Медики СВФУ и США будут изучать моногенные заболевания нервной системы у якутов
16-12-2013, 18:21

На днях, в США прошли встречи ученых Медицинского института СВФУ и Рокфеллеровского и Вашингтонского университетов.Они обсудили вопросы о совместном сотрудничестве с исследовательским центром, в частности с лабораторией рибонуклеиновых кислот (РНК).
На днях в США прошли встречи ученых Медицинского института СВФУ и Рокфеллеровского и Вашингтонского университетов.Они обсудили вопросы о совместном сотрудничестве с исследовательским центром, в частности с лабораторией рибонуклеиновых кислот (РНК).
В рамках совместного проекта «Спектр и распространенность нейродегенеративных заболеваний в Республике Саха (Якутия)» планируется внедрение инновационных методов диагностики моногенных заболеваний нервной системы. Лаборатория РНК в Рокфеллеровском университете имеет все возможности для секвенирования всего генома, используя современные и сравнительно недорогие методы.
«Учитывая схожесть подготовки будущих врачей в США и России, необходимо более глубокое ознакомление с работой медицинской школы Корнельского и Вашингтонского университетов, это необходимо для внедрения модульного образования в СВФУ в области медицины. Научные изыскания совместно с Рокфеллеровским университетом нужно развивать», – отметила директор Медицинского института Пальмира Петрова.
«В Вашингтонский университет может поступить любой желающий, имеющий способности к медицине и свободно владеющий английским языком. Он может пройти онлайн конкурс на сайте университета. Рокфеллеровский университет является частным учреждением и готовит квалифицированных специалистов, – подчеркивает заведующая кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института профессор Татьяна Николаева. – Всего в университете обучается 200 человек, в свое время выдержавших серьезную конкуренцию: 52 человека на одно место».
Одним из итогов командировки стала договоренность об обучении сотрудника лаборатории Геномной медицины клиники Медицинского института СВФУ Полины Гурьевой. Подготовка специалиста позволит внедрить новейшие технологии молекулярной генетики в клинике СВФУ. Также получено согласие профессора Гольдфарба войти в состав редакционного совета научного журнала «Вестник СВФУ».
Рекомендуем похожее по теме:
Известные артисты Якутии и студенты СВФУ будут декламировать стихи Платона Ойунского
Завтра, 13 декабря, состоится грандиозный творческий вечер, посвященный творчеству писателя-пророка Платона Ойунского. Восемь пар участников, в каждой из которых артисты театров города Якутска и студенты, сотрудники СВФУ будут состязаться за право лучшего чтеца поэзии Ойунского.
СВФУ и университет Франции открывают программу двойной магистратуры
В Университете Aix-Marseille (Франция) с 8 по 11 декабря прошли рабочие встречи по открытию совместной магистерской программы по направлению «География», профиль «Прикладная геоматика».
«Мастерская идей»: студенты СВФУ разработали социальные проекты
Студенты предложили федеральному вузу проекты новых форм внеучебной работы. Четыре лучших из них в 2014 году будут профинансированы.
Финансово-экономический институт СВФУ стал абсолютным победителем Ректорского смотра
Вчера, 14 декабря, состоялось торжественное закрытие крупнейшего ежегодного конкурса Северо-Восточного федерального университета. В течение месяца более тысячи человек из всех учебных подразделений вуза состязались за право называться лучшим творческим коллективом года.
Выпускница СВФУ Арина Главанарь – победительница международного конкурса PR-проектов
В Санкт-Петербурге подвели итоги международного конкурса проектов в области связей с общественностью PROBA-IPRA GWA. По его итогам победителем в номинации «Лучший студенческий PR-проект 2013 года» стала выпускница филологического факультета СВФУ Арина Главанарь, представившая проект повышения туристической привлекательности Якутии.
В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития федеральных вузов
13 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете по инициативе ректора СВФУ Евгении Михайловой состоялась рабочая встреча ректоров федеральных университетов. Руководители приняли решение провести анализ реализации программ развития вузов и создать рабочую группу для предложений по программам на 2015-2019 годы.
Японский ученый выявил специфические особенности вечной мерзлоты
Профессор из университета Хоккайдо (Япония) Го Ивахана провел актовую лекцию, посвященную мерзлоте в Сибири, на Аляске и в Японии. Профессор предположил, что изменение экосистем влияет на состояние вечной мерзлоты.
ИГУ вошел в категорию ведущих вузов России
Накануне юбилея университета геологический факультет получил царский подарок: макет буровой установки и тренажер для будущих нефтяников. Их здесь выпускается до 200 человек в год. И никто не остается без работы. Правда, компании нынче стали придирчивыми: требуют при устройстве на работу заверенную копию зачетной книжки. Троечников берут нехотя. Качество знаний этот тренажер обеспечит.
НИ ИрГТУ и Чанвонский национальный университет (Республика Корея) будут сотрудничать в области студенческих обменов и научно-исследовательских работ
Договор о сотрудничестве между НИ ИрГТУ и Чанвонским национальным университетом (г. Чанвон, Республика Корея) подписали и.о. ректора Иркутского технического университета Андрей Танаев и ...
Губернатор Василий Юрченко вручил дипломы выпускникам лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета
В этом году лечебный факультет выпускает будущих врачей в 75-й раз. На торжественную церемонию вручения помимо выпускников и их родителей, пришли студенты-первокурсники и профессорско-преподавательский ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»
Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.
Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка
Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.
Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью
Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.









Добавить комментарий!