На комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги летней оздоровительной кампании в Забайкалье

25-10-2012, 11:52

24 октября вице-премьер правительства Забайкальского края Наталья Жданова провела совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи. По предложению Натальи Ждановой, на заседании комиссии были рассмотрены все проблемные моменты, возникшие при организации отдыха детей.

 

 

Так, заместитель руководителя Роспотребнадзора Любовь Дубина отметила, что в 2012 году на территории края не было зафиксировано ни одной вспышки инфекции в загородных лагерях, но по России такие случаи зафиксированы. По мнению Любови Дубины, подобная ситуация может повториться и в нашем регионе, поскольку при проверках лагерей обнаруживаются нарушения в организации питания: отсутствие медкнижек у персонала или наличие в меню блюд, запрещённых для приготовления в детских учреждениях.

 

 

Кроме того, заместитель руководителя Роспотребнадзора отметила, что актуальным становится водный способ передачи инфекции, что связано с большим количеством осадков и проникновением грязной использованной воды в чистую питьевую воду. Кроме того, в сырую погоду, становится более возможным передача респираторных инфекций в лагерях, необеспеченных обогревательными приборами, а таких в крае большинство.

 

 

В ходе диалога с участниками заседания Наталья Жданова обозначила ряд проблем, которые к началу следующего сезона, по словам вице-премьера, будут решены. По мнению Натальи Ждановой, именно в рамках совместного заседания КДН и комиссии по организации отдыха и оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи нужно говорить о проблемных вопросах, чтобы повысить качество летнего отдыха детей, организованного силами властей края.

 

 

Всего для реализации детской оздоровительной кампании в 2012 году было запланировано финансирование из различных источников в размере 754,4 миллиона рублей (в 2011 году эта цифра составила 652,8 миллиона), в том числе из бюджета Забайкальского края - 314,7 миллиона рублей (в 2011 году – 285,3 миллиона рублей). По состоянию на 20 октября израсходовано 690,5 миллиона рублей или 91% от запланированной суммы. Оставшиеся денежные средства будут освоены до конца 2012 года по следующим направлениям: организация санаторно-курортного лечения и временное трудоустройство несовершеннолетних.

 

 

Для проведения ремонта учреждений отдыха и оздоровления в 2012 году были запланированы средства в размере 40,3 миллиона рублей. По состоянию на 20 октября израсходовано 37,9 миллиона рублей (94%). В настоящее время в двух учреждениях ведутся ремонтные работы, запланированные деньги в размере 1,5 миллиона рублей будут освоены до конца 2012 года. Благодаря запланированным средствам, текущий ремонт проведен во всех стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей, капитально отремонтировано 18 учреждений.

 

 

В 2012 году на территории Забайкальского края функционировали 711 учреждений отдыха и оздоровления детей, к ним относятся загородные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, круглогодичные санаторно-оздоровительные учреждения, палаточные лагеря и лагеря труда и отдыха.

Для развития системы отдыха и оздоровления детей, более качественного оказания услуг, эффективного отдыха и оздоровления детей в 2013 году финансирование из средств краевого бюджета будет увеличено на 40 миллионов рублей. В связи с этим норматив частичной оплаты стоимости путёвок (не родительской, а финансируемой из бюджета) будет увеличен. По словам главного специалиста-эксперта отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования, науки и молодёжной политики края, Ольги Белоплотовой, увеличение нормативной стоимости приведёт к улучшению питания, повышению качества организации охраны лагерей, обеспечению пожарной безопасности, проведению мероприятий на более высоком уровне.

 

 

Так, в загородных лагерях норматив пребывания одного ребенка в день увеличится с 400 до 430 рублей, в лагерях с дневным пребыванием детей – с 70 до 112 рублей в день, в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Забайкальского края – с 780 до 830 рублей в день, в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных за пределами Забайкальского края - с 650 до 700 рублей в день. Кроме этого, предполагается увеличение охвата детей на 3 687 человека.

