по Новосибирской области»

Всего в конкурсе участвовали 54 пожарные части Новосибирской области. Специальная созданная

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.