В ближайшие три года экономика Новосибирской области продолжит прирастать быстрее, чем России в целом

22-07-2013, 21:27
Параметры прогноза и приоритеты развития на трехлетний период - основа плана социально-экономического развития региона и бюджетного планирования.
«Несмотря на то, что Минэкономразвития РФ снижает показатель роста экономики - индекс ВВП на 2013 год и плановый период, диверсифицированная структура экономики Новосибирской области, итоги ее социально-экономического развития в 2012 году и тенденции текущего года позволяют прогнозировать прирост экономики в 2014-2016 годах в среднем более 5% в год. Это на 1-2% превышает прогнозный рост экономики России в целом», - отметила Галина Бабкина.
Тенденция более динамичного развития региона в сравнении с федерацией характерна для Новосибирской области уже девятый год, и есть предпосылки к ее продолжению. Конкретизируя, Галина Бабкина привела сравнительную динамику основных прогнозных показателей в 2016 году по отношению к 2013 году: рост ВРП Новосибирской области составит 116,9%, ВВП России – 112,2%; объем инвестиций в основной капитал региона возрастет почти на 34%, России – на 23%; местный потребительский спрос вырастет почти на четверть, тогда как по России в целом – на 15,6%. Реальные располагаемые денежные доходы населения области увеличатся на 17,4%, по России – на 14,3%. (Подробные показатели - в файле прикрепленном к новости).
Поэтапное повышение оплаты труда в бюджетной сфере наряду с развитием экономики области позволит увеличить фонд оплаты труда работников до 415 млрд. рублей в 2016 году. Это в 1,4 раза превысит уровень текущего года. Что касается реальных располагаемых доходов всего населения области, по прогнозу, они должны расти в среднем более чем на 5% в год. Этому отчасти будет способствовать относительно низкий индекс потребительских цен - 105-104,8%, что, опять же, меньше чем в целом по РФ.
В настоящее время статистика числа инвестиционно активных предприятий позитивна: в 1 квартале 2013 года их зафиксировано 2 200 – против 1700 организаций в аналогичном периоде прошлого года. Говоря о дальнейшем темпе роста инвестиций, министр отметила, что поставлена цель достичь в сопоставимых ценах не менее 110 % в год. Впрочем, такой прирост потребует принятия дополнительных мер по стимулированию инвестиционной активности, развития парковой инфраструктуры, подчеркнула Галина Бабкина.
Индекс промышленного производства в плановом периоде составит порядка 106,7%, что в среднем на 2 процентных пункта выше среднероссийских значений.
Говоря о сельском хозяйстве, министр подчеркнула, что «несмотря на сложившиеся с начала посевной неблагоприятные погодные условия и на фоне крайне неурожайного прошлого года, мы ожидаем в 2013 году прирост продукции сельского хозяйства на 8%. В плановом периоде средний темп прироста составит 5,5% в год, что соответствует среднероссийским прогнозным значениям».
«К основным параметрам[i] [/i]прогноза социально-экономического развития вопросов может быть много. Обозначены высокие темпы, и на будущее будем планировать более значительную динамику развития, - подытожил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. – Не исключаю, что кому-то такие темпы не совсем комфортны, но мы не можем при высоком потенциале нашего региона ставить консервативные цели развития. Основная задача на ближайшую перспективу – в 2015 году приблизить ВРП к 1 триллиону рублей».
Министр экономического развития Галина Бабкина представила на заседании Правительства основные параметры прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.[/i]

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

22 июля Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

По первым трем вопросам повестки заседания выступит министр экономического развития Новосибирской

Динамика промпроизводства в Новосибирской области на 4% превысила общероссийский показатель

Региональный индекс промпроизводства по основным видам деятельности к январю-июню 2012 года

Рост поступлений из федерального бюджета составит около 5 млрд. рублей

Как пояснил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко,

Социально - экономическое развитие Новосибирской области в первом квартале 2013 года продолжает сохранять положительную динамику

На вопросы журналистов, представляющих ведущие печатные издания, теле- и радиокомпании региона, а

Министром экономического развития Новосибирской области назначена Галина Бабкина

Галина Ивановна Бабкина родилась в Куйбышевской области, имеет высшее образование по специальности

В понедельник, 13 мая, Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

На повестке – доклад заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра

Итоги социально-экономического развития в крае демонстрируют позитивные тенденции

Сегодня на заседании Правительства края рассмотрены итоги социально-экономического развития

Fitch подтвердило рейтинги Новосибирской области на уровне «BB+», прогноз «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Новосибирской области:

Завершен первый этап разработки «Актуализация Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области в период до 2025 года»

По словам первого зампредседателя Правительства - министра экономического развития Новосибирской

План комплексного социально-экономического развития Ангарска на 2013 год приняли депутаты.

Еще один важный вопрос, который был рассмотрен на заседании Думы – утверждение плана комплексного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области