В МЧС России обсудили вопросы привлечения старост к обеспечению безопасности сельских поселений

10-07-2020, 11:20
Под председательством Первого замминистра МЧС России Александра Чуприяна состоялся В«круглый столВ» по вопросам задействования старост для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.
Под председательством Первого замминистра МЧС России Александра Чуприяна состоялся В«круглый столВ» по вопросам задействования старост для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.
В режиме видеоконференции участие приняли руководители территориальных органов МЧС России, представители исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, главы сельских поселений и руководители дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.
По статистике, из расчета на 1 тыс. населения количество пожаров в сельской местности в 2 раза выше, чем в городе. При этом 57% пожаров в сельской местности происходит при неосторожном обращении с огнем. Высокие пожарные риски в сельской местности обусловлены социально-географическими причинами: низкой степенью огнестойкости жилья, недостатком водоснабжения и труднодоступностью поселений, а также неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования.
Как было отмечено в ходе обсуждений, сегодня институт старост наиболее востребован в регионах, где большая часть населения проживает в сельской местности. В Хакасии 198 старост, в Сибирском федеральном округе насчитывается более 7,8 тыс. старост. С 2017 года их усилиями удалось предотвратить более 4,5 тыс. возгораний растительности, ликвидировать более 270 км горящей кромки, обнаружить и сообщить о более чем 1,5 тыс. пожарах в населенных пунктах, организовать более 1 тыс. поисковых групп.
Также участники В«круглого столаВ» обсудили вопросы правового обеспечения деятельности института старост, материально-технического оснащения и материального стимулирования.
Как отметил А. Чуприян, одной из основных проблем в деятельности старост сельских поселений является их обучение. В«Старосты должны быть обучены и разбираться в вопросах безопасности, - отметил Первый замминистра ведомства. – Задачи старост комплексны и обширны. Наряду с вопросами защиты населения и территорий поселений они решают задачи воспитательного и патриотического характераВ».
Представители нескольких регионов страны поделились практикой развития института сельских старост, рассказали о механизмах взаимодействия старост с Единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования.
Главным управлением пожарной охраны МЧС России на регулярной основе проводится анализ участия добровольных пожарных и сельских старост в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в сельских населенных пунктах, а также обобщаются положительные практики по данному направлению.
По заключению всех участников обсуждения, старосты сельских поселений оказывают значительную помощь в организации защиты населения и территории. Усилия ведомства направлены на развитие и социальную поддержку института старост в нашей стране. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Необходимость развития института старост обсудили на круглом столе (фото)

В режиме видеоконференцсвязи руководители территориальных органов МЧС России, представители

Сельские старосты – первые помощники в подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду

Быстрое наступление весны в Иркутской области вносит свои коррективы в подготовительную к

Более чем восьмистам населённым пунктам Иркутской области необходимы старосты

Защита населенных пунктов от пожаров, паводков и других чрезвычайных ситуаций – приоритетная

Закон о сельских старостах принят в Иркутской области

30 января 2019 года на сессии Законодательного собрания Иркутской области принят закон «Об

Валентин Нелюбов: «Деятельность старост будет регулировать областной закон»

В течение последних нескольких лет в России и, в частности, в Иркутской области возрождается

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного