В Чите прошел семинар по профилактике ВИЧ-инфекции

15-05-2013, 17:00
14 мая в Читинском медицинском колледже прошел семинар «Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимого контингента». По словам специалистов, к уязвимому в отношении заражения ВИЧ контингенту в России относится 11,5 – 16 млн. человек, многие из которых даже не подозревают, что являются носителями опасного вируса.

14 мая в Читинском медицинском колледже прошел семинар «Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимого контингента». По словам специалистов, к группе риска в отношении заражения ВИЧ в России относится 11,5 – 16 миллионов человек, многие из которых даже не подозревают, что являются носителями опасного вируса. Семинар был организован Краевым центром СПИД для заместителей главных врачей по лечебной работе, врачей-инфекционистов, лаборантов, эпидемиологов лечебных учреждений Читы и края. В его работе принимали участие медицинские работники Акшинского, Борзинского, Калгинского, Карымского, Красно-Чикойского, Краснокаменского, Нерчинского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Тунгокоченского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шелопугинского, Первомайского, Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского районов. Участникам семинара были представлены доклады на темы, имеющие большое практическое значение для медицинских работников различных специальностей. Например, заведующая клинико-диагностическим отделом Центра СПИД М.А. Шпинева рассказала коллегам об особенностях течения ВИЧ-инфекции у «уязвимого» контингента, об организации работы по диспансеризации и лечению пациентов, а также о клинических подходах к диагностике вторичных заболеваний. Патоморфологическая картина криптококкового менингита у ВИЧ-инфицированных в Забайкальском крае была представлена главным врачом ГУЗ ЗКПАБ Н.Н. Чарторижской. О возможностях лабораторной службы в диагностике оппортунистических инфекций рассказала заведующая лабораторией ИФА-диагностики Центра СПИД Е.В. Юдина. Вопросам формирования приверженности к антиретровирусной терапии среди лиц из «уязвимого» контингента, а также современным подходам к назначению терапии у потребителей инъекционных наркотиков, корректировке побочных эффектов был посвящен доклад врача-инфекциониста Центра СПИД Е.Г. Араниной. Интерес присутствующих вызвали доклад и презентация заведующего клинико-профилактическим отделом Центра СПИД А.В. Коробкова на тему «Профилактика ВИЧ-инфицирования среди молодежи. Организация межведомственного взаимодействия по противодействию ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае». Подробно, с практическими примерами, используя наглядные методы профилактики, докладчик рассказал о профилактической работе со всеми возрастными и социальными группами населения. Презентацию взяли на заметку представители всех лечебных учреждений города и края для организации собственной деятельности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Только по официальным данным в Иркутской области проживают более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных

На сегодняшний день в Иркутской области проживают более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, и это только по официальным данным.  Более половины  из них употребляли или употребляют наркотики.  Печальную статистику, озвученную на круглом столе «Реабилитация больных наркоманией, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом» можно продолжить   

Специалисты в области медицинской лабораторной диагностики Забайкалья учатся работать по-новому

16 апреля на базе Краевой клинической больницы начал работу краевой семинар для врачей клинической лабораторной диагностики, лабораторных техников и фельдшеров лаборантов. В работе форума принимают участие ведущие специалисты и организаторы служб лабораторной диагностики из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода.

Черемхово: Семинар для педагогов и учащихся

Черемхово: Семинар для педагогов и учащихся 11 апреля в Центральной городской библиотеке прошел семинар для педагогов и учащихся в рамках Всемирного Дня здоровья. Цель данного семинара - профилактика ...

Специалисты Краевого центра СПИД принимают участие в ежегодной Всероссийской антинаркотической акции

Специалисты Краевого центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями принимают участие в ежегодной Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью", которая стартовала в Забайкальском крае 18 марта.

Акция "Действуй ради жизни" пройдет в Иркутске.

Обратить внимание общественности на проблему распространения ВИЧ- инфекции решили организаторы акции «Действуй ради жизни». 1 марта, во Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, активисты намерены провести два флэшмоба на разных площадках Иркутска. В 13-00 неравнодушные к проблеме соберутся на на площади Декабристов  

15 февраля состоится межрегиональный круглый стол «Повышение эффективности программ по работе с сообществом, семьей и молодежью, через взаимодействие государственных и общественных организаций»

​Участие в круглом столе примут представители Новосибирской области, Алтайского края, Бурятии, Удмуртии и Республики Горный Алтай. Это руководители общественных, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных структур, работающие с подростками и молодежью по профилактике насилия, ВИЧ-инфекции, ИППП, алкоголизма и наркомании.

В Ангарске, только по официальным данным, проживают 3 тысячи ВИЧ-инфицированных.

  Группой риска по ВИЧ-инфекции являются социально-адаптированные граждане в возрасте от 25 до 40 лет За 11 месяцев 2012 г. в Ангарске выявлены 300 человек с ВИЧ-инфекцией. Информация о новых случаях заражения поступает практически ежедневно. В настоящее время, по официальным  

В Иркутске проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

С 30 ноября по 9 декабря в Иркутске пройдет декада информационно-пропагандистской работы среди населения Иркутска по профилактике ВИЧ/СПИДа под девизом «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа». Об этом сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Юрий

Молодежь столицы Бурятии активно участвует в мероприятиях по профилактике наркомании, токсимании и алкоголизма

В каждом районе г.Улан-Удэ проходят рейды по местам сбора несовершеннолетних и молодежи, идут профилактические рейды в общежитиях, а также по торговым точкам, продающим табак и алкоголь несовершеннолетним.

В Улан-Удэ проходит семинар для субъектов профилактики

16-17 октября, в рамках продолжающегося месячника по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и ВИЧ – инфекции среди подрастающего поколения, в столице Бурятии проходит республиканский семинар «Современные подходы в формировании здоровьесохранного поведения подростков и молодежи».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе следователями задержаны подозреваемые по делу о незаконном потреблении электроэнергии

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту незаконного потребления электроэнергии, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В Ангарске осужден мужчина, убивший своего знакомого

Собранные следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Приангарье входит в число лидеров России по количеству гидов-экскурсоводов с официальными лицензиями  

Иркутская область входит в топ-10 регионов России по количеству аттестованных гидов-экскурсоводов, сдавших экзамен на получение официальной лицензии. Среди других лидеров – Москва и Санкт-Петербург, Республики Крым и Татарстан, Краснодарский край, Калининградская, Нижегородская, Тверская и

Дожди и сильный ветер с порывами до 17-22 м/с ожидаются в ряде районов региона 30 апреля

По даннымВ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля днем местами по области ожидаются порывы сильного юго-восточного ветра до 15 м/с, в северо-западных, западных, центральных районах порывы сильного северо-западного ветра 17-22 м/с, дожди. - Главное

Руководитель службы потребрынка Ольга Степанова приняла участие в работе форума и выставки MIR-EXPO 2025

Мероприятие, получившее поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, собрало более тысячи участников, среди них представители рынка, профильных ассоциаций, ведущих мировых экспертов в сфере отраслевой аналитики, технологий, логистики, финансов, а также органов власти.

Шеф-повар из Иркутска стал победителем Национального гастрономического конкурса «Лавры»

В Геленджике подвели итоги первого Национального гастрономического конкурса «Лавры» среди молодых шефов – проекта, который уже в дебютном сезоне стал заметным событием в отрасли. Победителем стал Александр Мордашев из Иркутска – бренд-шеф ресторанного холдинга Redrock. Александр отправится на