Марина Николаева станет одной из самых пожилых участниц гонки «Лыжня России 2013»

7-02-2013, 16:16
Более 200 спортсменов НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России - 2013», которая состоится 10 февраля на базе ИрГСХА в поселке Молодежный. Организаторы планируют, что в этом году в Иркутске на старт выйдут более десяти тысяч лыжников.

 Декан факультета физкультуры и спорта ИрГТУ Эдуард Шпорин рассказывает, что Технический университет традиционно принимает участие во Всероссийской массовой гонке.

«Лыжня России» - большой зимний праздник. У нас есть постоянные участники этого мероприятия, которые встают на лыжню семьями. В спортклуб вуза уже подано около 200 заявок. Для каждой категории участников подбирут соответствующие дистанции. В прошлом году на дистанции 10 км среди мужчин лучшим стал студент химико-металлургического факультета ИрГТУ Денис Селянкин, среди женщин «золото» получила выпускница университета Екатерина Першина. В этом году мы также надеемся на отличные результаты и обязательно поддержим наших спортсменов», - подчеркивает Э. Шпорин.

Декан отмечает, что массовый забег рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В «Лыжне России» могут принять участие спортсмены, чей возраст колеблется от 12 до 90 лет. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

Общий «лыжный» стаж одной из старейших участниц массовой гонки лаборанта кафедры физики Марины Николаевой составляет 68 лет.

«Впервые я встала на лыжи в 15 лет, несколько лет выступала на соревнованиях различного уровня и получила звание кандидата в мастера спорта. Чаще всего я бегала марафоны. Они помогли выработать силу воли и характер. Думаю, что именно эти качества помогают мне сохранять не только спортивную форму, но и до сих пор активно трудиться. В этом году я также выйду на старт «Лыжни России», чтобы вновь почувствовать удивительный прилив сил и получить ощущение, что для человека нет ничего не возможного», - говорит М. Николаева.

В 2013 году для участников гонки «Лыжня России» предусмотрены две дистанции — 5 и 10 километров, с разными возрастными ограничениями. При этом от старта 100 метров нужно будет пробежать классическим ходом, а дальше — свободным. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время — 1 час 30 минут. Гонки начнутся в 12:00 часов.

Дистанция участников VIP-забега составит 2014 метров, в нем примут участие представители ПравительстваПриангарья, администрации Иркутска, депутаты областного парламента.

Желающие принять участие в массовой гонке (имеющие свои лыжи) могут подать заявку до 9 февраля в Спортклуб (А-311). Автобусы от корпуса «Ж» отправляются в 10 часов.

«Лыжня России» в Приангарье проводится с 2005 года. За это время участие в мероприятии приняли более 95 тыс. человек.

Анастасия Слепнева

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудница ИрГТУ Марина Николаева станет одной из самых пожилых участниц гонки «Лыжня России 2013»

  Более 200 спортсменов НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня

Обеспечивать безопасность Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013» будут и сотрудники ГИМС

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013» пройдет10 февраля на лыжной базе

Забайкальский биатлонист занял 22-е место в индивидуальной гонке первенства мира

29 января на первенстве мира по биатлону среди юниоров, юношей и девушек, которое проходит в

Студенты ИрГТУ заняли пьедестал почета на Первенстве СФО по легкой атлетике

По результатам Чемпионата и Первенства СФО по легкой атлетике первое место в многоборье завоевала

"Лыжня России - 2013" стартует в Иркутске

"Лыжня России - 2013" стартует в Иркутске 10 февраля.

Студенческий баскетбольный турнир памяти Владимира Чумакова стартовал в ИрГТУ

Студенческий баскетбольный турнир памяти известного тренера, преподавателя Иркутского

Более 40 спортивно-массовых мероприятий для молодежи пройдет в Приангарье в 2013 году

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в 2013 году

10 февраля на старт ХХХlоткрытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013» выйдут лыжники разных поколений

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является большим зимним праздником. Количество

Ангарчане встретят Рождество на лыжах.

На Лыжно-биатлонном  комплексе Ангарска идет подготовка к «Рождественской гонке».

28 сентября в Иркутске стартует регата "Бархатная осень"

На старт "Бархатной осени 2012" в Иркутске должны выйти более 30 экипажей. Начиная от яхт класса

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были