Сергей Петров: «В ангарчанах возрождается чувство хозяина, то, что каждый отвечает за свою жизнь, дом, отношения между соседями»

26-01-2023, 13:05
Сергей Петров: «В ангарчанах возрождается чувство хозяина, то, что каждый отвечает за свою жизнь, дом, отношения между соседями», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Подведение итогов конкурса «Дом, в котором я живу» состоялось накануне. Активных жителей, которые вкладывают силы, энергию и заботу в свой двор, чествовали во Дворце ветеранов «Победа» 23 января и 24 января в клубе по месту жительства «Бытовик». В награждении победителей и участников приняли участие мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, его заместитель Александр Куранов и депутаты Мария Котова, Наталья Иванова, Наталья Белоус и Светлана Токовенко.
«Этот конкурс возродил в ангарчанах чувство хозяина. То, что каждый отвечает за свою жизнь, за свой дом, за отношения между соседями. За то, каким будет город и страна. С большим уважением отношусь к людям, в которых это чувство хозяина проявляется, прорастает и приносит свои плоды. Благодарю за неравнодушие и отзывчивость. Пусть желание делать мир лучше не угасает, появляются новые идеи», – обратился к присутствующим Сергей Петров.
Александр Городской отметил, что в основе любых изменений – активность жителей: «Когда шесть лет назад инициированный партией «Единая Россия» проект «Формирование комфортной городской среды» только стартовал, многие отнеслись к нему с недоверием. Люди обсуждали, принимали решение на общих собраниях и те, кто имел хорошо налаженные связи между соседями и умел находить взаимопонимание, стали первыми. Более сотни дворов за время реализации программы преобразились. В Ангарске порядка 400 дворов, в этом году на конкурс «Дом, в котором я живу» заявки подали более 200. Это значит, что примерно половина жителей города самостоятельно, своими руками делают пространство вокруг себя лучше. Процесс продолжается. Благодаря вам в Ангарске появляются такие маленькие, душевные, уютные, милые уголки, которые делают город таким, каким мы его любим».
Победителей конкурса «Дом, в котором я живу» определяли по четырем номинациям. В категории «Дизайн» места распределились следующим образом: на первом – Светлана Комогорцева (86 квартал, дом 14а), на втором – Галина Бартамеева (106 квартал, дом 1), на третьем – Татьяна Бланкова (210 квартал, дом 16).
«Лучшая коллективная работа»: Нина Яночкина (103 квартал, дом 4), Любовь Аноп (6 микрорайон, дом 16г) и Валентина Греп (9 микрорайон, дом 91).
В категории «Дебют» победила Татьяна Агеева (19 микрорайон, дом 10), второе место присудили Жанне Подкаменной (179 квартал, дом 2), третье – Елене Апанасюк (микрорайон Юго-Восточный, 3 квартал, дом 8).
«Лучший палисадник частного двора» по мнению жюри у Екатерины Уриной (микрорайон Китой, улица Смежная, дом 13), Тамары Родионовой и Натальи Шевченко (микрорайон Юго-Восточный, 4 квартал, дом 1).
«Я вырос в Ангарске, помню, какими были дворы. Тогда люди все делали своими руками: садили цветы, заливали катки, наряжали елки, строили голубятни, устанавливали теннисные столы. Потом это сошло на нет. Совсем недавно по инициативе администрации забытые традиции стали возвращаться. Их возрождают в основном люди почтенного возраста, возможно, потому что они так воспитаны. Хочется, чтобы эстафету подхватило и молодое поколение», – подчеркнул Александр Куранов.
В этом году появилась еще одна возможность благоустроить территорию возле своего дома. В основе проекта «Есть Решение» – инициативное бюджетирование.
«Очень интересная система, в которой 10 процентов вносят жители, а до 2 млн рублей выделяется из бюджета. От ангарчан было подано много заявок, 12 прошли. В этом году их реализуем. Вы понимаете, что такое почти 2 млн рублей вложить в благоустройство двора или сквера возле дома. Вы как люди энергичные, инициативные, с активной жизненной позицией, должны знать о таких возможностях и пользоваться ими. Малыми собственными ресурсами сделать свою территорию неповторимой, оригинальной. Очень часто посещаю дворы, и вижу такие контрасты. Смотришь, как люди любят свой двор, окружают себя красотой. И сразу замечаешь большую разницу, если этого нет», – рассказал глава округа.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сергей Петров: «В ангарчанах возрождается чувство хозяина, то, что каждый отвечает за свою жизнь, свой дом, отношения между соседями»

Подведение итогов конкурса «Дом, в котором я живу» состоялось накануне. Активных жителей, которые

На конкурс «Дом, в котором я живу» в этом году поступило более 200 заявок

Традиционный конкурс «Дом, в котором я живу» проводится в Ангарском округе в 14 раз. Он направлен

Подведены итоги тринадцатого муниципального конкурса «Дом, в котором я живу»

Торжественное вручение наград победителям муниципального конкурса «Дом, в котором я живу»,

В муниципальном конкурсе «Дом, в котором я живу» в этом году рекордное количество участников – 381

Награждение по итогам муниципального конкурса «Дом, в котором я живу» состоялось 7 и 9 сентября.

В Ангарске наградили лучшие работы в конкурсе «Дом, в котором я живу»

Накануне, 2 октября во Дворце творчества детей и молодежи состоялось мероприятие, на котором были

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области