Для борьбы с лесными пожарами в Иркутской области будет задействован самолет-зондировщик
1-09-2021, 14:05
Самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны будет работать в Катангском районе. Там образовалась облачность, подходящая для вызывания искусственных осадков, которые эффективно помогают наземным силам в тушении лесных пожаров.
За минувшие сутки, 31 августа, в лесном фонде региона с помощью авиационного мониторинга обнаружено 14 новых возгораний. Из них потушено четыре на общей площади 3,3 га: по два – в Усть-Удинском и Братском районах. На такой же площади ликвидировано два ранее зарегистрированных природных пожара в Жигаловском и Усть-Удинском районах. А сегодня утром потушено еще два возгорания на площади 1,2 га в Нижнеилимском районе.
В настоящее время в локализованном состоянии находятся 10 пожаров на общей площади 21769 га: шесть – в Катангском районе, два – в Нижнеилимском, по одному в Усть-Кутском и Братском районах.
Завершается локализация 12-ти очагов на общей площади 17591,5 га. Пять очагов находятся в Катангском районе, по два – в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, по одному в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах.
Из 14-ти вновь зарегистрированных 31 августа возгораний семь начались на арендованных участках, столько же – на незакрепленных. В 12-ти случаях причиной возгораний предварительно рассматриваются грозы, в двух – усматривается вина местного населения.
– В регионе, особенно в северных территориях, продолжаются погодные аномалии при высоких и чрезвычайных классах пожарной опасности в лесах. При этом прошел грозовой фронт, что крайне редко бывает в конце августа. Для оперативного обнаружения и последующего тушения лесных пожаров в воздухе в течение всего светового дня работает 11 воздушных судов. Все вновь регистрируемые возгорания оперативно, по нормативу, локализуются и ликвидируются в течение суток. Для этого идет обновление группировки за счет свежих сил из районов с благополучной лесопожарной обстановкой. Только в Катангском районе для тушения пожаров в удаленных местах сейчас сосредоточено больше 350-ти человек «лесного спецназа» – пожарных-десантников. Сегодня 29 парашютистов находятся в готовности к переброске, а 25 человек перемещаются с ликвидированных пожаров на действующие, – сообщил министр лесного комплекса Владимир Читоркин.
Всего в тушении лесных пожаров 31 августа было задействовано 613 человек (406 пожарных-десантников, 207 работников лесопожарных станций и арендаторов лесных участков) и 54 единицы наземной техники.
В мониторинге лесопожароной обстановки участвовали пять легкомоторных самолетов и шесть Ан-2. В передислокации сил и средств пожаротушения было задействовано четыре вертолета Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 60 часов 25 минут.
С начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 580 лесных пожаров. Это на 331 случай меньше, чем на эту дату в прошлом году. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 12 пожаров
Потушено два вновь обнаруженных возгораний на общей площади 0,3 га в Братском и Усть-Илимском районах. Также ликвидировано 10 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 3511,8 га: по два – в Бодайбинском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском районах, по одному – в Усть-Илимском и Чунском районах.
За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 16 пожаров
Потушено семь вновь обнаруженных возгораний на общей площади 10,2 га: по два – в Усть-Кутском, Усть-Илимском, Нижнеилимском районах и одно – в Катангском районе. Также ликвидировано девять ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 2842,5 га: по два – в Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Нижнеилимском районах, по одному – в Катангском, Бодайбинском и Чунском районах.
Для борьбы с лесными пожарами в Иркутской области вновь будет задействован самолет-зондировщик
Самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны сегодня будет работать в Катангском, Бодайбинском и Киренском районах. Там образовалась облачность, подходящая для вызывания искусственных осадков, которые эффективно помогают наземным силам в тушении лесных пожаров.
За прошедшие сутки в Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров
Потушено вновь обнаруженное возгорание в Усть-Кутском районе. Также ликвидировано 10 ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, два – в Усть-Илимском, по одному – в Усть-Удинском, Киренском, Нижнеилимском районах, а также на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе. Общая площадь потушенных пожаров составила 332,7 га.
За прошедшие сутки в Иркутской области потушено 16 природных пожаров
За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области удалось ликвидировать семь ранее действовавших пожаров: три – в Усть-Удинском, по одному – в Жигаловском, Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Кроме того, специалисты потушили девять вновь обнаруженных очагов: по два – в Катангском

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске сотрудники следственного отдела посетили уникальный Музей Победы
В завершение мероприятия сотрудники возложили цветы к мемориальной скульптурной композиции В«Голуби мираВ» и почтили память победителей –героев фронта и тыла Великой Отечественной войны.
Ветеран из Иркутска отправился в Москву для участия в Параде Победы
Накануне, 3 мая, с железнодорожной станции «Иркутск-Пассажирский» в Москву отправился иркутский ветеран Михаил Николаевич Гаврилов. 9 мая он примет участие в Параде Победы на Красной площади. Проводить ветерана прибыл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Полицейские в Тулуне приняли участие в патриотической акции «Никто не забыт — ничто не забыто»
Организатором выступил МО МВД России «Тулунский».
В поселке Усть-Ордынский полицейские рассказали школьникам об ответственности за осквернение воинских захоронений и мемориалов
Тема встреч — важность бережного отношения к объектам, увековечивающим память погибших защитников Отечества, и символам воинской славы России.
За сутки в Иркутской области потушили 12 лесных пожаров
Накануне, 3 мая, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 12 пожаров общей площадью 93,31 гектара. Девять из них потушены в день обнаружения, еще три пожара перешли с предыдущих суток.
Социально-экономическое развитие Киренского района обсудил глава региона Игорь Кобзев с жителями муниципалитета
Глава региона Игорь Кобзев провел встречу с жителями Киренского района, где обсуждалось социально-экономическое развитие территории. В ней также приняли участие мэр Киренского района Кирилл Свистелин и депутат Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов.
Добавить комментарий!