Нужен региональный закон, регулирующий взаимоотношения садоводческих некоммерческих организаций с органами местной власти

6-12-2012, 18:43
Нужен региональный закон, регулирующий взаимоотношения садоводческих некоммерческих организаций с органами местной власти – к такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего 6 декабря в редакции газеты «Областная».

В обсуждении проблем садоводов приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители прокуратуры и федеральной налоговой службы Иркутской области, администрации Иркутского района, Облкоммунэнерго, института Сперанского. От Ангарского муниципального образования присутствовали начальник отдела сельского хозяйства администрации АМО Владимир Самчук и председатель Совета садоводов Людмила Безвидная.

Вопросы правовой защиты садоводческих и дачных некоммерческих объединений в последние годы становятся всё более актуальными. С получением возможности оформить прописку в жилом доме в СНТ люди стали активнее строить капитальные дома. Особенно это заметно в Иркутском районе. Садоводства по Байкальскому, Александровскому трактам, в Мельничной пади практически стали коттеджными посёлками. Земля в садоводствах, пригодная под строительство индивидуального дома, обрела ценность. Председателям СНТ не раз приходилось сталкиваться со случаями мошенничества и рейдерскими захватами земельных участков. Во многом это становится возможным из-за несовершенства законодательства.

Проживание в дачных посёлках в зимнее время требует особых условий: бесперебойного электроснабжения, круглогодичной чистки дорог. А как пояснила представитель прокуратуры Ирина Иванова, прописка в СНТ разрешена, но в действующем ФЗ № 66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» по-прежнему трактуется, что «садовый земельный участок – предоставляется гражданину для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых культур, а также для отдыха».
В действующем законодательстве местным органам власти дано право помогать СНТ, но не вменено это в обязанность, поэтому в муниципалитетах Иркутской области финансовая поддержка садоводов осуществляется по остаточному принципу, а в некоторых районах вовсе отсутствует.

Как положительный пример сотрудничества местных органов власти и СНТ был приведён Ангарский район.
«Ежегодно из районного бюджета выделяются средства на проезд по сезонным маршрутам пенсионерам, не имеющим льгот по федеральному и региональному законодательству. В 2011 году на ремонт дорог, ведущих к садоводствам, было направлено 2,5 млн. руб. В 2012 году дороги взяты в казну и на их ремонт планируется направить уже 7 млн. руб.», - рассказал Владимир Самчук.

Многие организационные вопросы в садоводствах Ангарского района удаётся решать благодаря координационной деятельности «Союза садоводов». И хотя, присутствующие заметили, что общественное объединение действует как «организация группового эгоизма», но все же согласились, что результат работы есть!

«Чтобы урегулировать взаимоотношения садоводческих некоммерческих организаций с органами местной власти, определить четкие, внятные правила игры, нужен закон Иркутской области о СНТ», - подытожил председатель комитета по собственности и экономической политике законодательного собрания Иркутской области Игорь Мироманов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Территория сельскохозяйственных земель Ангарского муниципального образования освоена на 60%

В Ангарске состоялось пленарное совещание администрации Ангарского муниципального образования. Начальник отдела сельского хозяйства Владимир Самчук сообщил о неиспользуемых землях на территории Ангарского района. По предоставленным данным, было обследовано 6943 га земель, предназначенных под пашню, 2794 га из которых, остаются свободными.

Проблемы садоводств, расположенных в Усольском районе, можно решить без территориальных споров

На круглом столе, в работе которого приняли участие депутаты и представители администрации Ангарского и Усольского районного муниципальных образований, решено создать рабочую группу по устранению проблем в садоводствах, расположенных в Усольском районе. В числе наиболее острых вопросов названы: медицинское обслуживание, работа УВД, пожарной охраны, содержание дорог, приватизация земельных

В Бурятии социально ориентированные некоммерческие организации представят свои проекты и услуги на ярмарке

21 ноября в 13.00 ч. в здании Национальной библиотеки Бурятии состоится открытие республиканской ярмарки проектов и услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, в котором примет участие заместитель Председателя Правительства РБ по социальному развитию Владимир Матханов.

