Иркутянка написала учебник в Польше

22-02-2013, 11:34
Во время стажировки Н. Корепина посещала занятия по дисциплине «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации (технический английский)», организованные профессорами польского университета. Кроме того, она сама выступала в роли преподавателя и вела занятия по английскому языку в группах студентов уровня B2- C1 (продвинутый уровень владения иностранным языком). Также в Польше доцент ИрГТУ написала пособие и научную статью по методике преподавания английского языка как технического.


Н. Корепина сообщила, что практическое знакомство с методиками преподавания иностранных языков для специальных целей, используемыми зарубежными коллегами, сравнительный анализ учебных планов и образовательных программ двух вузов (ИрГТУ и Технологического университета Вроцлава) позволили ей лучше оценить особенности данного направления педагогического процесса. Результаты этих наблюдений легли в основу учебного пособия «ESP teaching guide» (досл. «Руководство по обучению английскому языку для специальных целей»). Книга написана на английском языке и будет опубликована в ИрГТУ в ближайшее время.


«В своей работе я постаралась рассмотреть все особенности преподавания английского языка как технического. При этом использовала собственный опыт, накопленный за годы педагогической деятельности, и данные, которые были получены в ходе стажировки в польском университете. Большое внимание в книге уделено участникам образовательного процесса – студенту, преподавателю – и их ролям в обучении. В отличие от большинства подобных изданий, где процесс преподавания рассматривается, как правило, только в одном аспекте, в учебном пособии «ESP teaching guide» он представлен более целостно. На мой взгляд, пособие может быть интересно специалистам, занятым в сфере преподавания не только английского, но и любого другого иностранного языка», - говорит Н. Корепина.


Рецензентом методического пособия выступила директор лингвистического центра Технологического университета Вроцлава, профессор Елена Моджицка. Она, по словам Н Корепиной, отметила, что работа в полной мере отвечает всем современным тенденциям преподавания. Кроме того, Е. Моджицка рекомендовала научную статью доцента ИрГТУ к публикации в материалах международной лингвистической конференции Технологического университета г. Познань (Польша). В статье Н. Корепиной на английском языке поднимаются проблемы преподавания английского языка как технического, и рассматриваются вопросы анализа языковых потребностей обучающихся. 




«У каждого студента, в зависимости от его дальнейшей специализации и карьерных ожиданий, свои собственные цели изучения иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации, - поясняет Н. Корепина. – После того, как ребята заканчивают изучать базовый курс языка и переходят на специальный, преподавателю необходимо выявить эти цели и строить образовательный процесс с их учетом». 


Н. Корепина отмечает, что возможность выезжать на стажировки за рубеж преподавателям иностранного языка особенно важна, так как это не только обмен опытом, но и отличная практика. К тому же, подчеркивает Н. Корепина, полученные в ходе ее стажировки результаты будут использованы преподавателями факультета прикладной лингвистики ИрГТУ для подготовки материалов и занятий по дисциплине «Иностранный язык в сфере профкоммуникации» (английский язык). 


Юлия Барахтенко, 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в поселке Усть-Ордынский

Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в кино-концертном зале «Эрдэм» поселка

Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе

Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и

Спортсмены ИрГТУ завоевали семь золотых медалей Чемпионата Иркутской области по кикбоксингу

 Чемпионат по кикбоксингу среди вузов Приангарья памяти преподавателя Иркутского технического

Ректорат Иркутского государственного технического университета объявляет конкурс по отбору резидентов бизнес-инкубатора ИрГТУ.

  Конкурс распространяется на малые инновационные компании и творческие коллективы;

Иркутский аспирант Егор Штейнер изучал в Гонконге метод наноразмерной фотоориентации жидкокристаллических молекул

Стажировку в Гонконгском университете науки и технологии (HKUST) прошел аспирант кафедры квантовой

Игра «Я - патриот» пройдет в Иркутске

Военно-патриотический клуб ИрГТУ «БМ 21» приглашает студентов и сотрудников университета принять

Иркутский аспирант исследовал в Гонконге образцы нефтяного пека, полученного в лаборатории иркутского вуза

В течение четырех месяцев молодой человек занимался научными исследованиями под руководством

16 января завершится конкурс «Учитель года-2013»

14 января открылся восьмой городской образовательный форум «Образование Иркутска–2013». Он

Для проведения I –ой областной научно-практической конференции учителей иностранных языков была выбрана школа № 27 г. Ангарска

В школе № 27 г. Ангарска 15 декабря состоялась I областная научно-практическая конференция

Антивандальные спортивные комплексы установили в студгородке ИрГТУ

В студенческом городке НИИ ИрГТУ - обновление. Здесь установили восемь антивандальных спортивных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области