Жители улицы Толевой в иркутском Жилкино остались без водоколонки

3-12-2013, 15:08
Вода по талонам. Городские колонки в Иркутске планируют сделать платными. Правда, раскошелиться таким образом придется самым уязвимым слоям общества.

Уворачиваясь от фур, Татьяна Еговина идет на колонку. Путь туда неблизкий. Из-за того, что рядом находится промбаза, куда постоянно едут машины, пенсионерка рискует попасть под колеса. Однако сойти с асфальта на обочину она не может - недавно там кто-то вырыл траншею.

- Вот этой фляги воды вам на сколько хватит?
- Это 4 же ведра воды. Это дня два от силы, если экономненько так, - говорит жительница пос. Жилкино Татьяна Еговина.

Пожилая женщина живет в частном секторе. Ее улица - Толевая - состоит из старых бараков. Основное население - пенсионеры и малоимущие. Раньше у них рядом была колонка, но летом ее отключили. Теперь каждый выходит из ситуации, как может.

- Мы никто. Мы принадлежали к кирзаводу. Вот туда передали вот этот дом. Его хоть куда-то взяли. А нас никуда. У нас ЖКХ нету. И мы никуда не относимся, - говорит жительница пос. Жилкино Антонина Чебуркова.

Эта колонка принадлежит одной из соседних фирм. Даром поить пенсионеров хозяин не стал и отключил ее. Городские чиновники обещают, что в скором времени введут в эксплуатацию новую муниципальную колонку. Но и там вода будет платной. Жителям необходимо заключить договоры на оказание этой услуги. Пока доступ к ней будет свободным, но уже менее чем через полтора года напиться из источника сможет только владелец специальной карты-ключа.

- Закрытого доступа. Позволят брать определенное количество воды, за те деньги, которые они заплатили. Это будут либо жетоны, либо карточки. Что-то подобное, - говорит заместитель начальника управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций администрации Иркутска Василина Шунова.

Как это будет выглядеть и сколько на модернизацию колонок потребуется государственных денег, пока неизвестно. В этой ветхой избушке на многострадальной улице Толевой живет пенсионерка Людмила Парилова с внуком-инвалидом. Из-за отсутствия денег - и нет воды. Посуду они моют 2 раза в неделю. Женщина говорит, что в их семье используются даже помои - в них варят корм собаке.  

- Водопровод-то был проведенный, а воды-то не было. Сюда она вообще не доходила. Вот так вот дожили до холодов. Вот так вот и осталися, - говорит жительница пос. Жилкино Людмила Парилова.

Чиновники говорят: на развитие городской водопроводной сети нужны деньги. Возможно, введение счетчиков на колонках и продажа воды принесут необходимые средства. Но это скажется на самых уязвимых слоях населения. И что им будут продавать в следующий раз? Воздух.

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вода на вес золота для жителей поселка Жилкино

Колонка водопроводная - пережиток прошлого или необходимость? Для жителей поселка Жилкино вода с

Жители поселка Ново-Октябрьск вынуждены ходить по льдинам

На "кастрюле" через реку. На чем только не приходится сейчас перебираться с берега на берег

Жигалово готово к встрече ковыктинского газа

Начали с котельных. В Жигалово завершен 1-й этап газификации. И теперь местные жители с

В Тулуне канализационные стоки топят улицы

Средневековая канализация в районном центре. Тулун утопает в собственных стоках. По некоторым

В Киренском районе, люди, пострадавшие от наводнения, живут на чемоданах

Зимовать негде. В селе Петропавловское Киренского района, которое сильно пострадало во время

Молочную кухню в иркутском Ново-Ленино не закроют

В нашу редакцию обратились взволнованные родители из Ленинского района Иркутска. Они сообщили,

Под Усольем доили рыбу

Вот так - вручную - работники завода по выращиванию и воспроизводству редких пород рыб выуживают

В Култуке под Усольем тлеют торфяники

Горело и гореть будет. Поселок Култук в Усольском районе задыхается из-за тлеющих торфяников. Люди

В Иркутске проверили ремонт дорог в частном секторе

Детская площадка на месте сараев, тротуар там, где была грязь. На то, что маленькую улицу

Усольские дзюдоисты остались без зала для тренировок

Дети заниматься хотят, но заниматься негде. В этом году секция дзюдо в Усолье-Сибирском осталась

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.