В 2013 году в Новосибирской области начнется строительство двух крупных высокотехнологичных медицинских учреждений –перинатального центра и онкологического центра
2-04-2013, 17:17
Сегодня в большом зале областного Правительства на коллегии министерства здравоохранения собрались главные врачи государственных бюджетных медицинских учреждений, руководители федеральных учреждений здравоохранения, представители СО РАМН, Новосибирского медицинского университета, ведомственных клиник. Основной темой встречи стали итоги работы региональной системы здравоохранения в 2012 году и задачи на 2013 год. Открывая коллегию, Губернатор отметил: «В 2012 году мы завершили работу по программе модернизации системы здравоохранения, которая шла вместе с рядом областных программ. На эти цели был направлены серьезные средства, мы получили хорошие результаты. Но еще очень многое предстоит сделать и по подготовке кадров, их закреплению и мотивации, и по развитию материально-технической базы, и по повышению заработной платы. Сегодня в ходе конструктивного разговора мы должны обсудить эти задачи и существующие проблемы». С основным докладом об итогах работы системы здравоохранения в 2012 году и задачах на 2013 год выступила министр здравоохранения Ольга Кравченко. По словам министра, 2012 год стал знаковым для региональной системы здравоохранения: завершилась программа модернизации, оптимизирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, произошла передача полномочий с муниципального уровня на областной. В 2012 году на развитие системы здравоохранения из областного бюджета было направлено более 14 млрд. рублей. В 2013 году будет направлено более 16 млрд. рублей. Ключевыми направлениями работы за прошедший период были: укрепление материально-технической базы, в том числе за счет строительства и реконструкции ряда медицинских учреждений. Отметим, что уже в этом году пациентов примут обновленные ЦРБ в Краснозерском, Кыштовском, Ордынском, Северном, Маслянинском, Кочковском, Коченевском районах области, а также центральная городская больница города Обь. Также в числе приоритетных направлений – выполнение мероприятий по развитию первичного медико-санитарного звена, специализированной помощи, охрана материнства и детства, внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Основным результатом года стало улучшение демографической ситуации в регионе, увеличение рождаемости, снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулеза, снижение материнской смертности. В числе задач на 2013 год – оптимизация сети лечебно-профилактических учреждений, развитие кадровой политики, улучшение доступности и качества медицинской помощи и многое другое. Далее в ходе работы коллегии с докладом выступила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Старцева, которая рассказала об итогах работы фонда в 2012 году. Директор «Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии» Михаил Садовой рассказал о реализации проекта Медицинского технопарка как эффективной модели государственно-частного партнерства. Подводя итоги работы коллегии, Василий Юрченко акцентировал внимание на ряде моментов: «Сегодня необходим приток молодежи в систему здравоохранения. Мы начали системную работу с новосибирским медицинским университетом. Есть ребята, которые хотят работать в системе здравоохранения, в том числе и в сельской местности. Конечно, здесь нужен весь комплекс решений и по жилью, и по заработной плате, и по мотивации. Эту работу мы проводим». Приоритетным направлением по-прежнему остается охрана материнства и детства. По словам главы региона, в 2013 году начнется реализация масштабного проекта по строительству высокотехнологичного областного перинатального центра, который планируется реализовать в течение двух лет. Также глава региона сообщил: «Постараемся выйти на комплексное решение с федеральным центром по областной детской клинической больнице». Еще один крупный проект – строительство областного онкологического центра. Особенность этого проекта в том, что он будет реализован по примеру Медицинского технопарка, то есть на основе частно-государственного партнёрства. Завершая коллегию, Василий Юрченко вручил заслуженным работникам сферы здравоохранения региона Почетные грамоты и Благодарности Губернатора, Памятные медали «За вклад в развитие Новосибирской области». Вложения: http://www.nso.ru/Lists/News/Attachments/6791/1 Коллегия министерства здравоохранения 02.04.JPG
[url=http://][/url]
Об этом заявил Губернатор Василий Юрченко, подводя итоги работы коллегии министерства здравоохранения региона.
[url=http://][/url]
Об этом заявил Губернатор Василий Юрченко, подводя итоги работы коллегии министерства здравоохранения региона.
