Иркутская область и Республика Бурятия актуализируют структуру научно-образовательного центра «Байкал»

16-07-2021, 20:30
Иркутская область и Республика Бурятия актуализируют структуру научно-образовательного центра «Байкал»


Собрать предложения по структуре и плану работы НОЦ «Байкал» к 15 августа и завершить организационные мероприятия до 1 октября поручил на заседании Наблюдательного совета межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Напомним, что 9 июля 2021 года на Совете научно-образовательных центров, который провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, было объявлено о победе Иркутской области и Республики Бурятия в конкурсе на поддержку НОЦ.
- Это результат четкой и скоординированной работы органов власти двух регионов, вузов, научных институтов и бизнеса. Сейчас на каждого из участников проекта ложится большая ответственность. Нам необходимо определить план работы и продумать структуру управления образовательного центра, - сказал Губернатор Приангарья.
Андрей Иванов, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, представил на заседании проект модели управления НОЦ, где на региональном уровне высшим органом является Наблюдательный совет. Также предлагается создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая будет заниматься образовательными программами, обучением, стажировками, стартапами, патентно-лицензионным сопровождением, выставочными и другими мероприятиями.
Как пояснила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, предложенная схема кардинально отличается от вариантов других регионов, где работают или создаются НОЦ. Самое главное в ней – комплексные проекты, предлагаемые бизнесом.
- По сути, управление НОЦ «Байкал» будет идти не сверху, а снизу. Научно-образовательный центр начнет формировать план своей работы исходя из потребностей предприятий-участников, - сказала Наталья Гершун.
В деятельности НОЦ «Байкал» примут участие 47 организаций, включая государственные, коммерческие, научные, образовательные.
- При реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов должны обеспечиваться рост доли отечественных предприятий на мировых рынках, а также увеличение объема товаров и услуг для реализации стратегических целей развития Иркутской области, Республики Бурятия и Российской Федерации в целом, - подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Научно-образовательный центр «Байкал» вошел в число победителей конкурсного отбора

Научно-образовательный центр «Байкал» на заседании Совета научно-образовательных центров был

Заявка на поддержку научно-образовательного центра «Байкал» подана в Минобрнауки России

Иркутская область и Республика Бурятия 27 мая 2021 года направили совместную заявку на грант в

Заявка на участие в конкурсе проектов научно-образовательных центров мирового уровня утверждена наблюдательным советом НОЦ «Байкал»

Совместная заявка Иркутской области и Республики Бурятия на участие в конкурсе Министерства науки

Иркутская область и Республика Бурятия подготовят заявку на участие в конкурсе грантов для создания научно-образовательного центра «Байкал»

Вопросы специализации научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», а также подготовки

Главы Иркутской области и Республики Бурятия подпишут соглашение о создании межрегионального научно-образовательного центра «Байкал»

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и Глава Республики Бурятия

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.