Мошенники обманом убедили иркутянку перевести 30 миллионов рублей – это самая крупная сумма, похищенная телефонными аферистами у одного человека в нашем регионе за все время
15-05-2025, 22:10
Введенная в заблуждение женщина под влиянием преступников продала две квартиры, гараж и машину, а также оформила кредитМошенники обманом убедили иркутянку перевести 30 миллионов рублей – это самая крупная сумма, похищенная телефонными аферистами у одного человека в нашем регионе за все время, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Введенная в заблуждение женщина под влиянием преступников продала две квартиры, гараж и машину, а также оформила кредит. Все полученные средства вместе с имевшимися у нее деньгами под руководством преступников жертва перечислила на указанные ими счета.
С сообщением в дежурную часть одного из отделов полиции в городе Иркутске на этой неделе обратился риелтор. Он рассказал полицейским, что 48–летняя местная жительница, продавшая квартиру, возможно сделала это не по своей воле.
Разбираясь в ситуации, полицейские выяснили, что женщина лишилась около 30 миллионов рублей, а обман длился больше чем полгода. С ноября 2024 года доверчивая иркутянка совершила более 50 банковских переводов. При этом преступники, выдававшие себя за работников центрального банка, мониторинговой организации и спецслужб, завязали с ней «дружеские отношения», вели личную переписку и даже отправляли цветы.
Установлено, что аферисты связались с женщиной под предлогом замены счетчиков в квартире на "умные", представившись сотрудниками энергосбытовой компании. Они попросили назвать код из сообщения, а в завершении разговора намеренно разыграли диалог мошенников, обрадовавшихся взлому ее аккаунта портала Госуслуги. Затем встревоженной женщине пришло сообщение о том, что на ее счетах замечена подозрительная активность, а в тексте указывался номер якобы «горячей линии», на который рекомендовалось позвонить, если она не имеет отношения к оформлению доверенности и кредитов на ее имя. Женщина набрала подложный номер и вступила в диалог с преступниками, которые заявили, что ее деньги нужно «срочно спасать».
Уговорив женщину перевести имевшиеся у нее средства, преступники начали рассказывать легенду о том, что ее недвижимость и машина могут использоваться мошенниками в качестве залога для оформления кредитов, от собственности срочно нужно избавиться, а деньги перевести на указанный ими счет. При этом они уверяли, что средства после всех сделок вернутся ей и покупателям, жилье фактически она не потеряет.
Иркутянка выполнила все требования преступников и лишилась средств. Обман раскрылся только в момент, когда новым собственникам жилья по договору наступило время въезжать в квартиру.
В настоящее время следователями отдела полиции возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий.
В отделе полиции иркутянка рассказала на видео все особенности произошедшего, чтобы предупредить и предостеречь других жителей региона от подобных преступлений.
Полицейские в Иркутской области призывают граждан максимально бдительно относиться к звонкам и сообщениям незнакомцев, называющих себя должностными лицами и ведущих диалоги о деньгах. Помните, что дистанционное мошенничество – одно из самых распространенных преступлений в современном мире. Часто злоумышленники звонят через мессенджеры, а также просят назвать данные из сообщений либо выполнить действия с личным кабинетом банка. Важно осознавать, что ваши средства в безопасности, пока вы сами ничего не предпринимаете. В случае поступления сомнительного звонка – кладите трубку.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Пожилая иркутянка продала единственную квартиру и перевела мошенникам свыше семи миллионов рублей
Полиция призывает жителей Иркутской области с предельной осторожностью относиться к звонкам от незнакомцев, представляющихся должностными лицами.
Полицейские предостерегают – телефонные мошенники уговаривают граждан продавать имущество и оформлять на себя кредиты
Так, накануне мошенники убедили иркутянку перечислить им 11 миллионов 700 тысяч рублей. а сегодняшний день это самая большая сумма, похищенная аферистами у одного человека в Иркутской области.
Полицейские разыскивают мошенников, лишивших иркутянку более 9 миллионов рублей и уговоривших ее продать для них квартиру
Это самая крупная сумма, переведенная мошенникам одним человеком в Иркутской области.
Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей
Эта самая крупная сумма, дистанционно похищенная аферистами у жителя Приангарья, о которой стало известно с начала года. Большую часть этих средств заявительница копила около 20 лет.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»
В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и
Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске
В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».
Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области
В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.



Добавить комментарий!