Прект "Чистый и зеленый город" стартует в Ангарске

27-06-2013, 09:35
Проект «Чистый и зеленый город» стартует в Ангарске. Об этом 26 июля на пресс-конференции рассказала заместитель главы города Светлана Щепина. Мероприятия, запланированные в рамках этого проекта, – лишь часть общего долгосрочного проекта «Город, в котором хочется жить». В него войдет ряд программ, направленных на создание в городе благоприятных условий для жизни и работы. В рамках реализации этой большой социальной программы одновременно стартует несколько акций, проектов и конкурсов для ангарчан.
Проект «Чистый и зеленый город» призван привлечь широкое общественное внимание к вопросам благоустройства, чистоты и озеленения родного города. С его помощью будут найдены новые идеи для формирования у людей мотивации сохранять в городе чистоту и порядок, а также беречь все, что нас окружает.
Проект «Чистый и зеленый город» будет проходить под девизами: «Если хочешь изменить что-то вокруг – начни с себя!» и «Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!»
Результатом реализации этого проекта станет создание комфортной и безопасной среды проживания населения города Ангарска, а также благоустроенный, зеленый и чистый город, в котором хочется жить.
В рамках проекта планируется проведение конкурсов: «Жить как хозяин», «Дом образцового содержания», «Цветущая клумба», «Цветущий офис», «Образцовая придомовая территория», «Лучшая организация по благоустройству территории в сфере ЖКХ», «Лучшая торговая организация, обустроившая территорию», «Зеленый балкон». Цель: привлечь к благоустройству города как можно большее количество ангарчан и организаций, работающих на территории города. Причем, в конкурсе будут также участвовать и СМИ. Для журналистов – номинация «Лучшее освещение проекта «Чистый и зеленый город».
В перечне мероприятий по реализации интерактивного проекта «Чистый и зеленый город» - работа с подрастающим поколением, направленная на осознание значимости экологических последствий от наших действий. В том числе эстетические беседы, конкурсы рисунков, экскурсии, дидактические игры, наблюдения, круглые столы детей с участием родителей, которые будут содействовать воспитанию экологического сознания жителей города Ангарска, воспитание ответственности у подрастающего поколения. В рамках проекта пройдут конкурсы проектов молодежных инициатив, планируется проведение флешмобов, запись ролика, размещение социальной рекламы, изготовление полиграфической продукции агитационной экологической направленности.
Проектом предусмотрены такие мероприятия, имеющие практическое значение, как мониторинг несанкционированных свалок на территории города Ангарска и создание на его основе интерактивной экологической карты города. На официальном сайте муниципального образования www.angarsk-goradm.ru будет отражаться информация обо всех несанкционированных свалках и этапах работы по их устранению.
– Наша задача – научить граждан не просто не бросать мусор в неположенных для этого местах, но и сделать так, чтобы у граждан появились определенные элементарные правила поведения: беречь то, что сделано, поддерживать чистоту во дворе и городе в целом. Каждый из нас должен понимать, что только от нас зависит, в каком городе мы будем жить, – подчеркнула Светлана Владимировна.
Сейчас остро стоит проблема уборки и утилизации отходов. Увеличился ассортимент бытовых отходов: различные одноразовые пластиковые упаковки, бутылки, стеклотара, отходы от изготовления пластиковых окон; ртутьсодержащие отходы и прочее. В рамках проекта планируется осуществлять раздельный сбор мусора. Для начала: пластик и стекло.
Администрация города планирует привлекать к участию в проекте общественные организации, управляющие организации, товарищества собственников жилья, Советы многоквартирных домов. Есть необходимость в создании рабочих групп быстрого реагирования для уборки несанкционированных свалок.
– Каждый из нас хотел бы что-то изменить в плане благоустройства города, улучшить его эстетический облик, но прежде всего мы должны научиться уважительно и бережно относится к родному городу, на эти цели и направлен разработанный администрацией города проект, – отметила Светлана Владимировна.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

санитарную очистку территории города Ангарска будет осуществлять ООО "Гермес"

Открытый аукцион на выполнение работ по санитарной очистке территории города был проведен администрацией Ангарска 10 июня. В аукционных торгах участвовало три организации. По итогам проведения ...

Акция по защите окружающей среды прошла в пойме р. Китой

Акция по защите окружающей среды «Отдыхай красиво, делай как мы!», организованная администрацией Ангарского муниципального образования, прошла в пойме р. Китой. Участники акции убирали крупный бытовой мусор на берегу, задача каждого – собрать не меньше 3 мешков. Вместе с администрацией в рекреационную зону р. Китой вышли общественные организации: социально-молодёжный спортивный центр «Единство»

Спортивные площадки будут установлены в пяти районах города Ангарска в рамках "Народных инициатив"

В пяти района города будут установлены спортивные площадки в рамках реализации проекта народных инициатив. На реализацию проектов народных инициатив из областного бюджета Ангарску выделено 20 ...

Заместитель главы города Ангарска Светлана Щепина провела личный прием граждан

Личный прием граждан состоялся 7 мая. Вела прием заместитель главы города Светлана Щепина. На встречу записались шесть ангарчан. Отметим, что в администрации города Светлана Владимировна курирует ...  

Конкурсные выступления покажут в ангарских трамваях команды-победители агитационного экологического проекта.

Команды-победители агитационного экологического проекта «Зеленый трамвай», который состоялся 23 апреля во Дворце творчества детей и молодежи, будут демонстрировать конкурсные выступления перед ...

Вопросы уборки территории Ангарска обсудили сегодня.

Еженедельное пленарное совещание Департамента ЖКХ и строительства и руководителей управляющих организаций прошло сегодня, 10 апреля. На пленарном совещании присутствовали руководители управляющих ...

Еженедельное пленарное совещание с руководителями управляющих организаций прошло сегодня.

Еженедельное пленарное совещание Департамента ЖКХ и строительства и руководителей управляющих организаций прошло сегодня, 3 апреля. Председательствовала – заместитель главы города Светлана Щепина...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству территории города стартует в Ангарске 1 апреля.

Глава города Владимир Жуков подписал постановление о проведении мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории города Ангарска. Период с 1 апреля по 31 мая объявлен днями по санитарной ...

Состоялось первое заседание экспертного совета по разработке целевых программ города Ангарска

Первое заседание экспертного совета по рассмотрению предложений по разработке целевых программ города Ангарска состоялось в пятницу, 22 марта. В состав совета входят депутаты Думы города, представители ...

В Ангарске состоялось первое заседание экспертного совета по теме разработке целевых прогорамм.

Первое заседание экспертного совета по рассмотрению предложений по разработке целевых программ города Ангарска состоялось  сегодня.  В состав совета входят депутаты Думы города, представители общественности, структурных подразделений администрации города. В задачах совета – выработка предложений  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов

В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,

У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи

27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное

Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову

На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности

В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации