Ветеранов-жителей блокадного Ленинграда посетили руководители муниципалитета и депутаты Законодательного Собрания области
26-01-2024, 13:00
Ветеранов-жителей блокадного Ленинграда посетили руководители муниципалитета и депутаты Законодательного Собрания области, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
В этом году отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В Ангарске проживает 15 свидетелей этих страшных событий, которые пережили голод и боль утраты. К тем, чьи беззаботные детские годы омрачила война, накануне с теплым визитом прибыли руководители муниципалитета и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Каждому ветерану вручили подарки, а также почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Глава округа Сергей Петров побывал у Анатолия Филипповича Крушенкова. Ему было всего три года, когда началась война, поэтому о событиях тех лет знает по рассказам матери. Семья жила на Большой Пушкарской улице. После прорыва блокадного кольца истощенного ребенка вывезли в деревню к бабушке и дедушке.
«Благодарю вас, за то терпение и мужество, которым вы обладали, будучи еще совсем юными. Такой трагедии в истории мира не было ни с одним государством. Вы пример для тех ребят, кто сейчас защищает нашу страну на спецоперации. Самое главное – будьте здоровы, побольше вам оптимизма. Низкий поклон», – сказал Сергей Петров.
В гости к Юлии Николаевне Шишкиной приехала заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина. Юлия Николаевна родилась в семье потомственных ленинградцев. Семья эвакуировалась из города только в конце блокады. Эшелоном добирались до Новосибирска. По дороге мама и самая младшая сестренка заболели тифом. Девочку спасти не удалось, а мама выкарабкалась.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области также посетили ветеранов. Михаил Новиков побывал у Юлии Ивановны Богачевой, а Антонина Кокошникова сегодня приехала в гости к Галине Тихоновне Евдошенко.
Юлии Ивановне было 15 лет, когда Ленинград оказался в осаде. Отец и младший брат умерли от голода. Тогда подросток стала опорой для матери и двух сестер. Семья эвакуировалась в Черемхово, там женщины работали на носочной фабрике, шили обмундирование для фронта. В Ангарске Юлия Ивановна Богачева с 1956 года. Всю жизнь трудилась няней в детских садах.
Галина Тихоновна Евдошенко – педагог по образованию, пишет стихи и рассказы. Многие ее произведения посвящены блокаде Ленинграда. В прошлом году дочь Изабелла издала мамин сборник стихов.
Также руководитель отдела по связям с общественность Надежда Черепанова передала подарки и слова поздравления освободительнице Ленинграда Любови Николаевне Калабиной. Среди наград Любови Николаевны – орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией» и «За оборону Ленинграда».
Поздравили с юбилеем со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Владимира Александровича Листакинда.
ИА "МедиаХот"
В этом году отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В Ангарске проживает 15 свидетелей этих страшных событий, которые пережили голод и боль утраты. К тем, чьи беззаботные детские годы омрачила война, накануне с теплым визитом прибыли руководители муниципалитета и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Каждому ветерану вручили подарки, а также почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Глава округа Сергей Петров побывал у Анатолия Филипповича Крушенкова. Ему было всего три года, когда началась война, поэтому о событиях тех лет знает по рассказам матери. Семья жила на Большой Пушкарской улице. После прорыва блокадного кольца истощенного ребенка вывезли в деревню к бабушке и дедушке.
«Благодарю вас, за то терпение и мужество, которым вы обладали, будучи еще совсем юными. Такой трагедии в истории мира не было ни с одним государством. Вы пример для тех ребят, кто сейчас защищает нашу страну на спецоперации. Самое главное – будьте здоровы, побольше вам оптимизма. Низкий поклон», – сказал Сергей Петров.
В гости к Юлии Николаевне Шишкиной приехала заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина. Юлия Николаевна родилась в семье потомственных ленинградцев. Семья эвакуировалась из города только в конце блокады. Эшелоном добирались до Новосибирска. По дороге мама и самая младшая сестренка заболели тифом. Девочку спасти не удалось, а мама выкарабкалась.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области также посетили ветеранов. Михаил Новиков побывал у Юлии Ивановны Богачевой, а Антонина Кокошникова сегодня приехала в гости к Галине Тихоновне Евдошенко.
Юлии Ивановне было 15 лет, когда Ленинград оказался в осаде. Отец и младший брат умерли от голода. Тогда подросток стала опорой для матери и двух сестер. Семья эвакуировалась в Черемхово, там женщины работали на носочной фабрике, шили обмундирование для фронта. В Ангарске Юлия Ивановна Богачева с 1956 года. Всю жизнь трудилась няней в детских садах.
Галина Тихоновна Евдошенко – педагог по образованию, пишет стихи и рассказы. Многие ее произведения посвящены блокаде Ленинграда. В прошлом году дочь Изабелла издала мамин сборник стихов.
Также руководитель отдела по связям с общественность Надежда Черепанова передала подарки и слова поздравления освободительнице Ленинграда Любови Николаевне Калабиной. Среди наград Любови Николаевны – орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией» и «За оборону Ленинграда».
Поздравили с юбилеем со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Владимира Александровича Листакинда.
ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий принял участие в возложении цветов в честь 79-летия полного освобождения Ленинграда от блокады
В Красноярске состоялось возложение цветов к памятнику «Детям войны» в честь 79-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Руководители муниципалитета, Думы и депутаты округа посетили ангарчан-жителей блокадного Ленинграда
День снятия блокады Ленинграда – важная для всей нашей страны историческая дата. В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады вокруг непокоренного города, а в 2024-м грядет юбилей полного освобождения. Чего стоило выжить в нечеловеческих условиях железного кольца блокады, знают только свидетели и участники тех событий. В Ангарске их осталось 17. Сегодня, 27 января, каждый из них получил
В Красноярске общественники провели для школьников «уроки памяти»
Ученикам 1-11 классов СОШ № 10 рассказали о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Офицеры следственного управления СК России по Новосибирской области навестили жительницу блокадного Ленинграда
В особую для страны историческою дату – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, офицеры следственного управления СК России по Новосибирской области навестили жительницу блокадного Ленинграда Ларису Николаевну Евдокимову.
Мэр округа Сергей Петров и депутаты Думы посетили ангарчан-жителей блокадного Ленинграда
Сегодняшняя дата стоит особняком в календаре событий Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года Ленинград был окончательно освобожден от блокады. Девятьсот дней и ночей жители осадного города боролись за жизнь, в условиях голода и холода продолжая трудиться и защищать Родину в составе ополчения. В Ангарске остались 22 свидетеля тех страшных дней.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи
Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и
В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров
Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по
В Приангарье на площадке областного «Сур-Харбана» прошел этнический фестиваль «Наследники традиций»
Этнический фестиваль «Наследники традиций» прошел на площадке областного этнокультурного спортивного праздника «Сур-Харбан». Он был организован по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» для популяризация культурного наследия бурятского народа, семейных ценностей и народных традиций среди
В Приангарье наградили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»
Торжественная церемония награждения победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в агропромышленном комплексе» состоялась в Иркутской области. Она прошла в рамках областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2026».
В Иркутской области составлено 65 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды
В Иркутской области составлено 65 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Спустя почти 30 лет мужчина вспомнил фразу, которая помогла поймать убийцу его матери
Приговор суда прозвучал как финальная точка в длинной истории: 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчина был взят под стражу прямо в зале суда. В«Для нас важно не только наказать виновного, но и восстановить справедливость для семьи погибшей, — подводит итог майор юстиции





Добавить комментарий!