В 2024 году государственные историко-культурные экспертизы проведут для 572 выявленных объектов культурного наследия
19-01-2024, 10:55

В Иркутской области сформирован список объектов, где в 2024 году проведут государственные историко-культурные экспертизы. Их 572. Специалисты, имеющие лицензии Министерства культуры России, обследуют здания, которые являются выявленными объектами культурного наследия. Их задача - выявить историческую и архитектурную ценность и определить статус объектов: либо включить их в Единый государственный реестр как памятники истории и культуры народов Российской Федерации, либо снять с государственной охраны. На проведение экспертиз в 2024 году из областного бюджета направлено 50 млн рублей.
— Формирование списка объектов, на которых в этом году проведут работы, происходит при взаимодействии с администрациями населённых пунктов, где находятся такие здания и с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Список зданий на этот год прошел согласование. Сейчас идет подготовка конкурсной документации к процедурам, - сказал к службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
Если в 2023 году эксперты работали преимущественно в сельских поселениях, то в наступившем году работы в основном будут проводить в крупных населенных пунктах. Так, 160 объектов расположены в Иркутске. Обследование выявленных объектов культурного наследия этого города будет идти уже третий год подряд. В 2024 году эту масштабную работу завершат. Также экспертизы проведут в Братске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне.
Отличие от предыдущих годов состоит в том, что конкурсные процедуры планируется начать в конце января, заключить контракты с подрядчиками - к концу марта. Это нужно для того, чтобы как можно раньше начать практические работы, и уже концу лета приступить к анализу полученных историко-культурных экспертиз. Работа будет завершена к концу года.
В Иркутской области государственные экспертизы выявленных объектов культурного наследия начали проводить в 2022 году. Тогда в регионе было 4,4 тысячи таких объектов. Ежегодно эксперты изучают около 600 объектов. На данный момент проведены экспертизы 1091 зданий. Планируется, что к концу 2024 года их число составит 1663. По стратегии государственной культурной политики Российской Федерации работы должны завершить к 2030 году.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Около 70% обследованных в этом году выявленных объектов культурного наследия получат статус памятников истории и культуры народов Российской Федерации
Статус памятников истории и культуры народов Российской Федерации получат около 70% обследованных в этом году выявленных объектов культурного наследия. О предварительных итогах историко-культурных экспертиз, проведённых в этом году, Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву и почетному гражданину Иркутска и Иркутской области Борису Говорину и доложил руководитель службы по охране объектов
В Заларинском районе Иркутской области завершаются государственные экспертизы выявленных объектов культурного наследия
Проведение государственных историко-культурных экспертиз завершается в Заларинском районе Иркутской области. В этом году эксперты, имеющие лицензии Министерства культуры Российской Федерации, обследуют три здания, которые имеют статус выявленных объектов культурного наследия.
Игорь Кобзев: Результаты экспертиз объектов культурного наследия будут утверждать члены Градостроительного совета
Список выявленных объектов культурного наследия, которые в этом году пройдут государственные историко-культурные экспертизы, сегодня утвердили члены Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области.
В Иркутской области количество памятников истории и культуры увеличилось на 20%
Количество памятников истории и культуры в Иркутской области увеличилось на 20%. Сейчас их количество составляет 5155 единиц.
В Иркутской области в 2022 году начнут обследование археологических объектов
В 2022 году в Иркутской области начнут проводить историко-культурные экспертизы археологических объектов, которые имеют статус выявленных объектов культурного наследия, их 4,2 тысячи. Всего же в регионе 4,5 тысячи археологических объектов. В реестр объектов культурного наследия включено 386 из них. В их числе – знаменитые Глазковский некрополь, палеотический комплекс «Мальта», Шишкинские
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Шелеховском районе перед судом предстанет бывшая глава сельского поселения, обвиняемая в превышении должностных полномочий
Следствием установлено, что в 2021 году обвиняемая заключила фиктивный трудовой договор со знакомым, приняв его на работу в администрацию на должность водителя, и обеспечила выплаты из местного бюджета за выполнение обязанностей, которые он фактически не осуществлял и которые должны были
Телемост с Луганском провели на площадке музея часов в Ангарском округе
Видео-встреча с руководителями Луганской Народной республики состоялась в рамках акции «Передай время» в музее часов. В диалоге приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев, сотрудники Музея, а также кадеты
Завершается ремонт двух участков автодороги Братск – Усть-Илимск
На автомобильной дороге Братск – Усть-Илимск подходит к завершению ремонт двух участков общей протяженностью 12,4 км в Братском и Усть-Илимском районах, которые являются опорными территориями Иркутской области.
В 2026 году при поддержке Правительства Иркутской области реализуется 24 молодежных проекта
При поддержке регионального Правительства в Иркутской области реализуется 24 социально значимых молодежных проекта, победивших в конкурсном отборе 2025 года. На их реализацию из областного бюджета выделили 7 млн рублей.
В Иркутской области снова пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»
Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Иркутской области с 3 по 12 ноября. Её уже в одиннадцатый раз проводит Федеральное агентство по делам национальностей совместно с партнёрами. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов,
Жители Иркутской области могут стать участниками Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ
Шестой Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ нацпроекта «Молодежь и дети» пройдет на площадке Национального центра «Россия» в Москве с 2 по 5 декабря. Регистрация на мероприятие уже открыта. Подать заявку на участие могут представители волонтерских организаций и штабов, активные







Добавить комментарий!