Пожарные ликвидируют палы травы в Забайкальском крае

30-03-2021, 20:05
Тысячи квадратных метров сухой растительности ежедневно горят в Забайкальском крае. Всего с 22 по 29 марта было зафиксировано 39 пожаров сухой травы, с начала 2021 года произошло 75 возгораний.
Тысячи квадратных метров сухой растительности ежедневно горят в Забайкальском крае. Всего с 22 по 29 марта было зафиксировано 39 пожаров сухой травы, с начала 2021 года произошло 75 возгораний.
Только за прошедшие сутки пожарные формирования были задействованы на ликвидации ландшафтных пожаров площадью более 860 гектаров.
Самый крупный пожар растительности в 800 гектаров произошёл в Приаргунском муниципальном округе вблизи села Новоивановка. На тушении были задействованы 5 человек личного состава и 1 единица техники от пожарно-спасательной части № 30, 3 человека и 1 единица техники от ГУ В«ЗабайкалпожспасВ» и 5 человек и 1 автотехника от добровольной пожарной дружины села Усть-Тасуркай. Благодаря слаженной работе пожарных формирований удалось не допустить распространение огня в сторону населённого пункта.
В Карымском районе на окраине села Средняя Талача на площади 40 гектаров; В Александрово-Заводском районе возле села Чиндагатай на площади 9 гектаров. Пожары сухой травы площадью от 150 квадратных метров до 5 гектаров были ликвидированы в Карымском районе – на окраине села Поселье, в Читинском районе - на станции Кручина, вблизи села Сивяково и в посёлке Новокручининский; в Петровск-Забайкальском районе возле села Харауз. Три раза пожарные реагировали на возгорания сухой травы на территории города Чита.
Лидером в списке причин возникновения возгораний является, к сожалению, человеческий фактор. За прошедшую неделю сотрудниками государственного пожарного надзора были установлены три человека, по вине которых произошли два ландшафтных и один, – первый в этом году, лесной пожар.
23 марта по вине мужчины, выжигавшего порубочные остатки, возник лесной пожар в районе села Тохтор Акшинского района.
25 марта работник чабанской стоянки в Акшинском районе намеренно пустил три пала травы. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил сотрудникам госпожнадзора, что совершил поджог для быстрого роста свежей травы. В отношении гражданина будет составлено 3 административных протокола за каждый факт пала травы.
26 марта был установлен виновный в пожаре травы в Чите. Мужчина выкинул неостывшую золу в сухую траву из-за чего возникла угроза перехода огня на близлежащие дома. Благодаря оперативным действиям огнеборцев пожар не получил распространения.
В«Подразделения пожарной охраны Забайкальского края реагируют на природные пожары от 3 до 10 раз в сутки. По состоянию на 30 марта уже зарегистрировано 75 природных пожаров, из них 1 лесной пожар. Органами государственного пожарного надзора уже выявлено 16 лиц, виновных в возникновении данных пожаров, 7 из них - несовершеннолетние. Виновные привлечены к административной ответственности, в отношении детей материалы проверок переданы в органы местного самоуправления для рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних. Уважаемые забайкальцы! Напоминаю, что за нарушение требований пожарной безопасности повлекшее возникновение пожара предусмотрена серьёзная административная ответственность в виде штрафов от двух тысяч рублей на физических лиц до четырехсот тысяч рублей на юридических лиц. В случае, если ущерб от пожара составит 250 тысяч рублей и выше, последует уголовная ответственность. Прошу вас быть бдительными и ответственно относится к соблюдению мер пожарной безопасностиВ», - обратился к жителям Забайкальского края начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: самым эффективным способом борьбы с травяными палами является полный отказ граждан от выжигания сухой растительности, а также соблюдение мер пожарной безопасности.
При обнаружении ландшафтного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарные ликвидировали пал травы на площади 800 гектаров в Приаргунском районе

Пожарные ликвидировали пал травы на площади 800 гектаров в Приаргунском районе

Профессиональные пожарные и добровольцы за сутки ликвидировали возгорания более 177 гектаров сухой травы

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Забайкальского края 8 раз реагировали на

Пожарные за сутки ликвидировали возгорания почти 100 гектаров сухой травы

С приходом весны в Забайкальском крае резко возрастает количество возгораний сухой травы. Только,

Пал травы может стать причиной серьезного бедствия!

По причине неконтролируемого пала прошлогодней сухой травы каждый год происходят пожары. Сильный

Забайкальцы понесут ответственность за степные палы

В Улетовском районе сотрудники полиции установили виновников степных пожаров.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.