Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева встретилась с канскими предпринимателями

15-04-2013, 11:45
Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева встретилась с канскими предпринимателями
[url=http://] Министерство инвестиций и инноваций [/url]
Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева встретилась с канскими предпринимателями
По данным администрации Канска, сегодня в городе работают около 900 малых предприятий, 3 тысяч индивидуальных предпринимателей и 15 средних компаний. Динамика роста количества предприятий по Канску выше, чем средний показатель по краю. В условиях остановки ряда городских промышленных объектов на первый план вышла торговля – в Канске торговлей занимаются 384% малых предприятий. Аналогичный показатель по району ещё выше – 487%. При этом производственный потенциал данных территорий, особенно города, значительный, но сейчас используется слабо.
Ольга Рухуллаева отметила: "Приоритетными направлениями по предоставлению государственной поддержки в нашем регионе являются производство и социальная сфера. Инструменты стимулирования реализации проектов в данных отраслях на краевом уровне разработаны, наша задача сегодня - донести до предпринимателей Канска и Канского района, как ими можно грамотно воспользоваться". В настоящее время предприниматели, работающие на востоке края, не проявляют большой активности в разработке и реализации новых инвестиционных проектов, не привлекают помощь государства. Если в некоторых других территориях есть определённый пул инвестиционных проектов, и бизнесмены активно пользуются мерами господдержки, например в Нижнеингашском и Дзержинском районах, то по Канску и Канскому району эта активность чрезвычайно мала.
Одной из основных проблем, озвученных предпринимателями на Координационном совете, наряду с дефицитом финансовых средств, является нехватка на предприятиях квалифицированных специалистов. После обстоятельного обсуждения было выдвинуто предложение проработать возможность подписания прямых соглашений между работодателями и учебными заведениями города (района). "Положительные примеры взаимодействия власти и бизнеса в Канске и Канском районе, конечно же есть, но их должно быть гораздо больше, - считает Ольга Рухуллаева. - Сегодня мы посетили несколько предприятий, которые воспользовались мерами поддержки, и видим, что эти предприятия одни из крупнейших работодателей, работающих на данной территории, они успешно развиваются и планируют свое будущее".
На Координационном совете городским и районным властям было предложено в течение одного месяца провести анализ производственного потенциала муниципальных образований и определить, какие проекты нуждаются в государственной поддержке. "Данная информация, - пояснила Рухуллаева, - в виде заявки должна быть представлена в наше министерство, а мы, в свою очередь, будем рассматривать вопрос о софинансировании данных проектов. Механизм достаточно прост: министерство организует конкурс среди муниципальных программ поддержки предпринимательства и по результатам направляет в территории средства краевого или федерального бюджета в качестве софинансирования отобранных на конкурсе мероприятий. В этом году, при условии привлечения средств федерального бюджета, объём средств по данному мероприятию краевой программы составит более 250 млн рублей".
Напомним, всю текущую неделю представители краевой власти и региональной инфраструктуры поддержки бизнеса проводят встречи в муниципальных образованиях края для обсуждения результативности работы Координационных советов, а также вариантов усиления взаимодействия предпринимателей и муниципальной власти в вопросах развития предпринимательства. Такие встречи уже прошли в Нижнеингашском, Иланском, Дзержинском, Тасеевском, Канском районах и в городе Канске. В ближайшее время их также планируется провести Ирбейском, Саянском, Партизанском, Уярском, Рыбинском районах, а также в ЗАТО г. Зеленогорск, г. Бородино и Заозёрном.
Красноярском региональном агентстве поддержки малого и среднего бизнеса на. Сайт агентства:

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области»

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области». Вопрос о создании центра

В крае работают над реализацией инвестиционного Стандарта

Накануне в Правительстве края состоялось расширенное заседание рабочей группы, созданной для

В Красноярске прошла конференция предпринимателей "Бизнес-успех"

Участниками конференции "Бизнес-успех" стали предприниматели, бизнесмены, банкиры, финансисты,

В Красноярске открылся первый в России Центр инноваций в социальной сфере

Объединённая компания "РУСАЛ" и Агентство стратегических инициатив объявили о намерении создать

Депутаты дали положительную оценку муниципальной программе поддержки предпринимательства за 2008 – 2012 годы

Сегодня на Думе города Иркутска подведены итоги муниципальной программы "Развитие субъектов малого

Малое и среднее предпринимательство в Ангарске получит поддержку администрации города.

Совещание, посвященное инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства на

Красноярский край представил проекты для реализации стратегии "БИО-2020"

В ОАО "Роснано" состоялся очередной семинар, посвящённый развитию биотехнологической отрасли

Средства на поддержку предпринимателей города Иркутска увеличены

В 2013 году на поддержку предпринимательства Иркутска в бюджете города предусмотрено 5 млн. 200

Инноваторы узнали о возможностях государственной поддержки малого бизнеса

Участники краевого конкурса "Инновационный прорыв" собрались 26 января в Красноярском

В Иркутске прошел круглый стол для представителей малого бизнеса

Круглый стол на тему «Инновационная деятельность малого и среднего бизнеса. Инструменты

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.