Иркутский аспирант исследовал в Гонконге образцы нефтяного пека, полученного в лаборатории иркутского вуза

22-01-2013, 19:45
Аспирант кафедры химической технологии ИрГТУ Александр Угапьев прошел стажировку в Гонконгском университете науки и технологии (HKUST). В течение четырех месяцев молодой человек занимался научными исследованиями под руководством профессора кафедры химии и биомолекулярной инженерии HKUST доктора Ксиджун Ху.

Как рассказал А. Угапьев, в ходе научных работ он провел различного вида анализы образцов нефтяного пека, полученного в лаборатории ИрГТУ. Молодой ученый освоил термогравиметрию - метод термического анализа, при котором регистрируется изменение массы образца в зависимости от температуры.

«В Гонконгском университете развита научно-исследовательская инфраструктура, имеется различное аналитическое оборудование, - отмечает А. Угапьев. – Я изучал поведение сырьевых компонентов для производства нефтяного пека (битум, асфальт деасфальтизации) при различных температурных режимах и скорости нагрева, анализировал битум, пеки с различным содержанием мелкодисперсного нефтяного углерода, каменноугольный пек. Кроме того, в ближайшее время сотрудники Центра подготовки анализа различных материалов, действующего при HKUST, завершат элементный анализ образцов нефтяного пека, которые я привез из Иркутска».

По словам А. Угапьева, полученные данные помогут ему отрегулировать температурный режим процесса приготовления нефтяного пека и скорректировать процентное содержание в нем определенных компонентов.

Кроме научно-исследовательской работы, А. Угапьев посещал в Гонконге ряд дополнительных образовательных программ. В частности, молодой ученый интересовался курсами английского языка, ораторского искусства, а также представлением презентаций, патентоведением и др.

В числе наиболее значимых достижений поездки А. Угапьев называет свое участие в международной студенческой конференции Азиатско-Тихоокеанской лиги ведущих университетов в области инженерии. Мероприятие проходило в Университете Малаи (Куала-Лумпур, Малайзия) и объединило студентов и аспирантов из Гонконга, Таиланда, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Китая.


Иркутский аспирант представил на конференции доклад о своих научных изысканиях в области получения и изучения свойств нефтяного пека (спекающей добавки). Работа по данной тематике является диссертационным исследованием А. Угапьева, руководит которым профессор кафедры химической технологии ИрГТУ Олег Дошлов.

Как сообщает А. Угапьев, в зависимости от назначения нефтяной пек может быть использован как связующий или пропитывающий материал при изготовлении графитированных электродов, анодной массы, обожжённых анодов, конструкционных материалов на основе графита, электроугольных изделий, угольных и коксовых брикетов. Добавка имеет ряд экономических, экологических и социальных преимуществ. Так, стоимость нефтяного пека в 1,5 раза ниже аналогичного каменноугольного, экономия энергетических и материальных ресурсов составляет порядка 10%, а его использование позволяет получать более качественную продукцию (алюминий высокой чистоты). При этом за счёт уменьшения выбросов вредных веществ значительно снижен вред, наносимый экосфере региона, а также улучшаются санитарно-гигиенические условия труда персонала.
А. Угапьев подчеркивает, что участие в международной конференции в Малайзии стало для него не только хорошим опытом выступления перед интернациональным научным сообществом, но и позволило обсудить некоторые профессиональные моменты исследований с единомышленниками их других стран.
По мнению А. Угапьева, общение с представителями научной сферы из различных уголков мира – одно из основных преимуществ зарубежной стажировки.
«В HKUST обучаются люди практически со всех уголков мира, - говорит А. Угапьев. – Ты работаешь с ними в лабораториях, ходишь на курсы и лекции, посещаешь культурные мероприятия. Меня пригласили даже поучаствовать в торжественной церемонии чествования попечителя университета в честь его девяностолетия. С двумя представительницами г. Красноярска, которые также проходили стажировку в HKUST, мы организовали маленькое «поздравление по-русски»: оделись в национальные костюмы и исполнили поздравительную песню на русском языке».

Напомним, возможность пройти стажировку в ведущем университете Азии – Гонконгском университете науки и технологии (HKUST) – А. Угапьев получил как победитель стипендиальной программы РУСАЛ- HKUST. Грантовая поддержка включает в себя оплату за обучение, расходы на авиаперелет, проживание на кампусе, страхование и прочие расходы. В период с 2011 г. лауреатами программы становились четыре аспиранта ИрГТУ – Михаил Кузьмин, Александр Угапьев, Егор Штейнер и Алина Журавлева.


