В поселке Тыреть Иркутской области будет построен самый дорогой водопровод в России

27-11-2012, 09:06

Компания "Транснефть" получила иск на миллиард рублей. Именно в такую сумму оценила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура через Государственное обвинение в отношении экологической катастрофы местного масштаба двадцатилетней давности.

 

Нефтепроводную компанию "Транснефть" обвиняют в причинении ущерба водоснабжению поселка Тыреть, последствия которого были ликвидированы еще в 1996 году.

 

Разберемся в ситуации. Муниципальный поселок Тыреть находится рядом с залежами соляных рудников, в результате чего питьевая вода, добываемая здесь, не пригодна для употребления в пищу. В связи с этим уже многие годы воду сюда подвозят на транспорте. Литр питьевой воды обходится местным жителям в 1,52 рубля. Проект строительства водопровода - разрабатывался, однако на его воплощение у местных властей нет денег.

Главное предприятие поселка - солерудник. Здесь работает основная часть поселка. Работодатель не готов выделять средства на обеспечение своих работников нормальной питьевой водой. Поэтому они решили оплатить счета по строительству водопровода за счет нефтяников, за счет аварии 20-летней давности. При этом уверенно используя административный ресурс.

 

Далее становится понятной и повышенная активность в суде местных представителей власти Заларинского района, и готовность иркутских природоохранных прокуроров не жалея сил защищать экологию поселка от последствий двадцатилетней давности аварии. Еще в 1993 году, из трубопровода произошла утечка 25 тысяч кубометров нефти, из которых 20 тысяч кубометров - удалось собрать. После проведения дополнительной очистки реагентами и за счет трубопроводной компании место разлива было покрыто новым слоем почвы.

 

Далее - компания "Транснефть" предлагала администрации поселка Тыреть строительство нового вопропровода за свой счет, но получила отказ. В результате прокуратура выдвинула чек на миллиард рублей.

 

15 мая 2012 года Первомайский районный суд  отказал в удовлетворении требований Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры. 25 июля 2012 года в пользу компании «Транснефть» состоялось и решение суда второй инстанции.

 

В ближайшее время в поселке Тыреть за счет областного бюджета войдет в строй новая система водоснабжения, а прокуроры все судятся, выполняя отданный им тогда-то сверху рейдерский заказ.

 

По материалам:

РАДИО ФИНАМ.FM 99.6


 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии распределены остатки средств субсидий на приобретение жилья для молодых семей из районов республики

Субсидии на общую сумму 159 тысяч рублей получат молодые семьи Кижингинского и Северо-Байкальского

В Усолье предпринимателей поймали на «отмывании" бюджетных денег.

Отец и сын – руководители управляющей компании «Твой выбор качества» и ООО "Ты выбрал качество"

В Заларинском районе местные жители подозреваются в убийстве мужчины

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Накануне в Заларинском районе полицейские задержали двух местных жителей, подозреваемых в убийстве автовладельца.

Обгоревшее тело неизвестного мужчины, завернутое в ткань, было обнаружено недалеко от деревни

В Красноярске ликвидируют последствия утечки фтористого водорода

По сообщению Западно-Сибирского управления на транспорте, в Красноярске на железнодорожной станции

Иркутский солдат найден в Чечне спустя 17 лет

Евгений Мартынов ушел в армию в 1994 году в возрасте 18 лет. Тогда он попал на первую Чеченскую

В Тельме будет построен детский сад и новая амбулатория

Тельма — посёлок городского типа в Усольском районе Иркутской области. Население поселка 4,6 тыс.

Компанию Ангарска обязали обеспечить котельную углем

Прокуратура города Ангарска установила, что ЗАО "Управляющая компания "Центральная" не

Станция "Совхозная" под Ангарском осталась без питьевой воды

Решение о приостановке подачи питьевой воды на станции "Совхозная", которая относится к ведению

Светофор на перекрестке улиц Коминтерна и Радченко в Ангарске будет восстановлен в ближайшие дни.

Светофор на перекрестке улиц Коминтерна и Радченко был сбит в результате аварии, которая произошла

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.