Иркутск готов к оказанию электронных услуг

21-02-2013, 15:41

Таков итог работы ведомственной целевой программы «Электронный Иркутск» на 2009-2012 годы. Об этом на рабочем совещании, состоявшемся в администрации города Иркутска, рассказал начальник департамента информатизации администрации Иркутска Алексей Щербаков.

Цель программы – создание электронной системы управления городским хозяйством и социальной сферой, обеспечение свободного электронного доступа к предоставлению муниципальных услуг и к информации о работе муниципалитета. В течение четырех лет на эти цели было израсходовано более 170 млн. рублей.

На первом этапе программы специалистами установлено 43 информационных системы в 23-х зданиях администрации и бюджетных учреждениях города, обеспечена работа около 1500 персональных компьютеров.

В 2011-2012 годах разработана единая система автоматизации работы муниципалитета.

«Мы создали программный продукт - муниципальную информационную систему автоматизации управленческих процессов. Цель – оказание услуг в электронном виде, - рассказал Алексей Щербаков. - Муниципалитет по закону оказывает 42 услуги. 6 услуг уже прошли аттестацию и реально оказываются в электронном виде в соответствующих подразделениях мэрии. Это выдача разрешений на установку рекламных конструкций, принятие и выдача документов о переводе жилого помещения в нежилое, согласование о перепланировке жилого помещения, постановка на учет детей в детские сады и образовательные учреждения, мониторинг очереди ребенка в детсад. В ближайшее время станет возможным пользование геоинформационной системой «Инвестиционная карта города Иркутска»».

В нее уже внесена вся необходимая информация о городских ресурсах – земле, учреждениях и т.д. Сейчас идет работа по уточнению и корректировке адресов объектов. ГИС «Инвестор» будет доступен через сайт города Иркутска.

Сейчас следующий этап по развитию электронных услуг - это процесс интеграции с региональным узлом связи. После его запуска горожане смогут пользовать услугами муниципалитета и через федеральный портал государственных услуг (gosuslugi.ru). После открытия Областного Многофункционального центра появится возможность получать услуги в системе «единого окна».

Работа продолжается – в этом году завершится автоматизация еще 35 услуг, планируются установка информационных киосков по оказанию электронных муниципальных услуг.

«Это позволит сократить процесс получения или оформления необходимых документов для горожан. Электронный документооборот позволит контролировать процесс принятия решений, сделать его прозрачным», - отметил Алексей Щербаков.

С 2011 года внутри администрации запущена электронная система финансового документооборота с применением системы электронных подписей. Сейчас электронные ключи для проведения электронной подписи имеют 400 сотрудников мэрии. В ближайшее время будет создан Удостоверяющий центр электронной цифровой подписи органов местного самоуправления города Иркутска, муниципальных учреждений и предприятий. Это позволит осуществлять финансовый электронный документооборот с казначейством и другими финансовыми ведомствами.

За время работы программы разработана автоматизированная информационная система (АИС) ведения реестра закупок для муниципальных нужд «Реестр закупок». Модернизирована информационная система управления муниципальным имуществом и землей.

Идет работа по разработке интегрированной информационной системы образования города Иркутска.

«Мы проанализировали работу учителей и департамента образования. Пришли к выводу, что учителя перегружены написанием различных отчетов. При этом в департаменте образования идет большая бумажная работа по корректировке и согласованию данных. Новая информационная программа позволит создать единую базу данных и возможность оперативно работать с ней. Техническое задание создано, уже сейчас к работе приступают программисты», - рассказал начальник департамента.

Начата разработка Технического задания по сбору, обработке и обмену информацией о работе жилищно-коммунального комплекса, оповещению и осуществлению контроля над устранением аварийных ситуаций. Выполнена модернизация АИС «Учет и контроль использования лекарственных средств и изделий медицинского назначения». Внесены изменения в программное обеспечение АИС «Начисление и учет жилищных компенсаций». Выполнены работы по сопровождению и развитию общегородской автоматизированной системы обработки информации по учету твердых бытовых отходов. Проведены работы по формированию Реестра адресов объектов недвижимости в составе единых информационных ресурсов администрации города Иркутска. Выполнено сопровождение и доработка АИС поддержки управления административным округом, «Управление многоквартирными домами», по регистрации, учету и контролю лицензий на розничную продажу алкогольной продукцией, бухгалтерского учета и ряда других информационных систем.

Работа по развитию системы электронных услуг населению города и совершенствованию системы электронного документооборота будет продолжена в рамках новой подпрограммы «Электронный Иркутск», которая рассчитана на 2013 – 2017 гг.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Принцип "одного окна" в МФЦ Красноярска

Администрация г. Красноярска в лице управления информатизации и связи информирует о муниципальных услугах, оказываемых на принципах «одного окна» на базе краевого государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ).

Работа по исполнению Указа Президента "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" в регионе будет выполнена ранее 2015 года

Работа по исполнению Указа Президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» будет выполнена в Приангарье ранее 2015 года. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по итогам видеоконференции, посвященной вопросам организации поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и межведомственном

В Иркутской области открыто пять пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт

В Иркутской области открыто пять пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Как отметил зампред, пункты приема заявлений организованны на базе отделений ОАО «Сбербанк России».

Получение муниципальных услуг в режиме «единого окна»

В скором времени иркутяне смогут получать муниципальные услуги в режиме «единого окна».

Инвестиционная карта города Иркутска

В администрации города ведется работа по созданию геоинформационной системы «Инвестор». С его помощью можно будет получать информацию об имеющейся в городе инфраструктуре, его ресурсах.

Проект по выдаче универсальных электронных карт стартует в Забайкальском крае с начала года

C 1 января на территории Забайкальского края начнётся приём заявлений о выдаче универсальных электронных карт. Карта сочетает в себе несколько документов гражданина, это: документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, платёжную банковскую карту. Электронная карта необходима для удобства получения государственных,

Владимир Пашков подвел итоги работ по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде

206 государственных и муниципальных услуг Иркутской области переведены в электронный вид. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства региона Владимир Пашков. Первый зампред отметил, что с сегодняшнего дня услуги стали доступны в электронном виде на едином портале  

Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области рассмотрен на заседании Правительства региона

Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области и передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое состоялось сегодня под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, с 1

64 государственные услуги Иркутской области доступны в электронном виде на едином портале

64 государственные услуги Иркутской области стали доступны в электронном виде на едином портале государственных услуг. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Первый зампред отметил, что работа по переводу услуг в электронный вид осуществляется по поручению Президента РФ. Согласно планам Правительства Иркутской области до 31 декабря

Будет создана геоинформационная система Бурятии

Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства РБ Вячеслав Наговицын подписал постановление о создании геоинформационной системы республики. Документом также утверждено положение об этой системе.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Платформа обратной связи помогает жителям активно участвовать в создании комфортных условий в их населённых пунктах

С помощью Платформы обратной связи (ПОС) жители могут ускорить решение проблем с благоустройством в своих населённых пунктах. ПОС даёт возможность сообщать о возникающих неполадках для оперативного их устранения ответственными службами.

Сотрудники МЧС России провели занятие по вопросам планирования федерального надзора в области гражданской обороны

Обучающее занятие для руководителей организаций Иркутской области прошло на базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление

В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса

В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа