Отчитайся о полученных в 2012 году доходах

22-02-2013, 13:10
Не позднее 30 апреля 2013 года налогоплательщики должны отчитаться перед государством о полученных в 2012 году доходах и не позднее 15 июля 2013 года уплатить с них налог.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки):

  • граждане, получившие в прошлом году доходы, с которых налог не был удержан (от выполненных работ по договорам гражданско-правового характера, от реализации ценных бумаг, продажи имущества или сдачи его в аренду, получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрышей в лотерею и т.п.);
  • индивидуальные предприниматели, не перешедшие на уплату ЕНВД и не применяющие упрощенную систему налогообложения, главы крестьянских фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы.
При продаже собственности гражданин, подав налоговую декларацию, отчитывается о полученных доходах. При этом он имеет право на получение имущественного налогового вычета, размер которого зависит от срока владения имуществом. Если гражданин владел квартирой, домом (или их частью), дачным домиком или земельным участком менее трех лет, то он получает вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. При продаже другого имущества (гараж, машина, драгоценности и т.д.) сумма вычета составляет не более 250 тыс. рублей. С суммы доходов от продажи имущества, превышающей данные пределы, взимается НДФЛ по ставке 13%. Налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика и документов в порядке, предусмотренном статьей 220 НК РФ. Подать декларацию могут также те, кто претендует на налоговые вычеты в связи с затратами на лечение, обучение, пенсионное и медицинское страхование, благотворительность, приобретение или строительство жилья (статьи 219, 220 НК РФ). В этом случае декларацию можно подать и после 30 апреля. Налоговую декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично, прислать заказным письмом с описью вложения (в том числе используя бланки со штрих-кодом) или направить по телекоммуникационным каналам связи (с ЭЦП). Декларация заполняется налогоплательщиком на основании документов о полученном доходе, в том числе справок о доходах по форме 2-НДФЛ (о заработной плате) за 2012год, произведенных затратах, а также других документов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Получи Социальные налоговые вычеты

Порядок получения социальных налоговых вычетов регламентирован статьей 219 НК РФ. Вы можете

Получи имущественные налоговые вычеты

Имущественный налоговый вычет предоставляется при продаже и покупке имущества. Порядок

В России увеличились налоговые вычеты

В частности, налогоплательщики теперь имеют право учитывать в составе социального налогового

Вниманию налогоплательщиков!

 В связи с изменениями, внесенными в пункт 41 статьи 217 Налогового кодекса Российской

Патентная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2013 года

С 1 января 2013 года вводится в действие патентная система налогообложения по 47 видам

В Ангарском МФЦ расширен перечень услуг для предпринимателей

С 17 декабря 2012 года в Многофункциональном центре индивидуальные предприниматели и юридические

Вниманию налогоплательщиков, претендующих на налоговый вычет за 2009 год!

Всем, представившим в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области налоговые декларации по налогу

Сегодня заканчивается срок уплаты налога на имущество.

Еще несколько дней есть для того, чтобы заплатить транспортный и земельный налоги за 2011 год.

На Днях открытых дверей в налоговой инспекции Ангарска сотрудники приняли 1184 посетителя

В Дни открытых дверей  в Федеральную налоговую службу по г. Ангарску Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

42 муниципалитета Приангарья получат субсидию на приобретение спортоборудования и инвентаря

Министерство спорта Приангарья подвело итоги отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для оснащения муниципальных физкультурных и спортивных организаций.

В Иркутской области заканчивается региональный конкурс «Сохраним лес живым»

В Иркутской области завтра, 20 марта, завершается прием работ на региональный конкурс «Сохраним лес живым». Он организован в рамках федеральной противопожарной кампании «Останови огонь!» и Дней защиты окружающей среды от экологической опасности. Отбор длился в течение месяца.

Театр Пилигримов подготовил первую премьеру этого года - саунд-драму «Гроза» по пьесе Александра Островского

Премьеру постановки – саунд-драмы «Гроза» по одноимённой пьесе Александра Островского – подготовил Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов». Это экспериментальный молодёжный спектакль в одном действии. Он поднимает тему конфликта двух эпох: людей старого, патриархального уклада и

Экзамен по истории будут впервые сдавать родители выпускников Приангарья

В Приангарье площадкой Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» станет на этот раз иркутская средняя школа № 14.

Команда Восточно-Сибирской железной дороги победила в фестивале ГТО среди трудовых коллективов Иркутской области

Команда Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» стала победителем фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов Иркутской области, который 16 марта состоялся в спорткомплексе «Байкал-Арена» и плавательном бассейне