В 2014 году в Новосибирской области планируется создать первый в регионе заповедник федерального значения

11-10-2013, 19:36
В совещании приняли участие представители региональных органов исполнительной власти Новосибирской области, ФГБУ «ВНИИприроды» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ученые-экологи, представители общественных организаций. Они обсудили перспективы создания заповедника и конкретные шаги, которые предстоит сделать в этом направлении.
Открывая обсуждение, Андрей Ксензов подчеркнул важность организации на территории региона особо охраняемой территории такого уровня - федерального заповедника. Он напомнил, что Васюганские болота являются уникальным природным комплексом мирового значения. Это одни из самых больших болот мира. Они находятся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей и Ханты-Мансийского АО. Болота являются уникальным хранилищем водных ресурсов, основным источником пресной воды в большом регионе. Здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, из них берут свое начало множество рек. Они содержат огромные запасы торфа, противодействуют парниковому эффекту. Кроме того, являются домом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой. В 2007 году Васюганские болота были включены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения распоряжением Правительства РФ на территории Новосибирской и Томской областей планируется образовать в 2013-2014 годах государственный природный заповедник «Васюганский».
Создание заповедника необходимо в целях сохранения западносибирских южнотаежных и подтаежных ландшафтов, редких видов животных и растений. Примерная площадь заповедника составит около 798 га. Предварительно определено, что он будет состоять из трех кластерных участков: 2 участка в Новосибирской области на территории Убинского, Чулымского и Колыванского районов области (более 289 га) и 1 участок на территории Томской области. Участники совещания пришли к выводу о необходимости скорректировать границы предполагаемого заповедника исходя из ландшафтного принципа организации его территории.
После проведения необходимых подготовительных мероприятий, согласования границ летом следующего года проект создания федерального заповедника будет вынесен на общественные слушания, а осенью направлен на государственную экологическую экспертизу в федеральный центр.
Для справки:

Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются — 75 % их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Площадь болот - 53 тыс. км (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тыс. км), протяжённость с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км.
Совещание по организации заповедника «Васюганский» прошло в Правительстве области под председательством первого заместителя Губернатора Андрея Ксензова.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правительство региона приняло государственную программу Новосибирской области по охране окружающей среды на 2014-2020 годы

В числе основных задач государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и

Природоохранные мероприятия позволят увеличить численность всех видов охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях к 2016 году на 10%

Программа предусматривает выполнение целого ряда мероприятий, направленных на охрану животного

Полицейские проводят проверку по факту порчи имущества заповедника «Столбы»

Красноярские полицейские проводят проверку по факту порчи имущества заповедника «Столбы», где

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края приняли участие в экологической акции на озере Арей

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края приняли участие в

В регионе стартовали работы по обустройству памятников природы регионального значения

Работы проводятся на территории памятников природы регионального значения в Барабинском,

В период чрезвычайных ситуаций узнать о состоянии федеральных автодорог можно на официальном сайте ФКУ "Сибуправтодор"

Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" (ФКУ "Сибуправтодор") является представителем

11 января отмечается день заповедников и национальных парков

По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы ежегодно 11 января

В Иркутской области 70 природным территориям присвоят статус особо охраняемых

Более 70 объектов на территории Иркутской области планируется включить в перечень особо

Прокуратура решила защитить изюбров и оленей от охотников.

Администрацию «Байкало-Ленского» заповедника обязали создать специальное ограждение, которое не

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!