В регионе завершены сезонные работы по лесовосстановлению

5-07-2013, 20:13
Сегодня журналисты смогли ознакомиться с работами по лесовосстановлению на территории Караканского бора в Ордынском лесничестве. В частности, осмотрели питомники по выращиванию саженцев сосны. В общей сложности за весенний лесовосстановительный сезон в Ордынском лесничестве выполнены посадки лесных культур на площади 145 га.
Как рассказал Сергей Швец, в целом на территории области общая площадь посадок лесных культур в весенний лесокультурный период составила 1699 гектаров, что на 17 гектаров больше, чем в 2012 году, их них арендаторами лесных участков – 381 га. Наибольший объем лесовосстановительных работ проведен в Сузунском (180 га), Маслянинском (167 га), Ордынском (145 га), Убинском (106 га), Мирновском (90 га) и Кыштовском, Татарском (85 га) лесничествах.
Посадка саженцев и сеянцев хвойных пород деревьев – сосны обыкновенной, кедра сибирского, ели обыкновенной, пихты сибирской, лиственницы сибирской проведена на площади 1565 гектаров. В тройку лидеров по данным видам культур вошли лесные хозяйства в Сузунском, Маслянинском, Ордынском районах. По сравнению с 2012 годом, посадка хвойных лесных культур увеличились - сосна обыкновенная посажена на площади 1276 гектаров (на 98 га больше), лиственница сибирская на площади 58 гектаров (больше на 26 га).
С целью получения посадочного материала для лесовосстановления в питомниках лесничеств на площади 9, 6 га посеяны семена хвойных пород - сосны, ели, лиственницы, сосны кедровой сибирской, пихты, которые являются лесообразующими породами Новосибирской области.
«В связи с погодными условиями нынешний лесокультурный сезон был поздним, - отметил Сергей Швец. - Обычно лесохозяйственные предприятия области могли приступать к посадкам в середине апреля и к началу мая практически завершали эти работы. Нынешней весной к концу апреля еще большая часть питомников, из которых берется посадочный материал, находилась под снежным покровом. Многие участки, запланированные под посадку были переувлажнены. На сегодняшний день план весеннего лесовосстановления выполнен полностью. В настоящее время во всех лесничествах проведены работы по технической приёмке лесокультурных мероприятий. Работы по лесовосстановлению продолжатся осенью».
Для справки:
Выращивание лесов в Новосибирской области проводится на территориях, подвергшихся вырубкам, пожарам и т. д. Лесовосстановление применяется для создания новых лесов или улучшения состава древесных пород в уже существующих. Существует два разных способа лесовосстановительных работ — искусственный (посадка или посев леса) и содействие естественному лесовосстановлению (создание условий для быстрого заселения ценными древесными породами).
Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец, в общей сложности посадки лесных культур произведены на площади около 1,7 тысяч га, что составляет почти 10 территорий Новосибирского Дендропарка.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края продолжаются весенне-полевые работы

В сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края продолжаются весенне-полевые работы

В Новосибирской области завершена посевная кампания 2013 года

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, общая посевная площадь в этом

Сотрудники МЧС продолжают экологическую акцию по посадке леса

4 мая в парке культуры и отдыха им. Кирова руководство и сотрудники Главного управления МЧС

С начала пожароопасного периода 2013 года в лесах на территории Ангарского района произошло 55 пожаров

 По информации, предоставленной «Службой АМО по ГО и ЧС», с начала пожароопасного периода

Лесам – жить

Новые деревца на бывшем лесном пепелище – восстановлением утраченного занимались сотрудники ГУ МЧС

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню посадки леса, проходят на территории Приангарья

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню посадки леса, проходят на территории Приангарья. Как

«Каждый человек в своей жизни должен посадить хотя бы одно дерево», –

сказал Губернатор Василий Юрченко, который вместе с добровольцами, представителями МЧС и

15 мая в Новосибирской области пройдут мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню посадки леса

В Новосибирской области лесовосстановительные работы начали проводиться с апреля текущего года. На

В Новосибирской области начались лесовосстановительные работы

Первые 82 тысячи саженцев деревьев хвойных пород были высажены в Татарском лесничестве на площади

В регионе идут работы по подготовке к посеву «лесных» семян

В течение первого квартала текущего года лесохозяйственные предприятия области активно готовились

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.