Иркутская область и Республика Бурятия актуализируют структуру научно-образовательного центра «Байкал»
16-07-2021, 20:30
Собрать предложения по структуре и плану работы НОЦ «Байкал» к 15 августа и завершить организационные мероприятия до 1 октября поручил на заседании Наблюдательного совета межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Напомним, что 9 июля 2021 года на Совете научно-образовательных центров, который провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, было объявлено о победе Иркутской области и Республики Бурятия в конкурсе на поддержку НОЦ.
- Это результат четкой и скоординированной работы органов власти двух регионов, вузов, научных институтов и бизнеса. Сейчас на каждого из участников проекта ложится большая ответственность. Нам необходимо определить план работы и продумать структуру управления образовательного центра, - сказал Губернатор Приангарья.
Андрей Иванов, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, представил на заседании проект модели управления НОЦ, где на региональном уровне высшим органом является Наблюдательный совет. Также предлагается создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая будет заниматься образовательными программами, обучением, стажировками, стартапами, патентно-лицензионным сопровождением, выставочными и другими мероприятиями.
Как пояснила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, предложенная схема кардинально отличается от вариантов других регионов, где работают или создаются НОЦ. Самое главное в ней – комплексные проекты, предлагаемые бизнесом.
- По сути, управление НОЦ «Байкал» будет идти не сверху, а снизу. Научно-образовательный центр начнет формировать план своей работы исходя из потребностей предприятий-участников, - сказала Наталья Гершун.
В деятельности НОЦ «Байкал» примут участие 47 организаций, включая государственные, коммерческие, научные, образовательные.
- При реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов должны обеспечиваться рост доли отечественных предприятий на мировых рынках, а также увеличение объема товаров и услуг для реализации стратегических целей развития Иркутской области, Республики Бурятия и Российской Федерации в целом, - подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Научно-образовательный центр «Байкал» вошел в число победителей конкурсного отбора
Научно-образовательный центр «Байкал» на заседании Совета научно-образовательных центров был назван одним из победителей конкурсного отбора концепций НОЦ. Программу создания центра представили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. На заседании было отмечено, что НОЦ «Байкал» ориентирован на применение зеленых технологий и вопросы экологической
Заявка на поддержку научно-образовательного центра «Байкал» подана в Минобрнауки России
Иркутская область и Республика Бурятия 27 мая 2021 года направили совместную заявку на грант в целях развития межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал».
Заявка на участие в конкурсе проектов научно-образовательных центров мирового уровня утверждена наблюдательным советом НОЦ «Байкал»
Совместная заявка Иркутской области и Республики Бурятия на участие в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в целях получения гранта на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» подготовлена. Документы должны быть поданы не позднее 27 мая 2021 года.
Иркутская область и Республика Бурятия подготовят заявку на участие в конкурсе грантов для создания научно-образовательного центра «Байкал»
Вопросы специализации научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», а также подготовки совместной заявки Иркутской области и Республики Бурятия для участия в федеральном конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации обсудили на совещании, которое провел Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Главы Иркутской области и Республики Бурятия подпишут соглашение о создании межрегионального научно-образовательного центра «Байкал»
Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подтвердили свое намерение заключить соглашение о создании межрегионального научно-образовательного центра «Байкал». Это было озвучено сегодня, 2 июня, на совещании совета по науке и инновациям, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. Все подготовительные работы уже проведены.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В региональном Доме молодежи дан старт регистрации участников на международный молодежный форум «Байкал»
В Доме молодежи Иркутской области 13 апреля торжественно открыли регистрацию участников на международный молодежный форум «Байкал», который пройдет в этом году с 11 по 15 августа в заливе Мухор на Малом море. В открытии приняли участие зампред регионального Правительства Владимир Читоркин, министр
Дом спорта, поликлиника и общежитие медицинского колледжа в поселке Усть-Ордынский будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева зампред регионального Правительства Александр Галкин и заместитель Губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев проверили ход строительства объектов в поселке Усть-Ордынский. Они посетили стройплощадки детской поликлиники
В Черемхово подвели итоги первого этапа Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа»
В этом году на суд жюри было представлено более 30 подделок
Анатолий Серышев поздравил командование и личный состав управления соединения противовоздушной обороны с профессиональным праздником
В Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил управление соединения противовоздушной обороны.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с Народным фронтом передал участникам СВО из Приангарья 10 новых внедорожников
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с Народным фронтом в Ростове-на-Дону передал участникам СВО из Приангарья 10 новых внедорожников. Пять новых автомобилей «Нива» получили военные из нового полка группировки войск «Центр» в ДНР. Еще две машины отправились в 89-й танковый полк, по
Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днём космонавтики
Уважаемые жители Иркутской области! Поздравляю вас с Днём космонавтики, который превратился в международный праздник, посвящённый первому полёту человека в космос, всем первопроходцам и героям покорения межзвёздного пространства, прославлявшим нашу Родину.
Добавить комментарий!