Очередная забайкалка поверила мошенникам и лишилась почти полумиллиона рублей

11-02-2022, 11:20
Мошенники представились именем одного из руководителей краевого УМВД и для убедительности прислали читинке удостоверение сотрудника полиции.

Очередная забайкалка поверила мошенникам и лишилась почти полумиллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенники представились именем одного из руководителей краевого УМВД и для убедительности прислали читинке удостоверение сотрудника полиции.
В дневное время 62-летней жительнице Читы позвонили неизвестные и, представившись работниками банка, сообщили о том, что среди работников организации появились мошенники, которые похищают деньги клиентов. Женщине настоятельно рекомендовали снять наличные со счетов и перевести для сохранности на «безопасный счет». Чуть позже возможные сомнения потерпевшей развеял звонок якобы сотрудника полиции, который представился одним из руководителей УМВД. Для убедительности злоумышленники использовали сервис подмены номера и на экране читинке «высветился» номер дежурной части УМВД России по городу Чите, а затем еще и прислали фотографию удостоверения сотрудника полиции, подделанного на компьютере.  
Через несколько часов уговоров забайкалка согласилась выполнить указания мошенников. Они уточнили ее местонахождение, вызвали такси, на котором женщина съездила в банк, сняла со счетов 425 тысяч рублей и с помощью терминалов перевела их на указанные злоумышленниками счета. После этого, доверчивую читинку убедили оформить кредит, чтобы этого не смогли сделать мошенники, а деньги также сохранить на «безопасных счетах». Пенсионерка оформила 4 200 000 рублей, однако из-за технической блокировки банком, не смогла совершить перевод и снять деньги.
Вернувшись домой, вопреки просьбам злоумышленников никому не рассказывать о произошедшем, она поделилась с мужем, который догадался, что женщина стала жертвой мошенников. Утром потерпевшая поехала в банк и закрыла кредитный договор, а после обратилась в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Полицейские в очередной раз призывают забайкальцев быть благоразумными и не вступать в телефонные разговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись и какую бы информацию не сообщали. Ни работники банка, ни тем более сотрудники полиции не требуют совершения операций с деньгами и кредитами для якобы «поимки мошенников».
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Забайкалка взяла шесть кредитов и отдала мошенникам почти пять миллионов рублей

Несколько месяцев потерпевшая ждала, что деньги, сохраненные на «безопасных счетах», ей вернутся и она сможет погасить кредитные договоры.

Читинка продала квартиру и отдала деньги мошенникам

Злоумышленники убедили женщину, что неизвестные оформили на ее имя кредит на крупную сумму под залог квартиры.

Забайкальцы обогатили мошенников на полтора миллиона рублей

Жительница Читы лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам, которые якобы намеревались купить у нее квартиру.

Мошенники продолжают похищать деньги забайкальцев

Жительница Читы поверила мошенникам и лишилась более 300 тысяч рублей.

Осторожно, мошенники: Доверчивая Красноярска, чтобы сохранить свои сбережения, перевела мошенникам один миллион рублей

Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась крупной суммы денег.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске следователи СК проводят проверку по факту обращения группы несовершеннолетних за медицинской помощью

В настоящее время следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших случившемуся.В 

Фестиваль родных языков состоялся в Иркутской области

Фестиваль родных языков в пятый раз прошел в Приангарье.

В Алзамае и Железногорске-Илимском открылись модельные библиотеки

Две новые модельные библиотеки открылись в Иркутской области.

В школе № 39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева прошла церемония посвящения в кадеты и курсанты

В школе № 39 города Ангарска, носящей имя Героя России генерала армии Евгения Николаевича Зиничева, состоялась торжественная церемония посвящения учащихся профильных классов в кадеты и курсанты. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Усть-Кутские пожарные приняли участие в фестивале профессий

Фестиваль профессий В«ПрофТопВ», организованный Центром дополнительного образования и Муниципальным центром профориентации Усть-Кутского муниципального образования, привлек внимание более двухсот учащихся. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники Главного управления сдают нормативы ГТО

В рамках совершенствования физической подготовки и в целях популяризации здорового образа жизни сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области систематически принимают участие в сдаче нормативов В«Готов к труду и оборонеВ» (ГТО). - Главное управление МЧС России по Иркутской области