Эксперимент по выращиванию кедра с закрытой корневой системой проводят в Иркутской области
30-06-2020, 20:30
Подобного опыта нет ни в одном регионе страны. Экспериментальной площадкой стал лесопитомник в Зиминском лесничестве. Посаженные сеянцы с закрытой корневой системой уже подросли. Осенью их высадят в грунт. Об этом сообщил и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством исполняющего обязанности Губернатора Игоря Кобзева.
Кроме того, на базе Мегетского лесопитомника планируется создать лесовосстановительный центр. Там также будут выращивать сосну и кедр с открытой и закрытой корневой системой.
В свое время шесть российских регионов получили федеральные средства на строительство лесопитомников, которые специализируются на ценных породах древесины с закрытой корневой системой. Иркутская область тогда отказалась от строительства. Но сегодня глава региона и Правительство области настаивают на восстановлении финансирования (речь идёт о 400 млн рублей).
Также рассматривается вариант использования территории БЦБК под создание лесных плантаций по выращиванию кедра. Зольные отходы, по словам и.о. министра, можно будет использовать для лесовосстановления. Сейчас проект находится в стадии разработки.
Всего в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году выращено 433 тысяч штук сеянцев кедра сибирского с открытой корневой системой. Они будут высажены на площади 140 га.
Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев поручил региональному министерству к 1 сентября разработать законопроект, предусматривающий приоритетное рассмотрение вопросов договорных отношений с теми компаниями, которые готовы заниматься лесовосстановлением, глубокой переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления, а также содействию в ликвидации пожаров.
– Компании, которые занимаются не только заготовкой, но и лесовосстановлением, вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства. Надо продумать ее механизмы, - подытожил руководитель региона. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутской области будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ
Об этом заявил сегодня, 22 июня, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. Вместе с исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым он провел в Иркутске совещание по вопросу реализации в регионе федерального проекта «Сохранение лесов».
Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко: «Ситуация в Иркутской области исправляется»
В рамках рабочего визита в Приангарье руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко вместе с врио Губернатора Игорем Кобзевым сегодня. 22 июня, посетил лесопитомник «Сибирской Лесовосстановительной компании» в Шелехове.
В Иркутской области будет запущен пилотный проект по восстановлению кедровых лесов
Предложение о реализации такого проекта на базе Зиминского лесничества поддержал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 9 июня, на встрече с лесозаготовителями и арендаторами лесных участков в ходе своей рабочей поездки в Зиминский район. Глава региона поручил разработать план реализации данного проекта, в том числе с его возможным включением в федеральный
Игорь Кобзев: У Иркутской области есть все шансы стать лидером по лесовосстановлению
Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил сегодня, 27 марта, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На лесовосстановительные мероприятия в 2016 году Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей
На лесовосстановительные мероприятия в 2016 Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей. Об этом сообщил руководитель регионального агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда во время проведения акции «Посевная

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Поздравление Александра Ведерникова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
п»їУважаемые жители Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания Приангарья поздравляю всех с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая – священная дата для каждого из нас, главный праздник нашей страны. Подвиг народа, сокрушившего в жесточайшей схватке
Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с Днём Победы
Дорогие ветераны! Уважаемые товарищи! Сердечно поздравляю вас с 80-летием Великой Победы! В этом году мы отмечаем 80-летие великой исторической победы, которая навсегда останется в памяти нашего народа. Этот день был и остаётся символом мужества и патриотизма, стойкости и любви к Родине.
Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с 80-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне
Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! От всей души поздравляю Вас с юбилеем великой Победы!
Игорь Кобзев поздравил с наступающим Днем Победы участников СВО, проходящих лечение в военном госпитале
Накануне 80-летия Великой Победы Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил иркутский военный госпиталь, где проходят лечение и реабилитацию участники специальной военной операции. Глава региона поздравил бойцов с наступающим праздником и вручил им подарки.
Руководство и ветераны ГУ МВД России по Иркутской области почтили память героев Великой Отечественной войны
Сегодня, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, руководящий состав ГУ МВД принял участие в торжественной церемонии у мемориала «Вечный огонь».
В Приангарье осужден мужчина за мошенничество при выделении жилья
Следствием и судом установлено, что в 2020 году мужчина совместно с должностными лицами администрации города Тулуна и иными лицами, путем предоставления в суд подложных документов, оформил на себя жилье, утраченное в результате наводнения.В
Добавить комментарий!