Денис Мацуев: «Звёзды на Байкале» на Западе прозвали «Сибирским Зальцбургом»

4-09-2013, 12:05
Денис Мацуев: «Звёзды на Байкале» на Западе прозвали «Сибирским Зальцбургом»
Как признался музыкант в эксклюзивном интервью «АиФ в ВС», у него сейчас уже около 10 своих фестивалей и конкурсов, но когда его просят их перечислить, всегда начинает с иркутского. Потому что он был первым и за прошедшие годы стал настоящим брендом столицы Восточной Сибири, о котором знают во всём мире. Мацуев:- Показатель успеха - отсутствие билетов на концерты ещё до начала фестиваля, - говорит Денис Мацуев. - Люди атакуют кассы, задолго до их открытия занимают очереди, пишут на руках номерки. Поверьте, об этом знает весь мир. Фестиваль «Звёзды на Байкале» на Западе уже прозвали «Сибирским Зальцбургом». В Иркутск специально приезжают поклонники классической музыки из разных стран мира, чтобы попасть на эти концерты.
«АиФ-ВС»: - Денис, ваше «детище» проходит в восьмой раз. Наверное, это уже хорошо отлаженный механизм, не требующий особо пристального внимания с вашей стороны, и его можно передать под крыло кому-то другому. Вы этого не делаете, почему? Мацуев:- Любое детище, будь оно даже гениально организовано, всё равно требует внимания. Как за всяким механизмом, за ним надо смотреть и делать ему профилактику. Это огромная, но счастливая работа. В 2003 году мы придумали «Звёзды на Байкале» с Константином Шагиным, которого, к моему огромному сожалению, уже нет с нами, и я могу с уверенностью сказать, что за минувшее десятилетие фестиваль добились не просто хороших, а высоченных результатов. В областном музыкальном театре все живут этим событием: от водителя и гардеробщика до директора. В его организации и проведении нам помогают и Губернатор региона Сергей Ерощенко, и министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, и спонсоры, и самые простые люди, которые тоже вкладывают в него свою душу. Кстати, на фестиваль и раньше было не достать билеты, а нынче происходит просто какое-то настоящее сумасшествие. В хорошем смысле, конечно. С одной стороны, мы рады и горды, что это происходит, с другой - понимаем, что вместимость зала музыкального театра совершенно не отвечает потребностям.
«АиФ-ВС»: - А это в очередной раз даёт нам повод поговорить о строительстве в Иркутске современного концертного зала классической музыки.
Мацуев:- Эту проблему мы с Губернатором «будоражим» уже много времени, и история, слава богу, продолжается. Надеюсь, что в самом ближайшем будущем в городе появится зал, который здесь должен быть, потому что он этого достоин и заслужил. Мы делаем всё возможное, чтобы проект состоялся. Важно то, что этот зал будет служить не только для проведения фестивалей, когда музыканты приехали, сыграли и уехали. Там будут постоянные концерты и выступления звёзд классической музыки, современный концертный зал поднимет и уровень иркутских музыкантов, в частности губернаторского симфонического оркестра, на новую ступень европейского класса. Но сначала, конечно, надо построить, а потом уже о «начинке» говорить.
«АиФ-ВС»: - Вернёмся к открывшемуся сегодня фестивалю. Вы всегда готовите для иркутян насыщенную программу. Что ждёт поклонников серьёзного искусства в этот раз?
Мацуев:- Да, в Иркутске побывали все мэтры и лучшие оркестры: Гергиев, Спиваков, Башмет, Темирканов, Федосеев. А сейчас приехал симфонический оркестр Республики Татарстан - ещё один из лучших российских коллективов. Ещё меня переполняет гордость за то, что иркутская публика уже знает: если какой-то музыкант принимает участие в фестивале, значит это гарантия качества и фантастического уровня. В других российских городах знают три-четыре громких имени в классической музыке, а иркутяне на каждом фестивале открывают для себя большое количество новых звёзд. И молодых, и не очень. Таких, например, как суперзвезда мирового пианизма Александр Торадзе, который приезжает сюда второй раз. Грузинский пианист, уже много лет живущий в Техасе, эталонный музыкант русской фортепианной школы, обожает Иркутск и сам попросил меня, чтобы его пригласили на фестиваль. Причём не только выступать, но и давать мастер-классы. В общем, иркутян ждёт много сюрпризов и уникальных встреч.
«АиФ»: Неизменной остаётся принципиальная позиция Дениса Мацуева - относительно недорогие билеты на концерты. Мацуев: - 2-2,5 тысячи рублей за билет на выступления звёзд мирового уровня - это очень достойная цена, - говорит он. - При этом я внимательно слежу за тем, чтобы на концерты попадали не те, кто может заплатить большие деньги, а именно те, кто должен сидеть в зрительном зале: учителя, врачи, работники культуры, творческая интеллигенция. И делаю всё возможное, чтобы концертов было как можно больше и в музыкальном театре им.Н.М. Загурского, и в областной филармонии.
