За минувшие сутки в полиции Октябрьского района зарегистрировано три случая мошенничеств

13-02-2021, 11:40
Во всех случаях горожанам причинен значительный ущерб.

За минувшие сутки в полиции Октябрьского района зарегистрировано три случая мошенничеств, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
МВД по Республике Бурятия напоминает о том, что вместе с развитием современных технологий увеличилось и количество дистанционных мошенничеств.
За минувшие сутки в Отдел полиции №2 Управления МВД России по г.Улан-Удэ обратились трое местных жителей с заявлениями о хищении денежных средств с банковских счетов и при покупке на он-лайн платформе.
Так, 33-летней горожанке поступил звонок от якобы сотрудника банка. Злоумышленник убедил девушку, что совершена попытка списания денежных средств с её банковского счета и необходимо принять меры по защите сбережений и перевода их на, якобы, безопасный счет. Для проведения этих операций лже-сотрудник банка убедил улан-удэнку сообщить ему номер банковской карты и защитный код, указанный на оборотной стороне карты. В результате злоумышленник завладел 1,9 миллиона рублей.
В другом случае 48-летний горожанин решил приобрести сотовый телефон на одном из сайтов, имевшем сходство с сайтом одной из федеральных компаний – продавца техники. Мужчина ввел данные карты и защитный код. Ущерб составил более 16 тысяч рублей.
28-летний местный житель решил приобрести игровую приставку на популярном интернет-сайте объявлений. Найдя подходящий вариант, пострадавший стал переписываться с потенциальным продавцом в одном из мессенджеров. Обсудив сделку, молодой человек перевел лже-продавцу 28 тысяч рублей. Поняв, что его обманули, улан-удэнец обратился в полицию.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности, местонахождения злоумышленников и их задержания.
Полиция Бурятии напоминает:
- сообщая реквизиты и защитный код банковской код третьим лицам, Вы рискуете лишиться своих сбережений. В случае поступления звонков от якобы сотрудников банка, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на телефон, указанный на оборотной стороне Вашей банковской карты. Важно помнить, что сотрудники банка не запрашивают указанные сведения у своих клиентов;
- при осуществлении покупок в интернете на сайтах компаний необходимо убедиться, что Вы находитесь именно на реальном сайте продавца. Заходите на сайты компаний, которые достоверно известны Вам. Обращайте внимание на ссылки сайтов: соответствуют ли они официальному сайту компании. Также стоит пользоваться официальным приложением компании;
- при покупках на он-лайн платформах объявлений необходимо вести переписку только на самом сайте или в официальном приложении. Старайтесь проверять продавца на предмет уже совершенных сделок и отзывов покупателей о совершенных сделках с ним.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МВД Бурятии рассказывает о правилах безопасных покупок через интернет-сайты

Мошенничества с использованием рекламных сервисов занимают второе место по распространенности в

Читинцы продолжают верить мошенникам и лишаться своих денег

За минувшие сутки в органы внутренних дел поступило четыре заявления о хищении денежных средств

Забайкальцы продолжают отдавать свои деньги мошенникам

За минувшие сутки злоумышленники обманули шестерых жителей Забайкальского края.

За сутки забайкальцы перевели мошенникам около 400 тысяч рублей

Жители шести районов Забайкалья вновь стали жертвами мошеннических действий.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.