Иркутск установил партнерские отношения с Приморско-Горанским регионом Хорватии

20-05-2013, 17:04
C 11 по 14 мая 2013 года официальная делегация города Иркутска во главе с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым посетила Хорватию. Целью поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве с Приморско-Горанской жупанией - северо-западным регионом Хорватии. Административный центр  - город Риека.
Соглашение об установлении дружественных отношений подписано мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и главой Приморско-Горанской жупании, профессором, доктором наук Видойе Вуйичем. Документ предусматривает развитие сотрудничества в области образования, культуры, искусства, спорта, медицины, жилищно-коммунального хозяйства. Стороны обязались способствовать созданию условий для развития торгово-экономического сотрудничества, туризма, формированию положительного имиджа.
Подписанию соглашения предшествовали взаимные визиты - в ноябре состоялся визит  делегации Приморско-Горанской жупании во главе с Видойе Вуйичем. В ходе визита обе стороны  высказали  заинтересованность в сотрудничестве.
Во время нынешнего визита иркутяне посетили Университет города Риеки. В этом высшем учебном заведении студенты обучаются на медицинском, морском, экономическом и строительном факультетах, факультете туризма. Виктор Кондрашов отметил, что для Иркутска особый представляет интерес обмен студентами. Мэр города также  пригласил представителей вуза принять  участие в Зимнем градостроительном университете.
Члены иркутской делегации также посетили технопарк Приморско-Горанской жупании, который является одним из лучших в стране. Всего в Хорватии 12 технопарков. Это учреждение занимается управлением потоками знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими институтами и компаниями, оказывает помощь во внедрении научных разработок на предприятиях, являясь проводниками высоких технологий на хорватский рынок. Руководство технопарка выразило заинтересованность в сотрудничестве с Иркутском.
Во время визита состоялась встреча представителей иркутской делегации с Послом РФ в Республике Хорватия  Робертом Маркаряном. На встрече также присутствовали советник Посольства РФ в Республики Хорватия по экономическим вопросам Георгий Мирзоян.  
На сегодняшний день сотрудничество России и Хорватии активно развивается в культурной, гуманитарной и торгово-экономической сферах.
Посол отметил, что поддерживает решение  Иркутска в установлении и развитии сотрудничества с Приморско-Горанской жупанией.  
Представители Посольства подчеркнули, что для российской стороны важно создание совместных российско-хорватских  предприятий. Членам иркутской делегации были переданы проекты по строительству социальных объектов, мусороперерабатывающего завода для изучения и проработки вопроса возможности дальнейшей их реализации. 
Приморско-Горанский регион Хорватии стал четырнадцатым городом -партнером Иркутска. В 2012 году установлены партнерские отношения с городом Ченстохова (Польша), а в 2011 – с Карловарским краем (Чехия).
Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Делегация из шведской коммуны Стремсунд приехала в Иркутск перенимать опыт

Сотрудники муниципалитета коммуны Стремсунд пробудут в Иркутске с 15 по 19 апреля. Цель визита –

Мэр Иркутска встретился с Генеральным Консулом Монголии

Сегодня мэр города Виктор Кондрашов встретился с Генеральным Консулом республики Монголии в

Соглашение о сотрудничестве подписано между министерством образования Иркутской области и Департаментом образования города Ульсан

Соглашение о сотрудничестве подписано между министерством образования Иркутской области и

Мэр Виктор Кондрашов обсудил с делегацией из Хорватии перспективы сотрудничества

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов встретился сегодня с представителями официальной делегации

Для развития внешнеэкономических связей между Республикой Бурятия и Нидерландами

Между Министерством экономики Республики Бурятия и Торговым представительством Российской

Меморандум о сотрудничестве подписан между городами Шэньчжэнь и Иркутском

Это событие состоялось в рамках Симпозиума Интернационализации, который состоялся в Шэньчжэне

Депутаты областного парламента встретились с делегацией из г. Маньчжурии

6 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялась встреча депутатов с

В Иркутске находится официальная делегация из г. Манчжурии

В ее составе секретарь горкома КПК Манчжурия Ван Вэй, начальник управления иностранных дел

Правительство Иркутской области намерено сотрудничать с индийскими штатами.

Соглашения между Правительством Иркутской области и администрациями штатов Карнатака и Керала

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая