Завершается реконструкция Иркутской пожарной Каланчи

13-11-2012, 17:17
 Пятьдесят тысяч серебром было потрачено Иркутской губернией 100 лет назад, для того чтобы возвести комплекс зданий каменного пожарного депо вместе с Каланчой. Бюджет нынешней реконструкции 30 миллионов рублей. В 2010 года этот исторический архитектурный памятник включили в федеральную целевую программу «Пожарная безопасность до 2012 года». В апреле 2012 сюда пришли строители. И вот уже сегодня общестроительные и отделочные работы завершены, концу года, в середине декабря его планируют сдать в эксплуатацию. Внешний облик здания и смотровой башни такой, как и был 100 лет назад, и все тот же панорамный вид, хотя это уже и не самое высокое здание в столице Приангарья. А вот назначение башни, скорее декоративное, так как на смену дозорным пришли радио и мобильная связь. А вот само здание пустовать, конечно, не будет.
- С декабря месяца в этом здании будет располагаться отдельный пост дежурной части № 3. И музей пожарной охраны города Иркутска. Планируется размещение раритетной пожарной техники, так и самых новых образцов, которые будут применяться при тушении пожаров нынешних,- уточняет Валентин Нелюбов полковник внутренней службы, заместитель начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе).
Сто пять ступеней или девять с половиной этажей вверх по железной довольно крутой винтовой лестнице выдержит не каждый - и вот он Иркутск во всем своем великолепии, с высоты птичьего полета. А было время когда, реставрацию, то начинали, то опять бросали ввиду отсутствия средств. И даже на какой-то момент иркутяне могли потерять его навсегда. Но совместными усилиями Правительства Иркутской области, мэрии города Иркутска и непосредственном участии начальника Главного Управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Эглита пожарное депо отстояли. И теперь мы жители столицы Приангарья можем гордиться еще одной сохраненной частицей истории родного края.
Историческая справка
Слово «каланча» заимствовано из тюркских языков и означает «крепость» (по-турецки – kala), а значит, слова о силе и защите, в данном случае, вполне обоснованны. К тому же, в Сибири пожарные каланчи ведут свое начало от сторожевых башен, с которых дозорные днем и ночью наблюдали окрестности. Здесь же находится набатный колокол, поднимавший жителей города по тревоге в случае опасности.
В октябре 1898 года на заседании думской комиссии Иркутска было принято решение построить пожарную каланчу. Подсобные помещения были возведены за два месяца, а строительство главного здания продолжалось до лета 1901 года. По тем временам пожарная каланча была самым высоким сооружением в старинном нашем городе. Даже сейчас, если подняться наверх, взору предстанут – Казанская и Князе-Владимирская церкви, Дом кузнеца, синагога. Почти весь центр нашего города отсюда как на ладони. Раньше с этого шпиля дежурный мог сразу заметить признаки бедствия и тут же подать сигнал команде спасателей, днем – флагами, ночью – фонарями.
Каланча на Тимирязева почти 90 лет служила на благо жителей нашего города. К началу девяностых в нем перестали нести боевое дежурство. Часть передислоцировали на улицу Байкальскую. В 1990 г. началась реставрация здания каланчи. Идея реставрации пожарной каланчи, предложенная сотрудниками Центра сохранения памятников истории и культуры Иркутской области, очень интересна и уникальна. Во-первых, пожарная часть при каланче - единственная в России, которую реставрируют, - сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.
 
<!-- Видео начало -->
 
<!-- Видео конец --> <!-- начало фото -->
<!-- фото конец --> <!-- начало аудио --> <!-- конец аудио --> <!-- Файлы для скачивания начало -->

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бодайбо на пожаре погиб мужчина.

10 ноября в 16:46 поступило сообщение о возгорании брусового, 2-х этажного, 8-ми квартирного

Боевую гранату обнаружили в центре Иркутска

Сегодня 09.11.2012 г. в 12.54 (ирк) старшему оперативному дежурному ЦУКС МЧС России по Иркутской

В Иркутске выберут молодежного мэра

С 22 октября в Иркутске началась предвыборная кампания на пост молодежного мэра города Иркутска.

В Иркутске появится еще один исторический квартал.

  Историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века будет воссоздана в 106

Сотрудники администрации города Иркутска вступили в ряды добровольных пожарных

Сегодня в Иркутске насчитывается 675 добровольцев. В основном, это сотрудники различных

Соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Ирткутске

Восемь команд приняли участие в соревнованиях по пожрано-прикладному спорту, которые проходили в

На железнодорожном вокзале Иркутска началась реконструкция

Здание железнодорожного вокзала Иркутска – строение уникальное. Его возвели более 100 лет назад,

Бывшая типография и еще два объекта горели в одну ночь в поселке Усть-Ордынский

Причины и обстоятельства трех пожаров, произошедших с коротким промежутком времени прошлой ночью

На реконструкцию пожарной каланчи выделят 30 миллионов рублей

30 миллионов рублей будет выделено на реконструкцию старой пожарной каланчи в Иркутске, что

В Иркутске откроются пять новых садиков.

Один из них откроется в микрорайоне Первомайский по ул. Алмазной, 14, (проводится капремонт)

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.