Рекомендуем похожее по теме:
Во втроник, 2 апреля, Губернатор Василий Юрченко примет участие в работе коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области
В работе коллегии примут участие главные врачи государственных бюджетных учреждений здравоохранения, представители СО РАН, руководители федеральных учреждений здравоохранения, представители Новосибирского ...
Губернатор Василий Юрченко провел заседание антинаркотической комиссии Новосибирской области
Как было отмечено в ходе заседания, в 2012 году в структуре Новосибирского областного наркологического диспансера действовало амбулаторное реабилитационное отделение и стационарное отделение. С начала ...
В минздраве края прошёл ряд совещаний по формированию "дорожной карты здравоохранения"
Министерство здравоохранения Красноярского края совместно с главными внештатными специалистами продолжает работу по разработке системы оказания медицинской помощи в перспективе до 2018 года - "дорожной карте здравоохранения".
В Приангарье в 2012 году снизилась смертность в результате автомобильных дорожно-транспортных происшествий
В Приангарье в 2012 году наблюдается снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий всех видов, в том числе в результате автомобильных дорожно-транспортных происшествий на 9,9% по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
В Иркутске в 2012 году увеличилась рождаемость
12 марта на рабочем заседании под председательством мэра города Виктора Кондрашова подвели итоги за прошедший год реализации ведомственной целевой программы «Улучшение медико-демографической ситуации в городе Иркутске» на 2009-2012 годы.
Губернатор Василий Юрченко провел заседание Совета по развитию здравоохранения
В работе Совета приняли участие руководители медицинских учреждений региона, научных организаций, главные специалисты и другие приглашенные.
Четыре передвижных мобильных медицинских комплекса появятся в Приангарье до конца 2013 года
Четыре передвижных мобильных медицинских комплекса планируется приобрести в Приангарье до конца 2013 года. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
В Минусинске реализуется программа модернизации здравоохранения
Медицинскую помощь жителям Минусинска в рамках программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи оказывают пять муниципальных учреждений здравоохранения города, из которых три - ЦРБ, взрослая и детская поликлиники работают в режиме межрайонного центра, принимая пациентов из южных районов края.
Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области рассмотрен на заседании Правительства региона
Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области и передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое состоялось сегодня под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, с 1
Запись на прием к врачу в электронном виде ведется в 40 учреждениях здравоохранения Иркутской области
Запись на прием к врачу в электронном виде ведется в 40 учреждениях здравоохранения Иркутской области. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Первый учебник по истории иркутской музыки издадут в Приангарье - Иркутская область. Официальный портал
Учебное пособие «Музыкальная история Иркутска» будет издано в Приангарье. В нем представят информацию о композиторах региона и их произведениях. Пособие разработал коллектив из девяти авторов. Это музыковеды,...
Два ангарских выпускника набрали 200 баллов на ЕГЭ
По итогам сдачи единого государственного экзамена по физике в Ангарске два двухсотбалльника. Радостной новостью поделились в Комитете образования Ангарского округа. Выпускник лицея № 2 имени М. К. Янгеля Дмитрий Лазаренко уже был среди стобалльников по химии. А Вячеслав Черниговский из гимназии № 8
В Приангарье растёт производство молока
В Иркутской области за пять месяцев текущего года произведено почти 150 тысяч тонн молока. Это на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен увеличением молочной продуктивности коров.
Первый учебник по истории иркутской музыки издадут в Приангарье
Учебное пособие «Музыкальная история Иркутска» будет издано в Приангарье. В нем представят информацию о композиторах региона и их произведениях.
Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году
Во Всероссийском онлайн-голосовании за выбор объектов благоустройства приняли участие более 27 тысяч жителей Ангарского округа. Наш муниципалитет вошел в число лидеров региона по количеству собранных голосов. Победителем среди ангарских общественных пространств, представленных на выбор, стала
Вопросы подготовки к отопительному периоду 2026-2027 года обсудили в мэрии
Заседание штаба по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 года объектов жилищно-коммунального хозяйства провел заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов. Состав штаба и план мероприятий подготовки объектов утвержден постановлением администрации.





Добавить комментарий!