В Улан-Удэ преподаватель университета поверил в распространенную схему обмана и лишился миллиона рублей

30-01-2025, 10:45
Все деньги он оформил в кредит.

В Улан-Удэ преподаватель университета поверил в распространенную схему обмана и лишился миллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
28 января в дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление о мошеннических действиях от 64-летнего работающего преподавателем в университете горожанина. Поверив в уже ставшую традиционной схему обмана, мужчина лишился миллиона рублей.
Он рассказал полицейским, что днем ранее в мессенджере получил сообщение, как полагал, от проректора по научной работе. Та предупредила о проверке персонала сотрудниками ФСБ из-за подозрений в содействии работников вуза вненшеполитическому врагу, и предложила ждать звонка.
Связавшийся с ним лже-правоохранитель подтвердил эти сведения и перенаправил на специалиста «Росфинмониторинга», которая сообщила: от имени горожанина зарезервированы три заявки на оформление кредитов,  потерпевшему необходимо обратиться в отделения банков и оформить кредиты на те же суммы самому.
Это мужчина и сделал, однако не сразу: в двух финансовых организациях он получил отказ в выдаче займов. «Удача» улыбнулась в третьем банке. Там он взял долговые обязательства на 600 тысяч рублей, солгав, что деньги ему нужны для ремонта квартиры и, обналичив средства, через банкомат перевел на указанный счет.
Затем, узнав об очередной поданной мошенниками заявке,  проследовал в еще один банк и под тем же надуманным предлогом оформил кредит на сумму 400 тысяч рублей.
Дома потерпевший поделился информацией о случившемся с супругой и от неё услышал, что подвергся обману. Причиненный ему ущерб составил миллион рублей.
По словам педагогического работника, он принимал участие в профилактических мероприятиях полиции и знал о данном способе мошенничества, но пошёл на поводу у собственных эмоций.
Полиция Бурятии призывает граждан внимательнее относиться к получению информации о способах и методах обмана мошенниками, критически воспринимать поступающие в ваш адрес сомнительные сведения и не поддаваться панике. Как только речь зашла о срочных переводах — кладите трубку. Это — мошенники.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

46-летний улан-удэнец перечислил более 1,3 млн рублей мошенникам

Доверившись аферистам, под надуманным предлогом он оформил кредиты, чтобы «исчерпать кредитный потенциал» и избежать финансовых угроз.

37-летний улан-удэнец после общения с лже-брокерами остался должен банкам свыше 2,2 млн. рублей

В обман аферистов оказался втянут и его друг: он лишился более 870 тысяч рублей. 

Житель Гусиноозерска поверил в историю о проверке в связи с утечкой персональных данных работников

По указанию лже-сотрудницы Росфинмониторинга он перевел по указанным реквизитам 650 тысяч рублей.

Улан-удэнец перевел два миллиона кредитных средств на «безопасные счета» мошенников

Горожанин подвергся обману, общаясь сначала, якобы, с работником сотовой компании, а затем – с лже-сотрудниками портала госуслуг, Росфинмониторинга и ФСБ.

Мошенники позвонили потерпевшему 55 раз

В Каларском районе мужчина, поверив мошенникам, оформил кредит на сумму больше миллиона рублей и перевел злоумышленникам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.