В Приангарье ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне

31-10-2012, 15:57
В Приангарье ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Об этом сообщила сегодня заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Бойко, представители муниципальных образований, главные врачи медицинских учреждений Приангарья.

Как отметила Валентина Вобликова, в настоящее время эпидпорог заболеваемости ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Оперативные данные лабораторного мониторинга свидетельствуют об отсутствии среди населения циркуляции вирусов гриппа, в основном определяются вирусы парагриппа, респираторно-синциальные вирусы и аденовирусы.

По словам руководителя Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексея Пережогина, за истекшую неделю в регионе зарегистрировано более 13 тыс. обращений за медицинской помощью с клиникой ОРВИ, что ниже порогового значения на 44%.

Алексей Пережогин сообщил, что поставки вакцины «Гриппол плюс» составили 97,3%, «Гриппол» - 100%. Ежегодно против гриппа прививаются до 27% населения Приангарья. В сезон 2012 – 2013 годов запланировано привить против гриппа 508 тыс. человек (273 тыс. детей и 235 тыс. взрослых), в том числе 8 тыс. детей в возрасте с 6 мес. до 3 лет, 75 тыс. детей дошкольного возраста с 3 до 6 лет, 200 тыс. учащихся школ, а также – работники сферы здравоохранения, образования и взрослые старше 60 лет. По данным на 26 октября текущего года привито более 343 тыс. человек.

Зампред сообщила, что в ходе селекторного совещания с субъектами Российской Федерации, которое прошло накануне, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко дал высокую оценку организации вакцинопрофилактики, проводимой в Иркутской области в 2012 году.

– Всем руководителям сферы здравоохранения необходимо обратить внимание на завершение плановой бесплатной вакцинации до 10 ноября. Тяжесть протекания гриппа и осложнения минимизируются вакцинацией. Особое внимание надо уделить вакцинации детей, чтобы они смогли приступить к обучению после каникул с сформированным иммунитетом. Кроме того, следует проработать вопрос вакцинации против гриппа на предприятиях и организациях в территориях независимо от форм собственности, - подчеркнула Валентина Вобликова.

Также зампред отметила, что в городах Усолье-Сибирское и Тулун, Усольском, Братском, Чунском, Баяндаевском, Катангском районах надо проработать вопрос по обеспеченности противовирусными препаратами. Практически 100% выполнение плана вакцинации в Ангарске, Саянске, Бодайбо, Тулуне, Мамско-Чуйском и Аларском районах.

Как сообщила Татьяна Бойко, до конца недели муниципалитеты должны предоставить в минздрав региона информацию о проведении обучения медработников по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, наличии в стационарах и аптеках неснижаемого запаса противовирусных и антибактериальных препаратов, обеспечении раздельного приема пациентов с признаками ОРВИ и соматическими заболеваниями, особенно – беременных женщин. Кроме того, предусмотреть в учреждениях родовспоможения наличия специализированных отделений или палат для беременных с признаками гриппа и ОРВИ, в период подъема заболеваемости организовать мониторинг ситуации и обратить внимание на лабораторные исследования больных с тяжелыми и нетипичными формами болезни, - сообщает  пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области 
 

 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье в 30 муниципалитетах средняя заработная плата воспитателей увеличилась в среднем на 15%

В Приангарье в 30 муниципальных образованиях средняя заработная плата педагогических работников

В Приангарье все льготополучатели лекарственных средств получают медикаменты своевременно

В Приангарье все льготополучатели лекарственных средств получают медикаменты своевременно.

Иркутск приступает к вакцинации малышей до 3-х лет

С сегодняшнего дня в городе Иркутске стартует бесплатная вакцинация детей от 6 месяцев - до 3-х

Средний возраст жителей города Ангарска составляет 38,6 лет

Анализ данных, полученных во время Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2010 году с 14

За последнюю неделю суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ангарске составила 1520 случаев

В г. Ангарске и Ангарском районе за последнюю неделю суммарная заболеваемость гриппом и

Вобликова: Требования к соблюдению правил питания в школах должны соблюдаться неукоснительно

Требования к соблюдению правил питания в школах должны соблюдаться неукоснительно. Об этом

Заболеваемость ОРВИ в Иркутске за прошедшую неделю увеличилась на 35 %

Заболеваемость ОРВИ в Иркутске за прошедшую неделю увеличилась на 35 %. По мнению Юрия Лысанова -

В Ангарском районе началась вакцинация от гриппа.

В детских и образовательных учреждениях, в поликлиниках ангарской городской детской больницы

В Приангарье увеличилось число заболеваемости кишечными инфекциями на 18,5% по сравнению с прошлым годом

По данным Роспотребнадзора, в Приангарье отмечается высокий уровень заболеваемости кишечными

Детей с химическим отравлением доставили в Иркутск.

Дети, пострадавшие от отравления пестицидами, доставлены в Иркутск. Об этом сообщила заместитель

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области