МЧС России рекомендует организаторам отказаться от проведения любых массовых мероприятий на льду и не рисковать жизнью людей ради наживы

13-03-2019, 09:34
Реки и озера региона традиционно привлекают любителей активного отдыха. Желающих принять участие в массовых переходах по льду, лыжных гонках, соревнованиях по подледному лову и других всевозможных развлекательных мероприятиях с каждым годом все больше. Однако нехарактерно теплая весна в нашем регионе увеличивает риски происшествий на разрушающейся ледовой поверхности.
Участники мероприятий, выходя на лед, в вопросе обеспечения безопасности надеются на добросовестных организаторов, а те в свою очередь перекладывают ответственность на спасателей, МЧС и самих же граждан, подвергая неоправданному риску жизни сотен людей. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: если организация подобных действий носит стихийный характер, это является грубейшим нарушением правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области. Вся ответственность за безопасность участников мероприятий на льду полностью лежит на организаторах.
В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 г. N 280/59-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» лица, организующие проведение на водных объектах соревнований, праздников, а также использующие водные объекты для туризма и спорта, обязаны информировать об этом в письменной форме за десять дней до даты проведения соответствующего мероприятия отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Алексей Зяблицкий, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области:
«Заявки на проведение мероприятий на льду, в частности на озере Байкал, десятками поступают в Главное управление МЧС России по Иркутской области. Сегодня предприниматели решили по максимуму заработать на популярном и уникальном явлении озера - на лед переносят любое действо, дабы привлечь побольше людей. Однако – это не арена для шоу, а живая, подвижная структура, изменения в которой, под воздействием нехарактерных для нашей полосы температур, происходят каждый день. Нам приходится объяснять организаторам, что на лед сегодня опасно даже просто выходить, не говоря уже о декорациях, технике и массовом скоплении зрителей. Поэтому мы рекомендуем всем организаторам отказаться от проведения любых мероприятий на льду и не рисковать жизнью людей ради наживы».
В случае происшествий организаторы несут ответственность по статье 238 Уголовного Кодекса РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей. Если же вход был свободным, но из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по статье 109 Уголовного Кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Праздник Крещения в Иркутской области прошёл без происшествий

В прошедший праздник Крещения происшествий на водных объектах Иркутской области не произошло. На

В Иркутской области в осенне-зимний период 2018-2019 гг. планируется к открытию 55 ледовых переправ

В осенне-зимний период 2018-2019 гг. на водных объектах Иркутской области планируется к открытию

Спасатели региона не рекомендуют проведение каких-либо мероприятий на льду Байкала. Выезд и выход на него смертельно опасны!

Из-за изменений структуры байкальского льда - он стал темного цвета, пропитан водой, имеет

На Байкале сотрудники МЧС спасли иностранку и ее спутников

Зимний Байкал традиционно привлекает любителей активного отдыха. Желающих покататься на коньках,

Мониторинг ледовой обстановки инспекторами ГИМС

Со стороны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Новгородской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.