В Краевом кардиологическом диспансере прошла акция «День здорового сердца»

9-12-2013, 19:46
6 декабря в Краевом кардиологическом диспансере прошла профилактическая акция «День здорового сердца». Акцию провели специалисты диспансера совместно со специалистами кафедры факультетской терапии Читинской государственной медицинской академии. Каждому, кто пришел в этот день в диспансер, сняли ЭКГ, измерили уровень сахара крови и вес, кроме того, все посетители получили консультацию врачей-кардиологов по вопросам факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые для каждого пациента был оценен риск внезапной смерти от заболеваний сердца с помощью шкалы SCORE. По словам организаторов, в дальнейшем подобные акции планируется проводить ежеквартально.


6 декабря в Краевом кардиологическом диспансере  прошла профилактическая акция «День здорового сердца». Акцию провели специалисты диспансера совместно со специалистами кафедры факультетской терапии Читинской государственной медицинской академии.

Каждому, кто пришел в этот день в диспансер, сняли ЭКГ, измерили уровень сахара крови и вес, кроме того, все посетители получили консультацию врачей-кардиологов по вопросам факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые для каждого пациента был оценен риск внезапной смерти от заболеваний сердца с помощью шкалы SCORE. По словам организаторов, в дальнейшем подобные акции планируется проводить ежеквартально.

Всего за время акции были приняты и осмотрены 220 человек, из которых  37 - мужчины. Средний возраст пациентов составил 49 лет, самый молодой посетитель – двадцатилетний мужчина, самый пожилой – женщина 76 лет.

- Итоги акции показали, что хотя бы один из факторов риска: повышение АД, гиперхолестеринемия, гмпергликемия, избыточная масса тела, гиподинамия, курение, употребление алкоголя,  был выявлен у 91% осмотренных граждан, - отметил заместитель главного врача диспансера по организационно-методической работе Денис Тихенко. – В частности, повышенное артериальное давление было зафиксировано у 63% осмотренных, риск развития внезапной сердечной смерти (по шкале SCORE) свыше 10% был выявлен у 27%. Всем посетителям были даны рекомендации о предупреждении развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, о необходимости консультаций терапевта или кардиолога по месту жительства для подбора дальнейшей терапии. 19 пациентам  было рекомендовано дальнейшее обследование в  Краевом кардиологическом диспансере. 61% из тех, кто обратился в диспансер в день акции, уже состоят на учете у кардиолога или терапевта по месту жительства по поводу заболевания сердца.

Целью акции организаторы определили профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, корректировку факторов риска развития проблем с сердцем. Во время акции медики не только осматривали и обследовали забайкальцев, но и рассказывали им об основных факторах риска -  курении, плохом питании, стрессе. На большом экране, установленном в актовом зале диспансера,  транслировались фильмы о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, специалисты раздали посетителям около тысячи профилактических брошюр и памяток.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарском районе в структуре выявленных заболеваний первое место занимают болезни системы кровообращения

Во всем мире 29 октября отмечается День инсульта. Дата определена Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание к высокому уровню заболеваемости и содействовать повышению информированности людей  

Профилактика заболеваний поможет сберечь здоровье братчан

В целях формирования здорового образа жизни, обеспечения первичной профилактики заболеваний горожан утверждена ведомственная целевая программа. ...

Грецкие орехи защищают от рака

Примерно сто граммов любых орехов в неделю на 55 процентов снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а такое же количество грецких орехов в неделю на 45 процентов снижает риск смерти от рака. К такому выводу пришли  

В Чите открылся кардиологический диспансер

20 мая состоялось открытие Краевого кардиологического диспансера, новое лечебно-профилактическое учреждение расположено по адресу Анохина, 73.

Краевые медики напоминают о необходимости пройти углубленный медосмотр

В марте 2013 года в Красноярском крае начались мероприятия по диспансеризации взрослого населения. Сегодня углубленные медицинские осмотры прошли более 46 тысяч человек. У 35% впервые выявлены такие серьезные заболевания, как артериальная гипертония, злокачественные новообразования, сахарный диабет.

В Забайкалье продолжается всеобщая диспансеризация взрослого населения

Всеобщая диспансеризация населения началась в Забайкальском крае с середины апреля. До конца года медицинские осмотры должны пройти около 170 тысяч забайкальцев в возрасте от 18 до 99 лет. Чем вызваны такие глобальные меры, как проходит диспансеризация, в чем ее отличительные особенности – об этом шла речь на пресс-конференции, проходившей в Министерстве здравоохранения Забайкальского края.

3 причины поужинать раньше

Три новых пользы раннего ужина для здоровья. Мы все знаем, что мы должны ложиться спать раньше, чем делаем это на самом деле. Лишая себя сна, мы не только чувствуем себя на следующий день разбитыми, это также может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и высокого кровяного давления – это лишь некоторые факторы риска. Недавние исследования показывают, что мы также

Забайкальцы стали чаще обращаться в Центры здоровья

Все более востребованными у забайкальцев становятся комплексные обследования в «Центрах здоровья», одной из задач которых является выявление и коррекция факторов риска возникновения хронических заболеваний у взрослых и детей. В крае работает пять центров, четыре из которых расположены в Чите, один – в г. Краснокаменске.

В Приангарье разработана программа комплексной профилактики неинфекционных заболеваний на 2013 – 2017 годы

В Приангарье разработана долгосрочная целевая программа «Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний у населения Иркутской области на 2013 – 2017 годы». Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. В настоящее время документ направлен в Министерство здравоохранения Российской Федерации на согласование

Новые кардиографы поступят на станцию скорой помощи Иркутска

Как сообщили в пресс-службе Иркутской городской Думы, на эти цели дополнительно будет выделено 447 тысяч рублей. В рамках действия программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. На эти средства предполагается закупать кардиографы, кардиологический датчик и аппарат для искусственной вентиляции легких.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.

Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью

Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.