«АиФ-ВС»: - В этом году впервые участие в фестивале принимает даже балет.
Мацуев: - Изюминка нынешнего фестиваля в том, что последние два концерта будет исполнять, на мой взгляд, лучшая балетная труппа мира из Большого театра - с его звёздами, примами и премьерами. Причём у танцоров, которые только что вернулись с триумфальных гастролей в Лондоне, сейчас идёт отпуск. Эти 20 дней для них священны, ведь у труппы очень напряжённый график выступлений и постоянные гастроли. Представляете, что значит в такой ситуации вызвать звёзд Большого театра в Иркутск? Тем не менее, никто из них не отказался от участия в нашем фестивале.
«АиФ-ВС»: - Многие дети Иркутской области, которые занимаются музыкой, благодаря вам имеют возможность играть на хороших дорогих инструментах. Приобретают их на средства, вырученные на благотворительном аукционе «Нота До». Что для вас - помощь одарённым детям? Что нужно для того, чтобы это не было просто разовым мероприятием?
Мацуев:- Я прекрасно знаю, что значит для талантливых детей помощь меценатов, потому что сам через это прошёл. Поэтому благодарен Благотворительному фонду Юрия Тена, журналу « В хорошем вкусе» за организацию аукциона, который стал неотъемлемой частью, спутником фестиваля «Звёзды на Байкале». На деньги, вырученные от продажи картин и других предметов искусства, мы покупаем детям инструменты, оплачиваем стажировки, берём на заметку искорки, которым нужно идти дальше и развиваться. Ведь 11-12 миллионов рублей - это очень большие средства. При этом и сами дети, и их педагоги, и родители должны понимать, что нельзя ребёнку сразу подарить скрипку Страдивари и устроить концерт в Карнеги-холле.
Помогать юным дарованиям можно не только деньгами. Дети - это неотъемлемая творческая часть «Звёзд на Байкале», начиная с самого первого фестиваля. В Иркутск всегда приезжали юные исполнители. Например, сейчас публика услышит девятилетнюю Варвару Кутузову, которая только что участвовала в другом моём фестивале во Франции и произвела там фурор. Для начинающих исполнителей всегда проводили мастер-классы лучшие педагоги. В этом году в программу фестиваля добавлен ещё один концерт для детей с ограниченными возможностями, причём играть для них будут тоже дети. На мой взгляд, это интересная акция, которой ранее не было. Кроме того, у нас есть договорённость и с Губернатором, и спонсорами, и попечительским советом «Новых имён» о поддержке других музыкальных мероприятий. К примеру, традиционным становится Рождественский фестиваль, проходящий в Иркутске в январе. В его рамках сюда приезжают детские педагоги, например профессор Валерий Пясецкий (лучший в нашей стране!) проводит здесь свои мастер-классы. Очень важно, что музыканты, приезжающие в Иркутск, независимо от возраста, поколения играют между собой, делают ансамбли. За ребятами, которые мощно показывают себя здесь, мы следим и помогаем им развиваться, оказываем любую поддержку.
«АиФ-ВС»: - В одном из интервью нашему изданию вы говорили, что вас очень печалит, когда люди уезжают из Иркутской области. На ваш взгляд, как можно исправить ситуацию?
Мацуев:- Если бы я знал ответ на этот вопрос, может, я бы не играл на рояле? На мой взгляд, очень многое зависит от тех условий, которые предоставляются здесь перспективным талантливым людям. Конечно, финансовая составляющая в наше время выходит на одно из главных мест. Я езжу по миру и вижу, сколько русских людей работают в других странах на различных ключевых постах. Их просто перекупают. И если им предоставить такие же условия здесь, они, конечно же, никуда не поедут. Но это проблема государственного уровня, хотя в Иркутской области сейчас многое делается, чтобы переломить ситуацию, вернуть Приангарью его былую привлекательность.
«АиФ-ВС»: - Вы ведь тоже всегда позиционируете себя как иркутянина. Почему для вас так важно, чтобы воспринимали именно как сибиряка?
Мацуев: - Действительно, везде говорю, что я из Иркутска, потому что так или иначе любое интервью, даже не связанное с этим городом, всё равно возвращается к нему. Это делается не специально, а само собой возникает, так мы говорим о своих родных и близких или о детях. Для меня Иркутск - частичка чего-то очень родного, поэтому то, что я из Сибири, из Иркутска - несомненное условие во всех моих гастрольных программках, резюме и статьях во всех газетах мира. И говорю об этом от чистого сердца, а не потому, что хочу обратить на это внимание.
Автор: Наталия ГОРБАНЬ, «АиФ» в Иркутске

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

VIII международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» открыт

VIII международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» открыт Фестиваль проводится при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры Российской Федерации, министерства ...

14 симфонических, камерных и сольных концертов пройдут в этом году в рамках VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале»

14 симфонических, камерных и сольных концертов, мастер-классы и концерты фонда «Новые имена» пройдут в этом году в рамках VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале»...

Благотворительный аукцион «Нота До» пройдет в Иркутске в шестой раз

Благотворительный аукцион «Нота До» пройдет в Иркутске в шестой раз Шесть лет назад благотворительный аукцион «Нота ДО» был вписан в концертную программу музыкального фестиваля «Звезды на Байкале»...

Программа VIII международного фестиваля «Звезды на Байкале»

Программа VIII международного фестиваля «Звезды на Байкале» ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИРКУТСКИЙ ...

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 3 по 11 сентября

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 3 по 11 сентября. Программу фестиваля формирует народный артист РФ, художественный руководитель фестиваля ...

Фестиваль ледовой музыки на Байкале

Музыка льда по нотам природы. В Иркутске состоялся необычный фестиваль. Его участники играли ... на торосах Байкала! Как звучит лёд - смотрите и оценивайте в нашем материале!

Денис Мацуев проводит в Иркутске "Рождественские встречи"

Денис Мацуев приехал в Иркутск, чтобы провести "Рождественские встречи". Культурной общественности региона уже представлен фортепианный концерт, прошел он с оглушительным успехом

Юным музыкантам и художникам Приангарья передадут музыкальные инструменты и ноутбуки

Юным музыкантам и художникам Приангарья передадут музыкальные инструменты и ноутбуки. Торжественная церемония вручения пройдет сегодня в Музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Министр напомнил, что 12 сентября в рамках музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» прошел Пятый юбилейный благотворительный

В 2013 году фестиваль "Джаз на Байкале" станет международным

"Джаз на Байкале" в 2013 году состоится в апреле месяце. Программу фестиваля уже начали формировать. Полным ходом идут работы по привлечению партнеров, а также участников. В следующем году в мероприятии должны принять участие музыканты из США, Европы и Азии. Об этом сообщает Александр Филлипов - генеральный директор продюсерского центра "Джаз на Байкале".

Сергей Ерощенко обсудил с Денисом Мацуевым и Ясухиса Тойотой вопрос строительства концертного зала для классической музыки в Иркутске

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудил с советником по культуре при Президенте Российской Федерации, народным артистом России Денисом Мацуевым и с ведущим специалистом в области акустического проектирования театрально-концертных залов Ясухиса Тойотой вопрос строительства концертного зала для классической музыки в Иркутске.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с