В поселке Амазар Забайкальского края запущен в эксплуатацию лесопильный завод

29-10-2012, 15:42

28 октября в церемонии открытия лесопильного завода в поселке Амазар Могочинского района приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков, заместитель  губернатора  провинции Хэйлунцзян Сунь Яо. Этот проект имеет важное значение для социально-экономического развития приграничных районов Российской Федерации и Китайской Народной Республики и стран в целом.

 

 

Мощности завода, оснащенного современным немецким оборудованием, позволяют перерабатывать 100 тысяч кубических метров древесины в год. Это первый этап реализации крупнейшего на Дальнем Востоке  инвестиционного проекта по созданию  лесопромышленного комплекса. Инвестором является российско-китайское совместное общество  с ограниченной ответственностью «Целлюлозно-промышленный комбинат «Полярная». В 2011 году объем инвестиций составил около 64 миллионов долларов  США.  В декабре 2012 года будут  завершены работы  по строительству жилого поселка и инфраструктуры. Проектсоздания Амазарского лесопромышленного комплекса включает строительство целлюлозного и деревообрабатывающего заводов. Работу над проектной документацией целлюлозного завода, которую выполняет ОАО «СИбгипробум», планируется завершить в марте 2013 года.

 

 

Предполагаемый объем инвестиций проекта составит более 22 миллиардов рублей, в том числе на строительство Амазарского целлюлозного завода 13,5 миллиардов рублей по производству сульфатной небеленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год, в том числе первой очереди 200 тысяч тонн.

Реализация данного проекта повлечет интенсивное развитие лесозаготовительной деятельности и деревообработки, создаст условия для более рационального использования лесных ресурсов края, вовлечет в хозяйственный оборот ранее неиспользуемые лесные массивы восточной части региона.

«На территории Могочинского района и на территории близлежащих районов, к сожалению, в основном произрастает низкотоварная древесина. Если мы не будем заготавливать и использовать эту древесину, она будет либо гнить, либо гореть. Мы рассчитываем получать максимально возможное из  этой древесины в виде бруса, доски. Все остальное будет превращаться в целлюлозу, которая потом будет переработана в картон и бумагу, то есть  на заводе будет производиться продукция с самой высокой добавленной стоимостью. Кстати, мощности Амазарского целлюлозного завода позволят перерабатывать древесину низкого товарного качества из соседних регионов: Амурской области, Республики Бурятии - сказал Евгений Вишняков.

 

Валовая прибыль при полном развитии Амазарского целлюлозного завода составит около пяти миллиардов рублей. Отчисления в бюджеты всех уровней в год при полном развитии составит 3 миллиардов рублей в том числе в федеральный бюджет - 271 миллионов рублей; краевой - 2,5 миллиардов рублей; местный бюджет - 122 миллиона рублей. С вводом в эксплуатацию Амазарского целлюлозного комбината будут созданы дополнительные рабочие места.

 

 

Решением правительства Российской Федерации проект «ЦПК «Полярная» «Создание лесопромышленного комплекса в северо-восточных районах Забайкальского края» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«ФСК ЕЭС» в Бурятии установил аппаратуру для повышения надежности электроснабжения БАМа

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – ввел в работу на

Правительство Забайкальского края взяло на контроль ситуацию с обеспечением ЗАО «Синтерра» поселков края универсальными таксофонами

Правительство Забайкальского края после рабочей встречи заместителя председателя правительства

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Минпромэнерго края провело переговоры ООО «Нефтехиммаш» и китайских инвесторов по перспективам развития ЗабГОКа

12 октября состоялись переговоры представителей ООО «Нефтехиммаш» - собственника Забайкальского

Правительство края заслушает доклад о завершении строительства в Чите ожогового и кардиологического центра

16 октября в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание президиума

Ангарский филиал компании "САН ИнБев" включен в Книгу рекордов Иркутской области

Ангарский филиал компании "САН ИнБев" включен в Книгу рекордов Иркутской области. Филиал был

Более 17 миллиардов рублей на федеральные программы. Приангарье формирует заявку на господдержку.

В следующем году Иркутская область намерена получить более 17 миллиардов рублей из федерального

Компания "Русал" намерена отложить запуск Алюминиевого завода в Тайшете

Компания "РусАл" на сегодняшний момент вложила в строительство крупного алюминиевого завода в

Объем доходов областного бюджета 2011 года был увеличен на 30 млрд. рублей

12 августа в Законодательном собрании Приангарья состоялись публичные слушания по годовому отчету

В Свирске планируется построить завод по производству строительных материалов

Interwood Invest AG, eвропейская компания,  инвестирует 23,9 миллиарда рублей (597

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства