Президент РФ Владимир Путин и врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром»
30-07-2020, 23:40

Встреча состоялась в формате видеосовещания.
- Груз экологических проблем накапливался очень давно, еще с 30-х годов прошлого века. На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему вместо того, чтобы решать по существу фактически замалчивали. Сегодня жду от вас подробного доклада по ситуации, а также по тем мерам, которые необходимо предпринять в первоочередном неотложном плане для ликвидации и локализации критически опасных объектов, - заявил Владимир Путин.
В свою очередь исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил, что в феврале его решением был введен режим ограничения доступа на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне текущего года отправлена заявка на включение цеха ртутного электролиза в национальный проект «Чистая страна».
- Правительство Иркутской области прилагает максимальные усилия для комплексного решения вопроса по ликвидации загрязнения данной промышленной площадки, но в силу действующего законодательства в части полномочий субъекта, реализация мероприятий по очистке промышленной площадки осуществляется локально и длительно. Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», Правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии, но готово участвовать в проведении мероприятий, - доложил Игорь Кобзев.
Также глава региона подчеркнул, что после завершения работ по ликвидации накопленного экологического вреда территория бывшего промышленного предприятия не должна быть заброшена.
- Мы видим развитие территории «Усольехимпрома» как площадки для новых предприятий. Уже существуют различные концепции ее развития. Среди них: предприятие машиностроительного комплекса, производство древесного угля, завод по сборке лифтов, создание производства по глубокой переработке кварца и другие, - заявил врио Губернатора Иркутской области.
- Конечно нужно определить порядок долгосрочной работы, для того чтобы восстановить нарушенную экосреду, создать условия для устойчивого социально-экономического развития города Усолье-Сибирское, обеспечить жителей рабочими местами, - подчеркнул Президент РФ.
По итогам совещания глава Государства Владимир Путин подчеркнул, что обстановка в городе Усолье-Сибирском требует неотложных и комплексных мер.
- Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить её охрану силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Второе - нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты. Я прошу, уважаемые коллеги, которые сегодня у нас участвуют в работе, и Минобороны, и МЧС, и Росгвардию, и другие ведомства оказать полное содействие, а Минфин – заложить необходимые средства в трёхлетнем бюджете, – заявил Владимир Путин.
Ключевую роль в организации работы на месте, в поиске оптимальных технологических вариантов Президент предложил закрепить за Госкорпорацией «Росатом».
- «Росатом» располагает необходимыми, я уже сказал, и кадрами, и компетенциями для выполнения такого рода, такой сложности задач. Я прошу оперативно подготовить соответствующие проекты решений для наделения госкорпорации полномочиями единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском. На «Росатом» возлагается очень большая ответственность. И не только за ликвидацию накопленного вреда. С учётом планов корпорации по строительству здесь современного экологического промышленного комплекса от вас во многом будет зависеть и дальнейшее социально-экономическое развитие этого города. А он обладает солидным кадровым потенциалом. При проведении работ, при создании новых производств нужно активно предоставлять рабочие места именно тем, кто здесь живёт,- подчеркнул Владимир Путин.
О результатах выполнения поручений по первому этапу Президент распорядился доложить ему через три месяца.
Справочно:
Предприятие «Усольехимпром» долгое время являлось градообразующим, на нем трудилось более семи тысяч человек. Оно обеспечивало народное хозяйство Сибири большим спектром химической продукции. В 2010 году производственная деятельность «Усольехимпрома» была прекращена. Введена процедура банкротства.
На промышленной площадки ООО «Усольехимпрома», площадь которой составляет более 610 га, расположено более 400 промышленных объектов: цеха, здания и сооружения, наземные и подземные коммуникации и коллекторы. В результате остановки предприятия значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Замминистра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев посетил промплощадку Усольехимпрома
Заместитель Министра оценил ситуацию на территории бывшего градообразующего предприятия. Сегодня, 27 июля, обсудил меры по обеззараживанию площадки с главой региона Игорем Кобзевым.
Комплексный анализ объектов накопленного экологического вреда на «Усольехимпроме» будет проведен до 26 июля
Вопрос ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде от деятельности предприятий «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон» обсудили сегодня, 25 июня, в Правительстве Иркутской области. Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности Губернатора региона Игоря Кобзева.
Минприроды Приангарья готовит документы для включения проекта ликвидации цеха ртутного электролиза ООО «Усольехимпром» в федеральный проект «Чистая страна»
Цех ртутного электролиза ООО «Усольехимпром» включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Соответствующий приказ подписан руководителем Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Включение цеха в ГРОНВОС и земельного участка, на котором он находится, - один из обязательных этапов для участия в федеральном проекте «Чистая
С промплощадки «Усольехимпрома» вывезли баллоны с ртутью
Более тысячи металлических баллонов с ртутью вывезли с территории промышленной площадки предприятия «Усольехимпром». Правительство Иркутской области обязало конку
В Усолье-Сибирском построят могильник для хранения отходов ртутного электролиза
В Усолье-Сибирском состоялись публичные обсуждения проекта по ликвидации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза. Разрушающееся здание цеха на промплощадке Усольехимпрома, под которым находится 117 тонн металлической ртути, представляет угрозу не только экологии города, но и здоровью
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье установили «Рекорд Победы» по произвольному подъему гири
Всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» прошла 9 мая на площади у памятника Александру III в Иркутске. Акция проводится с 2016 года и посвящена 81-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – всеми участниками поднять гирю 29 тысяч 585 раз, именно
В поселке Усть-Ордынский проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы
В поселке Усть-Ордынский проходят праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжественных церемониях возложения гирлянд к обелиску «Памятник комсомольцам, погибшим в борьбе за власть Советов (1918-1924 годы) и землякам, погибшим в годы Великой
Гала-концерт лауреатов областного фестиваля детского и юношеского творчества «Весна Победы» прошел в Иркутске
Гала-концерт X регионального фестиваля детского и юношеского творчества «Весна Победы» состоялся в Иркутске 9 мая на площади графа Сперанского. Право принять в нем участие получили победители и лауреаты творческих испытаний – исполнители и творческие коллективы. Всего на сцену в День Победы вышли
День школьной классики: актеры Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова проведут встречу с юными артистами - Иркутская область. Официальный портал
13 мая в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова пройдет специальный показ спектакля «Преступление и наказание» для обучающихся образовательных организаций – участников Движения Первых...
Областные театры и филармония проведут более 25 мероприятий ко Дню Победы - Иркутская область. Официальный портал
Более 25 концертов и спектаклей подготовили областные театры и филармония к 9 мая, когда вся страна отметит 81-ю годовщину...
Академия «Меганом» станет площадкой для создания новых культурных инициатив на основе реальных историй участников СВО - Иркутская область. Официальный портал
Министерство культуры Российской Федерации совместно с Росмолодежью в 2026 году реализует на базе Академии творческих индустрий «Меганом» арт-кластера «Таврида» цикл программ #СВОёИСКУССТВО. Проект направлен на...






Добавить комментарий!