Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева встретилась с канскими предпринимателями

15-04-2013, 11:45
Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева встретилась с канскими предпринимателями
[url=http://] Министерство инвестиций и инноваций [/url]
Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева встретилась с канскими предпринимателями
По данным администрации Канска, сегодня в городе работают около 900 малых предприятий, 3 тысяч индивидуальных предпринимателей и 15 средних компаний. Динамика роста количества предприятий по Канску выше, чем средний показатель по краю. В условиях остановки ряда городских промышленных объектов на первый план вышла торговля – в Канске торговлей занимаются 384% малых предприятий. Аналогичный показатель по району ещё выше – 487%. При этом производственный потенциал данных территорий, особенно города, значительный, но сейчас используется слабо.
Ольга Рухуллаева отметила: "Приоритетными направлениями по предоставлению государственной поддержки в нашем регионе являются производство и социальная сфера. Инструменты стимулирования реализации проектов в данных отраслях на краевом уровне разработаны, наша задача сегодня - донести до предпринимателей Канска и Канского района, как ими можно грамотно воспользоваться". В настоящее время предприниматели, работающие на востоке края, не проявляют большой активности в разработке и реализации новых инвестиционных проектов, не привлекают помощь государства. Если в некоторых других территориях есть определённый пул инвестиционных проектов, и бизнесмены активно пользуются мерами господдержки, например в Нижнеингашском и Дзержинском районах, то по Канску и Канскому району эта активность чрезвычайно мала.
Одной из основных проблем, озвученных предпринимателями на Координационном совете, наряду с дефицитом финансовых средств, является нехватка на предприятиях квалифицированных специалистов. После обстоятельного обсуждения было выдвинуто предложение проработать возможность подписания прямых соглашений между работодателями и учебными заведениями города (района). "Положительные примеры взаимодействия власти и бизнеса в Канске и Канском районе, конечно же есть, но их должно быть гораздо больше, - считает Ольга Рухуллаева. - Сегодня мы посетили несколько предприятий, которые воспользовались мерами поддержки, и видим, что эти предприятия одни из крупнейших работодателей, работающих на данной территории, они успешно развиваются и планируют свое будущее".
На Координационном совете городским и районным властям было предложено в течение одного месяца провести анализ производственного потенциала муниципальных образований и определить, какие проекты нуждаются в государственной поддержке. "Данная информация, - пояснила Рухуллаева, - в виде заявки должна быть представлена в наше министерство, а мы, в свою очередь, будем рассматривать вопрос о софинансировании данных проектов. Механизм достаточно прост: министерство организует конкурс среди муниципальных программ поддержки предпринимательства и по результатам направляет в территории средства краевого или федерального бюджета в качестве софинансирования отобранных на конкурсе мероприятий. В этом году, при условии привлечения средств федерального бюджета, объём средств по данному мероприятию краевой программы составит более 250 млн рублей".
Напомним, всю текущую неделю представители краевой власти и региональной инфраструктуры поддержки бизнеса проводят встречи в муниципальных образованиях края для обсуждения результативности работы Координационных советов, а также вариантов усиления взаимодействия предпринимателей и муниципальной власти в вопросах развития предпринимательства. Такие встречи уже прошли в Нижнеингашском, Иланском, Дзержинском, Тасеевском, Канском районах и в городе Канске. В ближайшее время их также планируется провести Ирбейском, Саянском, Партизанском, Уярском, Рыбинском районах, а также в ЗАТО г. Зеленогорск, г. Бородино и Заозёрном.
Красноярском региональном агентстве поддержки малого и среднего бизнеса на. Сайт агентства:

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области»

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области». Вопрос о создании центра рассмотрели сегодня на заседании Правительства Иркутской области под председательством ...

В крае работают над реализацией инвестиционного Стандарта

Накануне в Правительстве края состоялось расширенное заседание рабочей группы, созданной для разработки предложений по внедрению требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества Красноярского края.