 

 

В рамках заседания краевой комиссии КДН, специалисты УМВД по Забайкальскому краю представили информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних в регионе за 9 месяцев текущего года. Так, на территории региона в целом отмечается снижение подростковой преступности на 21,4% (с 1 081 до 850). Вместе с тем в 17 районах края отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так, количество преступлений увеличилось в городе Чите на территории Центрального, Ингодинского, Черновского районов, а также Дульдургинского, Акшинского, Кыринского, Ононского, Балейского, Забайкальского, Каларского, Красночикойского, Тунгиро-Олекминского, Могочинского, Оловяннинского, Приаргунского, Улетовского и Хилокского районов края.

 

 

Уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками в группе на 26,2%, а также ранее совершавшими преступления - на 9,2%, ранее судимыми - на 20,7%, незанятыми - на 38,8%. Кроме того, отметилось снижение преступлений в вечернее время - на 26,2%. Уменьшилось количество умышленных убийств, краж чужого имущества, неправомерных завладений автомототранспортом, грабежей, разбойных нападений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 

 

В то же время несовершеннолетними совершено 190 преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что в 1,9 раза больше, возросло в 2,3 раза преступлений в состоянии наркотического и токсического возбуждения. В совершении преступлений приняло участие 152 несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

На учете в органах внутренних дел состоит 2 138 несовершеннолетних (в 2011 году – 2 663 человека) и 1 907 родителей (2 296 человек). Поставлено на профилактический учет 895 несовершеннолетних (1 033 человека) и 330 родителей (483 человека). Снято с учета 1 157 несовершеннолетних (1 140 человек), в том числе по исправлению – 387.

 

 

Сотрудниками ПДН территориальных органов внутренних дел на районном уровне направлено в различные органы, учреждения и ведомства 632 пред­ставления по устранению причин и условий, способствующих безнадзорно­сти, совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Сотрудниками ПДН в текущем году составлено 5 310 административных протоколов, из них 3 881 - на родителей и 908 на несовершеннолетних.

По Закону Забайкальского края «Об административных правонарушениях» составлено 1 209 административных протоколов (1 794), в том числе по распитие пива - 357 (в 2011 году - 663), пребывание детей в возрасте до 16 лет на дискотеках, в кафе, барах, клубах, компьютерных салонах, игровых залах, а также в иных помещениях, предназначенных для развлечений или проведения досуга – 19 (17), несоблюдение родителями требований по недопущению нахождения детей в возрасте до 17 лет на улицах, стадионах, площадях, в парках, скверах -620 (891).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бичурском районе прошла неделя правовых знаний

В период с 15 по 19 октября 2012 года на территории Бичурского района в целях профилактики

Начальник полиции Забайкальского края выступил с ежегодным отчетом

Говорить пришлось не только о делах, которыми можно гордиться, но и о недостатках. Замначальника

В Москве задержан лидер преступной группировки из Забайкалья

18 октября 2012 года сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю совместно с СУ СК РФ по

Правительство Забайкальского края взяло на контроль ситуацию с обеспечением ЗАО «Синтерра» поселков края универсальными таксофонами

Правительство Забайкальского края после рабочей встречи заместителя председателя правительства

В УМВД России по Забайкальскому краю подвели итоги работы за девять месяцев.

Новый глава полицейского ведомства Роман Деев оценил оперативную обстановку в регионе и поставил

В Забайкалье увеличилось количество краж

За прошедшие три дня на территории Забайкальского края зарегистрировано 88 преступлений, из

Правительство края заслушает доклад о завершении строительства в Чите ожогового и кардиологического центра

16 октября в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание президиума

В Иркутске увеличилось количество краж, и уменьшилось количество грабежей и разбоев

Отчет об оперативной обстановке за первое полугодие 2012 года представило УВД по городу Иркутску.

В Забайкальском крае задержан подозреваемый в совершении разбоя в Ангарске Иркутской области

В поселке Новоширокинский Забайкальского края сотрудниками уголовного розыска был задержан

К новому оздоровительному сезону 2013 года в Приангарье будет разработан индивидуальный противопожарный план

Напомним, что в этом году прием детских летних оздоровительных лагерей в нашем регионе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.