Спортсмены Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу в Екатеринбурге

27-03-2021, 04:50
Спортсмены Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу в Екатеринбурге Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу по троеборью. Соревнования проходили с 12 по 18 марта в Екатеринбурге.
На чемпионате страны среди мужчин в весовой категории 74 кг с результатом 860 кг победу одержал Заслуженный мастер спорта России, иркутянин Сергей Гайшинец, второй результат – 845 кг в этой весовой категории показал мастер спорта международного класса, уроженец Нижнеудинска Денис Олефир. В весовой категории 59 кг бронзовым призером стал шелеховчанин Михаил Луковников, показавший результат в сумме троеборья 575 кг.
Среди женщин серебряным призёром чемпионата России в весе 63 кг стала мастер спорта международного класса, иркутянка Виктория Карлышева. Ее результат в сумме троеборья составил 515 кг.
На первенстве России среди девушек до 18 лет первое место в весовой категории 57 кг заняла Валерия Суховинская из Нижнеудинска с результатом 400 кг. В весовой категории 63 кг с результатом 370 кг победила ещё одна спортсменка из Нижнеудинска Дана Пухова.
Среди юношей до 18 лет серебряную медаль выиграл иркутянин Вячеслав Соловьёв в весе 83 кг с результатом 625 кг. В категории 93 кг иркутский атлет Григорий Дударев завоевал золотую медаль с результатом в сумме троеборья 705 кг.
Среди юниорок в категории 72 кг третьей стала спортсменка из Черемхова Ирина Барабанщикова, показавшая результат 475 кг. Среди юниоров на первенстве страны третье место в весе 74 кг занял иркутянин Михаил Кривоспитцкий с результатом в сумме троеборья 607,5 кг.
Как отметил старший тренер сборной Иркутской области Александр Деханов, по итогам соревнований Сергей Гайшинец завоевал право участвовать в чемпионате мира по пауэрлифтингу, который состоится в ноябре в Норвегии. Денис Олефир и Виктория Карлышева отобрались на чемпионат Европы, который пройдет в августе в Чехии. Григорий Дударев примет участие в первенстве мира, которое состоится в конце августа – в начале сентября в Румынии. В первенстве Европы также в Чехии будут участвовать Вячеслав Соловьёв и Ирина Барабанщикова.
«Решается вопрос по Валерии Суховинской и Дане Пуховой – примут ли они участие в первенстве мира или первенстве Европы. Кроме того, хотелось бы отметить выступление на взрослом чемпионате России юниорки Анастасии Червяковой. Она показала хороший результат в сумме троеборья 467,5 кг и стала четвёртой. Это очень перспективная спортсменка, и сейчас она рассматривается для участия в чемпионате Европы», - сказал Александр Деханов.
Кроме того, на соревнованиях в Екатеринбурге серебряный знак за заслуги перед Федерацией пауэрлифтинга России был вручен Заслуженному мастеру спорта России Константину Лебедко. ИА "МедиаХот".

Семь медалей завоевали спортсмены Приангарья на чемпионатах и первенствах России и ФПР по жиму и классическому жиму

Спортсмены Иркутской области завоевали семь медалей на чемпионате и первенстве России по жиму и

Десять медалей завоевали тяжелоатлеты Приангарья на чемпионате СФО в Красноярске

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на чемпионате Сибирского федерального округа

Спортсмены Иркутской области выиграли три медали на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу

Студентка НИ ИрГТУ Виктория Карлышева установила новый мировой рекорд по пауэрлифтингу

Студентка института авиамашиностроения и транспорта ИрГТУ, мастер спорта международного класса

Иркутянка стала победительницей первенства Европы по пауэрлифтингу

Иркутянка Кристина Москалева одержала победу на первенстве Европы по пауэрлифтингу среди юниоров,