У вас есть план? Ну, хоть кусочек плана?

2-04-2013, 12:45
Как мы уже говорили в статье «Возникновение идеи, В начале начал, С чего начинать?», после периода безудержного полета фантазии в поисках подходящей для реализации идеи бизнеса, наступает следующий этап. Здесь нужно немного придержать коней, которые в вашем сознании уже скачут к сияющим вершинам собственного дела, умопомрачительным доходам и всеобщему признанию. Всё это, безусловно, возможно. Но чтобы этого достичь, необходимо последовательно пройти несколько этапов. Планирование – один из важных и необходимых этапов, без которого вы рискуете очень скоро быть не просто выброшенным из «кареты» своей мечты, но и – тьфу-тьфу! – быть затоптанным теми самыми конями. Они очень привередливые…

Итак, бизнес-планирование. Можно еще короче – бизнес-план. Сочетание этих слов многих приводит в трепет и повергает в шок. Своеобразная операция по захвату вашего мозга чем-то незнакомым, а значит – опасным. Чем-то, что не следует делать, так как «нет достаточных знаний, квалификации, понимания» и т.д. Множество прекрасных бизнес-идеи, имеющих превосходные шансы на воплощение, были похоронены под развалинами страха и неприятия термина «бизнес-план». Мы попробуем развеять эти страхи и показать, что на самом деле всё вовсе не так уж сложно, страшно и невозможно. Впрочем, как и вообще всё в жизни: было бы желание – средства для его воплощения найдутся.

Отстранимся от хрестоматийных конструкций и схем, описанных в сотнях методичек и учебниках. По большому счету, прочитав подобные описания, многие и опускают руки. Например: «Бизнес-план – это план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности». Сколько серьезных слов. Тон подобного изложения сразу настраивает на неподъемность задачи для обычного человека и требование иметь за спиной как минимум парочку высших образований в сфере экономики и юриспруденции. И никак иначе! Никак? Вовсе нет.

Бизнес-план любого проекта
– это, в первую очередь, ваша шпаргалка. Шпаргалка, в которой пошагово описано то, что вы придумали. Идея, воплощенная в систему слов, таблиц и графиков. В данной статье мы не будем рассматривать всякие навороченные варианты бизнес-планов, готовящихся по методикам UNIDO, KPMG или ЕБРР. Это все от лукавого, для очень серьезных бизнес-проектов, согласовывающихся очень серьезными людьми, давно уже забывшими, каково это – начало небольшого собственного дела. Нас интересует на начальном этапе так называемый «бизнес-план на салфетке». Что же это такое?

Бизнес-план на салфетке
– это написанное в очень кратком формате, буквально на одном листе, ваше видение собственного бизнеса. То есть: суть продукта/услуги, способ его производства/продажи, предполагаемые покупатели. Это первая половина листа. На второй – все ваши доходы и расходы, а в итоге – деньги, остающиеся в распоряжении. Так просто? Да, так просто! Необходимо понять, прямо сейчас, не сходя с места, что ваш бизнес – это не что-то закостеневшее, застывшая в днях, месяцах и годах конструкцию, которую необходимо описывать бесконечно долго, учитывая все нюансы, возможности и угрозы. Ваш бизнес вообще может быть рассчитан на период до месяца! До недели! Да что там – на пару дней!

Дело в том, что красивое и сложное понятие «бизнес-плана» с кучей таблиц, графиков, серьезных маркетинговых и финансовых разделов, учитывающих массу мелочей – не для вас. То есть, безусловно, со временем вы вырастете, фирма разовьется, потребуются новые денежные средства для ее развития, и потенциальный инвестор потребует бизнес-план с включением в него всего вышеперечисленного. Но это - потом. Пока вам нужен очень краткий бизнес-план, в котором отражено лишь самое главное. Почему? Да потому что на начальной стадии любого проекта, тем более – создания своего первого бизнеса, вы всё равно не сможете учесть всё. Мало того: любой ваш прогноз по производству, оказанию услуг, объему продаж, бюджету на рекламу, затраты на оплату труда – все это в первые же несколько месяцев будут жестко скорректированы реальностью. Бессмысленно рассчитывать, что, например, в первый месяц вы реализуете 100 единиц вашего товара или услуги, во второй – 150 единиц, а в третий и последующий – по 200. А выручкой от этой реализации рассчитаетесь по всем текущим обязательствам да еще и в плюсе останетесь. Но жизнь вносит свои коррективы - порой даже самые негативные прогнозы с минимальным объемом продаж тоже не реализуются. А расходы вы уже запланировали. И даже частично их понесли. И в следующем месяце они снова возникнут!

