Губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев обсудили строительство мусороперерабатывающих комплексов в Иркутской области
22-04-2022, 11:40

Строительство современных мусороперерабатывающих комплексов на территории Иркутской области обсудили Губернатор региона Игорь Кобзев и генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Проекты будут реализованы на основе концессионных соглашений. Три таких инициативы уже поданы, четвертая находится в активной проработке. Подписать концессии планируется в этом году.
- В Иркутская область стала одним из первых регионов Сибири, кто заключил с ППК «РЭО» соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Наша задача - сделать регион чище и экологичнее. В 2021 году вице-премьер Виктория Абрамченко объявила, что все отходы с прилегающих к озеру Байкал поселков будут вывозиться. Это будет выполнено. Также совместные проекты позволят построить мусороперерабатывающие комплексы в промышленных городах, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Мусороперерабатывающие комплексы, которые планируется построить по концессионным соглашениям, будут расположены в Ангарске, Братске, Тайшете и посёлке Усть-Ордынский. Последний проект будет использоваться для приёма отходов из Центральной экологической зоны Байкала.
- До 2024 года в Иркутской области будут построены четыре комплекса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, включающие, в том числе, сортировку и компостирование, общей мощностью более 500 тысяч тонн в год. Основной объект мощностью 405 тысяч тонн в год будет закрывать более 60% потребностей региона и обеспечит надлежащее обращение с отходами для Иркутска и прилегающих муниципальных образований. Общий объем инвестиций составляет более шести миллиардов рублей, из которых до 95% может быть профинансировано за счет размещения облигаций ППК РЭО, — сообщил Денис Буцаев.
В феврале Иркутская область и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона и дорожную карту по развитию в регионе отрасли обращения с отходами. Её реализация позволит в 2024 году получить достижение показателей нацпроекта «Экология» - в два раза сократить объемы захоронения, построить полноценную систему утилизации, включая утилизацию в готовые виды продуктов. Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» намерена инвестировать в проект шесть млрд рублей.
При строительстве объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами предлагается кластерный подход. Это создание крупных центров обращения с отходами, которые совмещают систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область и госкорпорация «Ростех» обновят соглашение о сотрудничестве
Обновить заключенное в 2013 году соглашение между Правительством Иркутской области и ГК «Ростех» предложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев генеральному директору госкорпорации Сергею Чемезову в рамках встречи в Москве. Документ планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме.
Иркутская область и ППК "РЭО" подписали соглашение о сотрудничестве по развитию системы обращения с ТКО
Иркутская область и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Приангарья.
Иркутская область и ППК "РЭО" подпишут соглашение о сотрудничестве по развитию системы обращения с ТКО
Иркутская область и Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Приангарья
Губернатор Игорь Кобзев и глава компании "Российский экологический оператор» Денис Буцаев обсудили вопросы обращения с ТКО в Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор публично-правовой компании "Российский экологический оператор" Денис Буцаев обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Совещание состоялось сегодня, 16 декабря, в Правительстве Приангарья.
В Иркутской области начата процедура конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами
В рамках реализации федерального законодательства о переходе регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области стартовал конкурсный отбор
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона
Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.
Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»
Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.
В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.
В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»
В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.
В Приангарье проходит региональная акция «Безопасные каникулы»
В преддверии и во время школьных каникул в Иркутской области проводится региональная акция по безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы».
«Газпромнефть-Ангара» и ИРНИТУ подготовят профессионалов для нефтегазовой отрасли
«Газпромнефть-Ангара» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие взаимодействия в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.






Добавить комментарий!