Губернатор: Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в Приангарье

Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в Приангарье. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе заседания Президиума Правительства Иркутской области. В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместители Председателя регионального правительства,

В Свердловском округе ветеранов учили защищать свои интересы

31 октября в Свердловского округе прошел семинар на тему «Защита законных прав и интересов пенсионеров, обеспечение их достойного социально-экономического уровня жизни».

Основная причина пожаров в квартирах и дачных домиков В Ангарске- короткое замыкание электропроводки.

Накануне  в бане, расположенной на дачном участке СНТ «Любитель» г. Ангарска, произошел пожар. В  результате  пожара частично повреждены кровля бани, стены и мансарда. Погибших и травмированных нет.   В  настоящее  время  рассматриваются  следующие  версии о причине  возникновения  пожара:  - нарушение  правил пожарной

Организаторы провели пресс-конференцию, приуроченную к старту Гражданского форума в Забайкальском крае

17 октября в Забайкальской краевой филармонии состоялась пресс-конференция организаторов Гражданского форума «Гражданское общество и власть: взаимная ответственность», приуроченная к его открытию. В общении с журналистами приняли участие председатель Законодательного собрания Степан Жиряков и председатель Общественной палаты Виталий Вишняков.

ДОРОГУ К АНГАРСКОМУ САДОВОДСТВУ СНЕСЛИ, НЕ СПРОСИВ САДОВОДОВ

В Ангарском районе строители уничтожили асфальтовую дорогу, ведущую к садоводству «Космос». Накануне руководство АМО выезжало на территорию СНТ «Космос», для того чтобы на месте разобраться с поступившей в администрацию района жалобой на самоуправство строителей, сообщает пресс-служба администрации района.

Вместо нового садика - новая группа.

Несколько лет назад, когда мест в детских садах стало катастрофически не хватать, власти Ангарского муниципального образования провели ревизию всех свободных помещений в уже существующих детских садах и пришли к выводу, что есть возможность после ремонта превратить их в группы, соответствующие всем требуемым нормам. В этом году  

В ближайшее время депутаты города Иркутска рассмотрят новую программу "Открытый город"

Депутаты думы города Иркутска в ближайшее время должны будут рассмотреть новую программу "Открытый город", направленную на поддержку некоммерческих организаций. Программа разрабатывалась в мэрии города, носит целевое назначение и рассчитана на длительный период с 2013 по 2017 годы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Усиление ветра, снег, мокрый снег и метели ожидаются в ряде районов Иркутской области 19 марта

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 марта утром и днем местами в западных, северных районах ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, снег, мокрый снег, метели. - Главное управление МЧС России по

Турнир по подледной рыбалке среди ветеранов СВО с инвалидностью пройдет в Шелехове

На территории Шелеховского городского поселения на карьере Новый 21 марта пройдет открытый турнир по подледной рыбалке среди ветеранов СВО с инвалидностью в рамках регионального комплексного физкультурного мероприятия «Кубок Защитников Отечества».

Около двух тысяч жителей Иркутской области обучились жизни с диабетом в специальных школах с начала 2026 года

Министерство здравоохранения Иркутской области подвело предварительные итоги работы «Школ для пациентов с сахарным диабетом» за первый квартал 2026 года. С начала года обучение в них прошли около двух тысяч человек.

Иркутские ученые в составе междисциплинарного коллектива создали цифровую модель для снижения энергозатрат при переработке руды

Научный коллектив Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (ИГХ СО РАН) в соавторстве с коллегами из других регионов России разработал инновационную цифровую модель процесса измельчения горных пород. Исследование, проведенное с участием руководителя Инновационно-технологического центра

Около 300 единиц сельхозтехники привлекут в Приангарье в случае возникновения сезонных пожаров в 2026 году

Вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и подготовку агропромышленного комплекса региона к пожароопасному сезону 2026 года в период весенних половых работ обсудили в министерстве сельского хозяйства Иркутской области.

В Приангарье около 180 тысяч школьников примут участие в «Президентских состязаниях»

В общеобразовательных организациях по всей стране дан старт Всероссийским спортивным соревнованиям школьников «Президентские состязания» (по летним видам спорта).