Fitch подтвердило рейтинги Новосибирской области на уровне «BB+», прогноз «Стабильный»

30-04-2013, 18:57
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Новосибирской области: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте «BB+» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «Стабильным» прогнозом.
Эти решения отражают хорошие операционные показатели региона, а также учитывают хорошие экономические показатели и краткосрочный характер прямого долга региона, говорится в сообщении Fitch Ratings.
Fitch ожидает поддержание позитивных операционных показателей Новосибирской области с операционной маржой около 15% в 2013-2015 годах. Этому, по мнению аналитиков агентства, «будет способствовать дальнейшее расширение региональной базы налогообложения. В 2012 году операционный баланс составлял 14,6% операционных доходов, демонстрируя сохраняющуюся стабильность бюджетных показателей у области. По прогнозам агентства, Новосибирская область будет иметь умеренный дефицит в 2013-2014 годах, обусловленный высокими капитальными расходами».
Fitch прогнозирует и поддержание низкой задолженности у региона в среднесрочной перспективе: «В 2012 году прямой риск составлял 12,7% текущих доходов и будет близким к этому уровню в 2013-2015 годах. Почти половина прямого риска представлена субсидируемыми кредитами из федерального бюджета, а остальная часть приходится на долю краткосрочных банковских кредитов».
Оценивая экономические показатели Новосибирской области, аналитики агентства отметили, что в 2012 г. валовый региональный продукт увеличился на 4,1% [690 млрд. рублей], что опережало средний рост в стране в 3,7%.
Согласно плану социально-экономического развития региона, по итогам 2015 года ВРП увеличится почти до 900 млрд. рублей. Индекс промышленного производства, последний год опережающий общероссийские показатели, в перспективе трех лет будет стабильно прирастать: по планам регионального Минэконома, ежегодно в среднем на 6,5%.
Позитивное влияние на рейтинги региона оказало бы поддержание хороших бюджетных показателей с операционной маржой около 15% в сочетании с сохранением умеренного уровня долга, отмечают в агентстве.
Начало 2013 года для Новосибирской области экономисты оценивают оптимистично. В частности позитивен индекс промышленного производства: за 1 квартал к январю-марту 2012 года - 106,2%. Что касается исполнения областного бюджета за этот же период, в его доходную часть поступило 21,7 млрд. рублей, в том числе собственных доходов 18 млрд. рублей с ростом 116%.
Это отражает хорошие операционные показатели региона, высокую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы - отмечают аналитики Fitch Ratings.[/i]

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За 1 квартал в доходную часть областного бюджета поступило около 22 млрд. рублей

Динамика собственных доходов по итогам квартала - 116%. Наиболее высокий прирост показали поступления по таким основным доходным источникам, как налог на прибыль (116%) и налог на имущество организаций ...

В поддержку промышленности бюджет вложит 650 млн. рублей

 По программе «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2013-2017 годы» в 2013 году промышленники могут рассчитывать на поддержку в сумме 110 млн. рублей (против 100 ...

Законодательное собрание приняло в первом чтении изменения в бюджет, предложенные региональным Правительством

В результате прогноз по собственным доходам увеличивается на 1 млрд. рублей, а дефицит областного бюджета составляет 14,9%, что в рамках бюджетного законодательства.

Виктор Толоконский и Сергей Ерощенко обсудили перспективы реализации инвестиционных проектов Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко представил полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому экспозицию Иркутской области в рамках X Красноярского экономического форума. Экспозиция региона является частью выставки форума. В ней отражены основные направления для инвестиционного развития региона, в том числе по обеспечению

В феврале из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований Приангарья будет перечислено 1,8 млрд. рублей

Из бюджета Иркутской области в бюджеты муниципальных образований в текущем месяце будет перечислено более 1,8 млрд. рублей. Такой прогноз дают специалисты регионального министерства финансов.

Standard & Poor's повысил кредитный рейтинг Иркутской области

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor's (S&P) повысила кредитные рейтинги Иркутской области с «ВВ» до «ВВ+». Рейтинг Приангарья по национальной шкале повышен с «rrAA» до «rrAA+». Прогноз на уровне «Стабильный». Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Алексей Зезуля. Зампред Председателя Правительства региона

Социальные расходы в 2013 составят 66% областного бюджета

Бюджет Приангарья на 2013 год и плановый периода 2014 и 2015 годов принят сегодня в третьем и окончательном чтении на сессии Законодательного собрания. Поправок к данному рассмотрению не поступало.

Сергей Ерощенко: областной бюджет на 2013 – 2015 годы сформирован с нацеленностью на достижение конкретных результатов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня принял участие в работе 49-й сессии Законодательного собрания. Ключевым вопросом стало рассмотрение в первом чтении проекта регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. В ходе обсуждения законопроекта Сергей Ерощенко отметил, что задачей Правительства Приангарья является такое использование бюджетных средств,

Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Глава Приангарья подчеркнул, что впервые финансовый закон области составлялся с перспективой на три года.

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2013 и 2015 годов. Проект представила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Министр финансов отметила, что при формировании бюджета учтены позиции, обеспечивающие в том числе реализацию Указов Президента РФ по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, расходы на



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей

Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В

Четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» пройдёт в марте 2027 года

В посёлке Листвянка 11–16 марта 2027 года пройдёт четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

В Байкальске с участием областных средств ремонтируют основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ

Подготовку Байкальска к отопительному периоду 2026–2027 годов обсудили на заседании профильного оперативного штаба, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева первый зампред регионального кабмина

В поселке Малая Топка начала работу новая врачебная амбулатория

В новой врачебной амбулатории в поселке Малая Топка начали прием пациентов. Объект возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В министерстве труда и занятости Иркутской области обсудили практику квотирования рабочих мест для инвалидов

В министерстве труда и занятости Иркутской области состоялось совещание, на котором рассмотрели опыт субъектов Российской Федерации по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства, а также представители общественных организаций

Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» состоялся в Кутулике в день рождения драматурга Александра Вампилова

Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» прошел в посёлке Кутулик Аларского района, на родине выдающегося драматурга Александра Вампилова. Он традиционно проходит в день рождения автора.