Иркутский аспирант Егор Штейнер изучал в Гонконге метод наноразмерной фотоориентации жидкокристаллических молекул

31-01-2013, 18:02
Стажировку в Гонконгском университете науки и технологии (HKUST) прошел аспирант кафедры квантовой физики и наноматериалов физико-технического института ИрГТУ Егор Штейнер. Возможность пройти обучение в одном из ведущих вузов Азии у молодого ученого появилась благодаря совместной стипендиальной программе компании РУСАЛ и HKUST. Напомним, что в период с 2011 года лауреатами программы становились четыре аспиранта Иркутского технического университета – Михаил Кузьмин, Александр Угапьев, Егор Штейнер и Алина Журавлева. Как сообщает Е. Штейнер, в течение четырех месяцев (сентябрь - январь) в Гонконге он изучал фотоориентацию жидких кристаллов – метод ориентации жидкокристаллических молекул с помощью поляризованного света. По его словам, главной задачей было получить максимальное разрешение жидкокристаллических доменов. Для реализации проекта Е. Штейнер применил метод двухлучевой интерференции, с помощью которого ему удалось получить доменную жидкокристаллическую структуру с линейным размером доменов в 100 нанометров. 

«Разработанный нами метод наноразмерной фотоориентации может найти применения во многих современных фотонных приборах, таких, как фотонные кристаллы, решетки высокого разрешения, поляризаторы с заданной структурой и т.д. Кроме того, этот метод может быть использован для ориентации и изучения свойств молекул ДНК, РНК и других лиотропных молекул, что может найти серьезные приложения в медицине, - говорит Е. Штейнер. - Образцы, представляющие собой стеклянную подложку, покрытую слоем фотоориентанта, я готовил в так называемой чистой комнате - специальном помещении, предназначенном для изготовления ЖК - ячеек, в котором поддерживаются определенные условия (температура и влажность воздуха, концентрация частиц в воздухе и др.). Затем на этой подложке я создавал доменную структуру с помощью двухлучевой интерференции. После этого я анализировал полученные образцы с помощью оптического микроскопа и методов дифракции».

Работу над проектом аспирант вел под руководством профессора Владимира Чигринова, который больше десяти лет преподает в Гонконгском университете. Он является автором 60 патентов и одним из самых авторитетных в мире исследователей в области ЖК-дисплеев. Разработка инновационных технологий, изучение новых структур и применение новых материалов при создании дисплеев чрезвычайно перспективно. Основные результаты в этой сфере в настоящее время получены именно в Гонконге, поэтому ученые ИрГТУ намерены ориентироваться на достижения своих зарубежных коллег. 



Е. Штейнер признается, что за время стажировки он приобрел уникальный опыт и получил ценную информацию для продолжения исследований. До участия в программе молодой ученый исследовал ионные кристаллы с двухатомными примесями с помощью метода инфракрасной спектроскопии. На основании этих систем можно изучать квантовую динамику объектов молекулярного уровня и наноструктур, их электрооптические свойства. Именно с этой научной работой Е. Штейнер завоевал третье место на всероссийском конкурсе по фундаментальной и прикладной физике.

«Мне понравилось, как в коллективе была организована отчетность: два раза в неделю профессор проводил встречи с членами группы, во время которых каждый должен был подробно рассказать о проделанной работе. Это хорошо дисциплинирует. Ты можешь не ходить в лабораторию, но результат предоставить должен. Профессор требователен, но всегда готов помочь, дать полезный совет. Я посетил курс лекций профессора Чигринова, вместе со студентами готовился к коллоквиумам и сдавал экзамены», - отмечает Е. Штейнер.

За время стажировки Е. Штейнер принял участие в международной конференции, посвященной применению жидких кристаллов в фотонике. Аспирант планирует опубликовать статью о проекте в авторитетном научном журнале NPG Asia Materials. 

СПРАВКА

  Стипендиальная программа РУСАЛ-HKUST предоставляет возможность студентам и аспирантам российских вузов пройти стажировку в Гонконгском университете науки и технологии, познакомиться с системой высшего образования Гонконга, обменяться знаниями и опытом с гонконгскими коллегами, а также провести совместные исследования по широкому спектру научных вопросов. Как сообщают организаторы, грантовая поддержка каждого студента составляет $16930, что включает оплату за обучение, расходы на авиаперелет, проживание на кампусе, страхование и прочие расходы. Аспирантам РУСАЛ покрывает расходы на авиаперелет, проживание на кампусе HKUST, оформление документов (виза и т.п.), а также выплачивает ежемесячную стипендию во время пребывания в HKUST.

Ирина Афанасьева 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Команда НИ ИрГТУ - чемпион баскетбольного турнира памяти Владимира Чумакова

Команда ИрГТУ завоевала чемпионский кубок баскетбольного турнира, посвященного памяти известного

ОАО «Иркутскэнерго» поручило аспиранту ИрГТУ разработать методы снижения выбросов оксидов серы на ТЭЦ

Аспирант кафедры теплоэнергетики энергетического факультета НИ ИрГТУ Максим Ижганайтис

Иркутский аспирант исследовал в Гонконге образцы нефтяного пека, полученного в лаборатории иркутского вуза

В течение четырех месяцев молодой человек занимался научными исследованиями под руководством

Электронный микроскоп сверхвысокого разрешения позволит ученым ИрГТУ изучать наноструктуры

Научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии НИ ИрГТУ приобрела просвечивающий

Аспирант ИрГТУ занимается поиском резервов инновационного ресурсосбережения для Ново-Иркутской ТЭЦ

Аспирант ИрГТУ, именной стипендиат губернатора Иркутской области 2012 года Наталья Логунова

Проект ООО «ЦИТ «Байкал» НИ ИрГТУ участвует в конкурсе по программе «СТАРТ-2013»

Презентация проектов представителей Иркутской области по программе «СТАРТ-2013» состоялась в

Ученые совместно с сингапурскими коллегами предлагают использовать машинное зрение службам безопасности торговых центров и метрополитенов

Cотрудники Центра инновационных технологий «Байкал» НИ ИрГТУ работают над совместным проектом с

Аспирант ИрГТУ решает проблемы логистики в соответствии с принципами распространения света

Аспирант НИ ИрГТУ Дмитрий Бухаров предложил использовать принципы геометрической оптики, открытые

Лесосушильная камера с комбинированной циркуляцией запатентована НИ ИрГТУ

Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет запатентовал

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.