Президент РФ Владимир Путин и врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром»

30-07-2020, 23:40
Президент РФ Владимир Путин и врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром»


Встреча состоялась в формате видеосовещания.
- Груз экологических проблем накапливался очень давно, еще с 30-х годов прошлого века. На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему вместо того, чтобы решать по существу фактически замалчивали. Сегодня жду от вас подробного доклада по ситуации, а также по тем мерам, которые необходимо предпринять в первоочередном неотложном плане для ликвидации и локализации критически опасных объектов, - заявил Владимир Путин.
В свою очередь исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил, что в феврале его решением был введен режим ограничения доступа на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне текущего года отправлена заявка на включение цеха ртутного электролиза в национальный проект «Чистая страна».
- Правительство Иркутской области прилагает максимальные усилия для комплексного решения вопроса по ликвидации загрязнения данной промышленной площадки, но в силу действующего законодательства в части полномочий субъекта, реализация мероприятий по очистке промышленной площадки осуществляется локально и длительно. Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», Правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии, но готово участвовать в проведении мероприятий, - доложил Игорь Кобзев.
Также глава региона подчеркнул, что после завершения работ по ликвидации накопленного экологического вреда территория бывшего промышленного предприятия не должна быть заброшена.
- Мы видим развитие территории «Усольехимпрома» как площадки для новых предприятий. Уже существуют различные концепции ее развития. Среди них: предприятие машиностроительного комплекса, производство древесного угля, завод по сборке лифтов, создание производства по глубокой переработке кварца и другие, - заявил врио Губернатора Иркутской области.
- Конечно нужно определить порядок долгосрочной работы, для того чтобы восстановить нарушенную экосреду, создать условия для устойчивого социально-экономического развития города Усолье-Сибирское, обеспечить жителей рабочими местами, - подчеркнул Президент РФ.
По итогам совещания глава Государства Владимир Путин подчеркнул, что обстановка в городе Усолье-Сибирском требует неотложных и комплексных мер.
- Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить её охрану силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Второе - нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты. Я прошу, уважаемые коллеги, которые сегодня у нас участвуют в работе, и Минобороны, и МЧС, и Росгвардию, и другие ведомства оказать полное содействие, а Минфин – заложить необходимые средства в трёхлетнем бюджете, – заявил Владимир Путин.
Ключевую роль в организации работы на месте, в поиске оптимальных технологических вариантов Президент предложил закрепить за Госкорпорацией «Росатом».
- «Росатом» располагает необходимыми, я уже сказал, и кадрами, и компетенциями для выполнения такого рода, такой сложности задач. Я прошу оперативно подготовить соответствующие проекты решений для наделения госкорпорации полномочиями единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском. На «Росатом» возлагается очень большая ответственность. И не только за ликвидацию накопленного вреда. С учётом планов корпорации по строительству здесь современного экологического промышленного комплекса от вас во многом будет зависеть и дальнейшее социально-экономическое развитие этого города. А он обладает солидным кадровым потенциалом. При проведении работ, при создании новых производств нужно активно предоставлять рабочие места именно тем, кто здесь живёт,- подчеркнул Владимир Путин.
О результатах выполнения поручений по первому этапу Президент распорядился доложить ему через три месяца.
Справочно:
Предприятие «Усольехимпром» долгое время являлось градообразующим, на нем трудилось более семи тысяч человек. Оно обеспечивало народное хозяйство Сибири большим спектром химической продукции. В 2010 году производственная деятельность «Усольехимпрома» была прекращена. Введена процедура банкротства.
На промышленной площадки ООО «Усольехимпрома», площадь которой составляет более 610 га, расположено более 400 промышленных объектов: цеха, здания и сооружения, наземные и подземные коммуникации и коллекторы. В результате остановки предприятия значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Замминистра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев посетил промплощадку Усольехимпрома

Заместитель Министра оценил ситуацию на территории бывшего градообразующего предприятия. Сегодня,

Комплексный анализ объектов накопленного экологического вреда на «Усольехимпроме» будет проведен до 26 июля

Вопрос ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде от деятельности предприятий

С промплощадки «Усольехимпрома» вывезли баллоны с ртутью

Более тысячи металлических баллонов с ртутью вывезли с территории промышленной площадки

В Усолье-Сибирском построят могильник для хранения отходов ртутного электролиза

В Усолье-Сибирском состоялись публичные обсуждения проекта по ликвидации выведенного из

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.