Студенты Иркутского государственного медуниверститета проходят стажировку в Китае
12-12-2023, 12:59

В течение месяца три студенты шестого курса лечебного факультета ИГМУ проходят стажировку на клинических базах Харбинского медицинского университета. Такая возможность появилась благодаря работе по укреплению международных отношений ИГМУ – будущие врачи отправились в Китай по программе академической мобильности. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.
Дарья Вербицкая, Александра Ананичева и Василий Михалевский проходят циклы по госпитальной терапии, госпитальной хирургии и нейрохирургии. За две недели студентам удалось пройти обучение в отделениях гастроэнтерологии и хирургии колоректального рака. Будущих медиков познакомили с особенностями ведения больных в Китае, показали эндоскопические операции, в том числе робот-ассистированную операцию на аппарате да Винчи.
– Харбинский медицинский университет – официальный партнер ИГМУ с 2010 года, а с 2014 – головной вуз Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), членом которой ИГМУ является с 2017 года. Этот вуз входит в топ 100 университетов Китая. Программы академической мобильности – одно из эффективных направлений сотрудничества, – подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.
Программа обучения реализуется на английском языке, расходы на обучение и проживание берет на себя принимающая сторона. Помимо основных дисциплин, студенты имеют возможность познакомиться с организацией медпомощи по тем направлениям, в которых они планируют работать в будущей профессии.
В свободное от обучения время студенты знакомятся с культурой Китая: достопримечательностями и традициями столицы северной провинции Хэйлуцзян – городом Харбин.
Как отметила декан по работе с иностранными обучающимися и международным отношениям ИГМУ Тамара Крупская, Иркутский и Харбинский университеты активно ведут совместную научную деятельность: представители и врачи университетских больниц регулярно участвуют в научно-практических конференциях, форумах и семинарах. Кроме того, ежегодно проходят онлайн-школы для обучающихся ИГМУ и ХМУ, где в качестве лекторов выступают профессора и практикующие врачи обеих стран
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Студенты Иркутского медуниверситета впервые после пандемии COVID-19 прошли практику в Харбине
Группа из 13 студентов лечебного и педиатрического факультетов Иркутского государственного медицинского университета во главе с руководителем, доцентом кафедры детских болезней и детских инфекций ИГМУ Ольгой Прокопьевой прошли учебную практику и стажировку на базе Харбинского медицинского университета, КНР.
Игорь Кобзев поздравил с наступающим Днём Победы пациентов Иркутского военного госпиталя
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов сегодня, 7 мая, посетили Иркутский военный госпиталь, где проходят лечение и реабилитацию военнослужащие, участвующие в специальной военной операции.
Более 500 будущих медиков посетили ярмарку вакансий в Иркутском медицинском университете
Сегодня, 9 апреля, студенты выпускных курсов ИГМУ встретились с потенциальными работодателям, мэрами муниципальных образований региона и их заместителями.
В ИГМУ прошел День открытых дверей
В Иркутском государственном медицинском университете при поддержке департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска прошел День открытых дверей. Как рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан, ее сотрудники совместно с педагогами ИГМУ провели большую работу
Студентам пересчитали плату за общежитие после вмешательства прокуратуры
В результате вмешательства прокуратуры студентам института сестринского образования уменьшена плата за проживание в общежитии
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Игорь Кобзев доложил Президенту Владимиру Путину о готовности к открытию новой школы в Иркутске
Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ с участием регионов в режиме видеоконференцсвязи. В частности говорили о готовности к открытию новых объектов образования в субъектах РФ. Кроме Иркутска на связи были Свердловская область
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса
Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В
В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий
В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».
В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов
Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...
В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района
25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.





Добавить комментарий!