Юлия Барахтенко,
Фото из личного архива Александра Угапьева

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Электронный микроскоп сверхвысокого разрешения позволит ученым ИрГТУ изучать наноструктуры

Научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии НИ ИрГТУ приобрела просвечивающий электронный микроскоп Tecnai G2 20F S-TWIN FEI голландской фирмой FEI. Электронное устройство сверхвысокого разрешения стоимостью 75 млн. рублей позволяет рассмотреть структуру веществ на уровне атомов. Оборудование было приобретено в рамках реализации программы НИУ по направлению «Индустрия

Аспирант ИрГТУ занимается поиском резервов инновационного ресурсосбережения для Ново-Иркутской ТЭЦ

Аспирант ИрГТУ, именной стипендиат губернатора Иркутской области 2012 года Наталья Логунова изучает технологии очистки сточных вод на базе Ново-Иркутской ТЭЦ с целью повышения ресурсосбережения и энергоэффективности производства.  

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Мобильный комплекс для диагностики и видеопаспортизации автомобильных дорог стоимостью 22,5 млн. рублей приобрел ИрГТУ по программе развития Национального исследовательского университета.

Проект ООО «ЦИТ «Байкал» НИ ИрГТУ участвует в конкурсе по программе «СТАРТ-2013»

Презентация проектов представителей Иркутской области по программе «СТАРТ-2013» состоялась в конференц-зале Технопарка ИрГТУ. Программа реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Приангарье официальное представительство фонда действует на базе НП «Технопарк» НИ ИрГТУ.  

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Передвижная лаборатория состоит из специализированной видеотехники, измерительно-регистрирующего оборудования и датчиков, бортового вычислительного комплекса и др. Исследования на базе новой лаборатории ИрГТУ позволят выявить недобросовестных подрядчиков, в частности, определить соответствие объекта нормативным показателям толщины покрытия.

В Иркутске занимаются поиском резервов инновационного ресурсосбережения для Ново-Иркутской ТЭЦ

Аспирант ИрГТУ, именной стипендиат губернатора Иркутской области 2012 года Наталья Логунова изучает технологии очистки сточных вод на базе Ново-Иркутской ТЭЦ с целью повышения ресурсосбережения и энергоэффективности производства.

Студенты и аспиранты ИрГТУ – призеры Всероссийского конкурса инновационных проектов

Четыре разработки ИрГТУ удостоились дипломов первой и второй степени Всероссийского заочного конкурса научных и инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по основным направлениям инновационного развития крупнейших отечественных компаний в области машиностроения, телекоммуникации и связи

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые уникальные научно-исследовательские лаборатории, для которых в рамках НИУ приобретено оборудование на сумму 37, 5 млн. рублей.

В Иркутском Государственном Университете новый ректор.

Прежний ректор университета Александр Смирнов решил не избираться на пост после окончания действия контракта. Выборная конференция прошла в пятницу. Большая часть представителей от подразделений университета проголосовали за Александра Аргучинцева, проректора ИГУ  

Лесосушильная камера с комбинированной циркуляцией запатентована НИ ИрГТУ

Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет запатентовал полезную модель лесосушильной камеры с комбинированной циркуляцией. Данная разработка позволяет усовершенствовать процесс сушки древесины, делая его более ускоренной и эффективной. В действии применяется два способа сушки: с включением вентилятора и без него.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье мошенники обманули школьника при продаже игровой валюты «Робуксы»

Аферисты похитили у родителей мальчика свыше 200 тысяч рублей.

В Иркутске полицейские установили подробности конфликта между мужчиной и школьником

В настоящее время по данному факту следственными органами принято правовое решение.

В Тайшетском районе вынесен приговор женщине за покушение на убийство знакомого

В доме, после распития спиртных напитков, фигурантка, вооружившись кухонным ножом, нанесла мужчине удар в грудь. Решив, что потерпевший скончался, подсудимая вышла из дома и сообщила прохожей о том, что в доме убитый. Женщина вызвала экстренные службы.

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении несовершеннолетнего

3 мая 2025 года на детской площадке в микрорайоне Первомайский мужчина причинил телесные повреждения школьнику, бросив его на асфальт.

В Иркутске по факту нападения безнадзорной собаки на несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело

30 апреля 2025 года в Ленинском районе города Иркутска на 17-летнего юношу напали несколько бродячих собак, одна из которых укусила парня за ногу.

Иркутская область и Монголия намерены активно развивать взаимодействие в сфере науки

Совместную работу в сфере науки и развития технологий обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и президент Монгольской академии наук Дэмбэрэл Содномсамбуу. В рабочей встрече приняли участие представители Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, Генерального