На ОАО «АЭХК» продолжаются работы по созданию новых неядерных бизнесов

7-02-2013, 11:17
На ОАО «АЭХК» подведены итоги деятельности за 2012 год. Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней в 2012 году составила 1 миллиард 812 миллионов рублей, что на 200 миллионов больше, чем в 2011 году, из них 83 миллиона 563 тысяча поступили в местный бюджет, что на 72 миллиона больше, чем в предыдущем году. 

 

   Вырос так же размер благотворительного участия предприятия в жизни города. В 2012 году он составлял 2 миллиона 315 тысяч рублей. На реализацию социальных программ было затрачено 144 миллиона 702 тысячи рублей. Стабильной остается численность основного производства АЭХК и обслуживающих организаций, сегодня она составляет порядка 4500 человек.

    Комбинат в 2012 году обеспечил выполнение всех договорных обязательств по поставкам продукции. Выручка от продаж продукции, работ и услуг АЭХК превысила запланированные значения и составила 6 миллиардов рублей. По сравнению с 2011 годом на 63% улучшилась производительность труда, сегодня она составляет порядка 3 млн. 251 тысяч рублей на человека. Среднемесячная заработная плата по сравнению с 2011 годом выросла на 16,4% и составила более  55 тысячи рублей.  Увеличилась и чистая прибыль предприятия. По всем производственным показателям АЭХК входит в число лучших предприятий РСК.

   АЭХК прочно удерживает позицию одного из самых экологически благополучных предприятий Ангарского района, его доля в общем объёме промышленных выбросов не превышает 0,01%. Об этом свидетельствуют данные ежегодных исследований, проводимых муниципальной администрацией. Воздействие производственной деятельности комбината на окружающую среду в прошлом году не превысило установленные нормативы. Уменьшилось количество образования отходов производства и выбросов в атмосферу, сбросы в поверхностные водоемы осталось на уровне 2011 года. Перечисления в бюджеты РФ платежей за негативное воздействие на окружающую среду составили 1,7 млн. рублей.

   Продолжаются работы по созданию на площадке предприятия новых неурановых производств. Протоколом совещания руководителей ОАО "ТВЭЛ" и предприятий ТК от 27.12.2012 года утверждена стратегия развития неядерного бизнеса и определены объемы финансирования. У АЭХК сформированы предложения по неядерным проектам на общую сумму 3,8 миллиардов рублей, 5 заявок были поданы в инвестиционный комитет ТК «ТВЭЛ» еще в прошлом году, финансирование четырех получило одобрение: по созданию производства по переработке криолитсодержащих отходов, кристаллов искусственного кварца, ДОУ «Кедр» и разработка технологии получения оксидов ниобия и тантала из колумбитовых концентратов месторождения «Зашихинское». Всего на проведение первого этапа работ по их реализации предусмотрено около одного миллиарда рублей. Финансирование проектов начнется уже в этом году после утверждения инвестиционного комитета ГК «Росатом», что отражено в Протоколе заседания Инвестиционного комитета ГК от 14.01.2013 года.

  Предусмотрено так же подписание соглашений о финансировании программ по созданию рабочих мест и развитию бизнес среды в регионах присутствия между ГК «Росатом» и Правительством Иркутской области.

   Кроме этого в ТК ТВЭЛ направлена на согласование новая структура управления неядерными проектами, готовятся изменения в штатное расписание АЭХК. Генеральным директором АЭХК 28.12.2012 года согласован проект приказа ТВЭЛ о создании совместной рабочей группы для разработки программы развития неядерных бизнесов в ОАО "АЭХК" с участием вице-президентов, руководителей и специалистов ТК ТВЭЛ, руководителей и специалистов ОАО «АЭХК».

Таким образом, речи о закрытии комбината не идет, нет никаких решений на эту тему. Существует программа перепрофилирования отдельных производств и развития неядерных бизнесов. Сегодня она активно реализуется.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Общественная палата АМО обратилась к губернатору за помощью.

 Постановление принято в связи с ситуацией на ОАО «АЭХК», связанной с предстоящим остановом,

Губернатор: «Работа комиссии по мобилизации налоговых доходов в бюджет региона приносит свои результаты»

29 января губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание Межведомственной

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в

«Росатом» планирует удвоить запасы на «Хиагде», чтобы их хватило на 100 лет добычи

Госкоркорпорация «Росатом» планирует инвестировать в расширение добычи урана на ОАО «Хиагда» в

Более 4 млрд. рублей дополнительно перечислили в областной бюджет 2012 года предприятия, получающие налоговые льготы

Правительство Иркутской области доложило депутатам Законодательного собрания об экономическом

В Ангарске обсуждают судьбу электролизного комбината.

В пятницу, 23 ноября, в МАНО «Багульник» состоялось совместное расширенное заседание профсоюзного

Завод АЭХК будет закрыт до 2016 года

Так, по мнению руководства ТВЭЛ, три одинаковых производства корпорации содержать нерентабельно.

Госрасходы на сохранение Байкала в 2011 году выросли в 9 раз, до 893 млн рублей

Средства федерального бюджета, выделенные на охрану природы Байкала в 2011 году, составили 893

Объем доходов областного бюджета 2011 года был увеличен на 30 млрд. рублей

12 августа в Законодательном собрании Приангарья состоялись публичные слушания по годовому отчету

Росприроднадзор высудил у БЦБК 11,6 миллиона рублей

Росприроднадзор подал иск в суд о взыскании с БЦБК (Байкальский целлюлолзно-бумажный комбинат)

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили