Основные риски в марте

1-03-2023, 17:30
В ходе ежемесячной пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников рассказал об основных рисках в марте.
В ходе ежемесячной пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников рассказал об основных рисках в марте.
Так, на основании многолетней практики в конце марте ожидается первая волна половодья. Она характеризуется активным снеготаянием в степной зоне и вскрытием малых рек, в первую очередь в южных районах края. А на территории центральных и южных районов ожидается разрушение ледяного покрова (полыньи, закраины, трещины в ледяном покрове, вода на льду, подвижки).
В«Неблагоприятные метеоусловия и ухудшения видимости могут осложнить передвижение на ледовых переправах. Несоблюдение правил передвижения, нарушение установленных норм грузоподъемности могут привести к провалу техники под лед и гибели людейВ», – сообщил Роман Ветчинников. Также он предостерег рыбаков от выхода на лед. В период потепления он становится очень тонким, и рыбалка может привести к трагедии.
[/b]В марте вероятны сходы снега на лавиноопасных участках Красноярского края. Риск схода снежных масс в горных районах представляют угрозу функционированию автодорог, горнолыжным и альпинистским маршрутам, туристам. Последним нужно обязательно регистрироваться на сайте МЧС России за 10 дней до похода.
На территории края риску лавинной опасности подвергаются два участка:
601 - 605 км автомобильной дороги Р-257 В«ЕнисейВ» в Ермаковском районе;
26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе.
Также следует быть осторожными в районе г. Норильск (горнолыжная база В«ОтдельнаяВ»; ущелье ручья Угольный - урочище В«Красные камниВ»; Норильские горы, гора Шмидта, горы Хараелах, ущелье реки Taлнах, гора Гудчиха).
Помимо этого, прогнозируется увеличение аварийных ситуаций на дорогах при несоблюдении правил дорожного движения и при гололедице, а также из-за ограничения видимости во время осадков. Гололедные явления могут быть спровоцированы резкими перепадами дневных и ночных температур от минусовых до плюсовых на территории центральных и южных районов, Енисейской и Ангарской групп районов.
[/b]В«Мокрый снег, перепады температуры в течение суток могут привести к обледенению автодороги, а на отдельных участках дорог могут вызвать сильный гололед. Рекомендуем в таких ситуациях без лишней необходимости не выезжать на загородные трассыВ», – добавил Роман Ветчинников.
В марте сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на всей территории края. По статистике, наибольшее количество возникает в частном секторе в связи с эксплуатацией печей и бытовых электроприборов. При усилении ветра увеличивается риск перехода открытого огня на близстоящие строения, что может осложнить процесс тушения пожаров.
Геомагнитная активность в марте будет на уровне средних показателей. Ощутимые магнитные бури (до 5-6 баллов) ожидаются в периоды: 2, 5-8, 15-17, 23 марта.
Напоминаем, что в период геомагнитных возмущений отмечается рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве. У водителей возможно сильное замедление реакции, повышается риск ДТП. Рекомендуем исключить по возможности физические нагрузки и больше гулять на свежем воздухе.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Основные риски января

В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель

Бытовые пожары и провалы под лед: основные риски декабря

Заместитель начальника отдела Главного управления Максим Даценко в ходе ежемесячной

Заместитель начальника Главного управления рассказал, чего ждать красноярцам в марте

В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель

В Главном управлении назвали основные риски февраля

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников

В Главном управлении назвали основные риски января 2022 года

В январе сохраняется риск возникновения техногенных пожаров.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.