В Красноярске прошла конференция предпринимателей "Бизнес-успех"

Участниками конференции "Бизнес-успех" стали предприниматели, бизнесмены, банкиры, финансисты, главы муниципалитетов. Конференция открылась сессией "Территория бизнеса – территория жизни", где спикерами выступили министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Бречалов,

В Красноярске открылся первый в России Центр инноваций в социальной сфере

Объединённая компания "РУСАЛ" и Агентство стратегических инициатив объявили о намерении создать региональную сеть для развития социального предпринимательства. Первым в череде открытий стало открытие 29 марта Центра инноваций в социальной сфере (ЦИСС) в Красноярске. В ближайшее время на базе ЦИСС в Красноярске начнёт работать Школа социальных предпринимателей.

Депутаты дали положительную оценку муниципальной программе поддержки предпринимательства за 2008 – 2012 годы

Сегодня на Думе города Иркутска подведены итоги муниципальной программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске на 2008-2012гг". Работа была организована ...

Малое и среднее предпринимательство в Ангарске получит поддержку администрации города.

Совещание, посвященное инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства на территории города и АМО, состоялось 25 февраля. В повестке мероприятия значилось четыре вопроса. Председательствовала первый заместитель главы города Ангарска Елена Федорова. В совещании приняли участие члены Советов по поддержке малого и среднего предпринимательства города и района, представители Фондов

Красноярский край представил проекты для реализации стратегии "БИО-2020"

В ОАО "Роснано" состоялся очередной семинар, посвящённый развитию биотехнологической отрасли России под председательством Анатолия Чубайса с участием заместителя Министра экономического развития Олега Фомичева. В работе семинара приняли участие представители государственных учреждений, институтов развития, бизнес-структур и науки в сфере биотехнологий. Красноярский край представили

Средства на поддержку предпринимателей города Иркутска увеличены

В 2013 году на поддержку предпринимательства Иркутска в бюджете города предусмотрено 5 млн. 200 тыс. рублей в рамках ДЦП «Стимулирование экономической активности в городе Иркутске на 2013 – 2017 годы». Объем субсидий, предоставляемых представителям малого и среднего бизнеса, увеличен за счет средств Федерального бюджета. На счет муниципального образования Иркутск в конце 2012 года

Инноваторы узнали о возможностях государственной поддержки малого бизнеса

Участники краевого конкурса "Инновационный прорыв" собрались 26 января в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ), чтобы узнать о том, какая государственная поддержка оказывается startup-проектам в Красноярском крае. Мероприятие прошло в рамках второго этапа (командообразование) молодёжного проекта "Инновационный прорыв" им. академика Л.В. Киренского.

В Иркутске прошел круглый стол для представителей малого бизнеса

Круглый стол на тему «Инновационная деятельность малого и среднего бизнеса. Инструменты манипуляционной поддержки для малого и среднего бизнеса» прошел сегодня в Иркутске. Организатором выступила администрация города Иркутска.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Свыше 100 человек участвуют в региональном туристском слёте Движения Первых в Приангарье

В Иркутской области сегодня, 26 июня, стартовал региональный туристский слёт, который объединил активных школьников и их наставников из 11 муниципалитетов региона. В мероприятии, посвященном Году единства народов России, участвуют 15 команд с общим составом 105 человек: 75 подростков в возрасте от

Около сотни карьерных мероприятий Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье проходят на 13 площадках

Консультанты службы занятости предлагают жителям Приангарья уникальные возможности для трудоустройства и профессионального роста. На ярмарке представляют разнообразные форматы взаимодействия между соискателями и работодателями.

Малую спортивную площадку устанавливают в Иркутском муниципальном округе

В Иркутском муниципальном округе ведутся работы по установке малой спортивной площадки в селе Мамоны в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта» («Спорт России»).

В Приангарье поступило восемь квадроциклов для борьбы с труднодоступными пожарами

В Иркутскую область поступило восемь квадроциклов для лесопожарных формирований Иркутской области. Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов.

В поселке Усть-Ордынский открылся областной «Сур-Харбан-2026»

На стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» в поселке Усть-Ордынский состоялось открытие областного культурно-спортивного мероприятия «Сур-Харбан-2026».

Инспекторы ГИМС призывают не выходить на водоемы в грозу и не купаться в необорудованных местах

Инспекторы ГИМС призывают не выходить на водоемы в грозу и не купаться в необорудованных местах - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области