Поэтому, для собственного спокойствия и ухода от излишней сложной работы (а настоящий бизнес-план – это всегда далеко не просто) необходимо начинать с «салфеток». Написав такой план на пару листов, вы уже будете понимать, что именно собираетесь сделать и чем это может обернуться. Ключевые вопросы, о которых вы должны помнить постоянно: Что продавать, Как продавать и Для кого продавать. Если ответов на них не будет даже на «салфетке», не начинайте бизнес – вы еще не готовы. Даже если будут ответы на два из трех вопросов – всё равно не начинайте. Это основа, базис, фундамент любого бизнеса. Краеугольные камни, на которых будет воздвигнута будущая пирамида в вашу честь. К обдумыванию этого базиса нужно подойти очень внимательно и серьезно, потому что именно на его основе вы в дальнейшем сможете расширить свой бизнес-план, добавив в него дополнительные разделы, расчеты и прогнозы.

Не планируйте вашу деятельность на годы вперед.
Первоначально горизонт планирования может, как мы уже говорили раньше, ограничиваться 2-3 месяцами. Этого зачастую бывает достаточно, чтобы понять, можете ли вы тащить на себе (пока – только на себе) новый бизнес. Ваши расходы к окончанию данного периода минимальны, убытки не столько ужасны, а клиентская база только-только нарабатывается. Еще есть время подумать и «спрыгнуть». Оно еще есть… Обойдясь малой кровью и вкусив все «прелести» самостоятельного плавания без начальников, директоров и коллег-идиотов, вы теперь с полным правом можете называться «предпринимателем»! И, умыв руки, облегченно вздохнуть и начать рассылать резюме, обогатившееся строчкой «Генеральный директор».

Но для тех, кто переживет этот начальный этап сумасшедшего становления который, кстати, пролетит очень быстро – даже не заметите – и решит продолжать… Что ж, для этих храбрецов и действительно настоящих предпринимателей пришла пора составлять настоящий бизнес-план. Не на коленке, не на салфетке, а в бумаге, цифрах и словах. И этот документ станет действительно основанием для вашего бизнеса. Но об этом мы поговорим уже в следующей публикации.

 

  • Поддержание обратной связи с авторами статей, дополнительные вопросы или получение необходимых разъяснений возможно через форму, либо на электронный адрес консалтинговой фирмы Крафтикс: media-project@craftics.ru



Бондаренко Андрей Евгеньевич,

Генеральный директор ООО «Крафтикс»

www.craftics.ru

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске открылся первый в России Центр инноваций в социальной сфере

Объединённая компания "РУСАЛ" и Агентство стратегических инициатив объявили о намерении создать

Мэрия города и Лига молодых предпринимателей планируют "вырастить" за лето 23 предпринимателя

Еще один проект, помогающий молодым людям открывать собственный бизнес, запустила администрация

В Ачинске состоялась презентация "Краевой молодежной бизнес-школы"

В Ачинске в рамках презентации проекта выездной "Краевой молодежной бизнес-школы" прошел ряд

Возникновение идеи, В начале начал, С чего начинать?

Итак, мы продолжаем наш цикл «Настоящий Предприниматель», помогая вам, читатель, определиться:

Конкурс «Бизнес инновационных технологий» – Байкал 2013

Предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий» (БИТ) был организован в 2003 году и

Проект «Настоящий предприниматель»

Интернет-издание «ГазетаХот» и консалтинговая фирма «Крафтикс» начинают совместный проект,

Еще 14 предпринимателей получили безвозмездные субсидии из бюджетов города и области

11 декабря состоялось очередное заседание Наблюдательного совета по поддержке малого и среднего

В помощь налогоплательщику - брошюра «Создай свой бизнес»

В рамках помощи тем, кто только организует свой бизнес или ведет его недавно, Федеральная

В АНГАРСКЕ СТАРТОВАЛА ДЕЛОВАЯ ИГРА «МОЛОДЕЖНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В игре принимают участие 20 школьников и студентов. Организаторы проекта – отдел по развитию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

За четыре года финансирование капитальных ремонтов и реконструкций автомобильных дорог Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета выросло почти на 50 %. В этом году общая сумма, направленная на эти цели, составила 11,5 млрд рублей. Это на

В 2024 году на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья предусмотрено более 2 млрд рублей

По программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» в регион в 2024 году будет привлечено более 2 миллиардов рублей федеральных средств. Об этом доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего Послания к Законодательному Собранию региона.

Игорь Кобзев поручил разработать региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи

В Иркутской области разработают региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Соответствующее поручение Правительству региона дал Губернатор Игорь Кобзев, выступая сегодня, 18 апреля, с Посланием к областному парламенту.

В Иркутской области школьники из многодетных семей смогут пользоваться бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте

Инициативу Губернатор Игорь Кобзев озвучил во время оглашения послания парламенту области, и поручил Правительству внести законопроект на рассмотрение депутатов. По предварительным оценкам эта социальная мера затронет порядка 85 тысяч детей школьного возраста из многодетных семей, проживающих на

Игорь Кобзев поручил определить механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области

Определить конкретные механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области поручил Губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом глава Приангарья заявил в ходе оглашения послания парламенту региона.

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей. Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных