Эдхам Акбулатов: «Общественный контроль – это магистральное направление работы для администрации Красноярска, и я прошу к этому так и относиться».

7-03-2013, 10:06

Такое заявление сделал Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов в рамках расширенного совещания по вопросам ремонтно-строительных работ в сфере дорожного хозяйства.

Открывая совещание, Глава города подчеркнул, что в Красноярске реализуется масштабная программа по строительству и ремонту дорог. Строится четвертый мост через реку Енисей, развязка по ул. Авиаторов на пересечении с Северным шоссе, в ближайшее время будут начаты работы по строительству развязки на ул.2-ая Брянская. В нынешнем году будут завершены работы по строительству развязки на пересечении улиц Воронова и Краснодарская. Будет выполнен большой объем ремонтных работ по проспекту Комсомольский, улицам Тотмина, Высотная, Весны, Марковского и др. Особое внимание в реализации программы уделено ремонту междворовых проездов и дворовых территорий.

Прежде чем предоставить слово основным докладчикам, Эдхам Шукриевич напомнил присутствующим о данных им в октябре прошлого года в ходе расширенного совещания, посвященного подведению итогов работ по ремонту улично-дорожной сети Красноярска за 2012 год, поручениям и предложил отчитаться о их выполнении. Отметим, поручения касались повышения качества контроля за ходом и результатом дорожных работ. Руководству департамента городского хозяйства было поручено проработать темы подготовки конкурсной документации, своевременного проведения торгов и конкурсов, применения в Красноярске договоров по принципу отложенного платежа.

Руководители департаментов градостроительства и городского хозяйства Андрей Лапицкий и Олег Гончеров доложили о проделанной работе и выступили с основными докладами о планах строительных и ремонтных работ в сфере дорожного хозяйства на 2013 год.

Руководитель департамента градостроительства Андрей Лапицкий сообщил, что в рамках адресной инвестиционной программы города Красноярска на проектирование, строительство, реконструкцию, а также выплату выкупной цены в 2013 году предусмотрено 1,6 млрд. руб. Из них большая часть – 1,2 млрд. рубл. – это субсидия краевого бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Дороги Красноярья».


Рекордное количество средств будет направлено на строительство сразу 7 объектов, 3 из которых формируют транспортное кольцо города. Кроме этого, будут продолжены работы на объектах в соответствии с долгосрочными контрактами. Начнется строительство новых дорог по ул. Космонавтов от ул. 9 Мая до ул. Ястынской и в микрорайоне «Утиный плес». На проектирование 6-ти объектов в 2013 году предусмотрено 155,4 млн. рублей.

Заслушав информацию, Эдхам Шукриевич обратил внимание докладчика на сроки исполнения работ. «Все объекты должны быть введены в эксплуатацию таким образом, чтобы качество выполнения работ не вызывало вопросов. Они должны вводиться в эксплуатацию комплексно, в том числе с элементами благоустройства», - подчеркнул Глава города. Кроме того, Эдхам Акбулатов поручил руководителю администрации Свердловского района Игорю Титенкову взять под особый контроль вопрос общественного обсуждения маршрутов и начала движения общественного транспорта по новой дороге в микрорайоне «Утиный плёс», во избежание градостроительных ошибок, допущенных в микрорайоне «Звездный». Не остались без внимания сроки окончания работ по проектно-изыскательным работам по улицам Свердловской и Брянской. «Я прошу максимально ускорить сроки аукционных процедур проектно-изыскательских работ. Тем более, что речь идет о магистралях в центре города», - отметил Эдхам Шукриевич.

 

О планах ремонта дорог, дворов и проездов на 2013 год доложил руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров. На все виды ремонта, включая ремонт дворов и проездов, в нынешнем году из различных источников выделено 1 миллиард 353 миллиона рублей. Ремонт будет идти по нескольким направлениям: капитальный ремонт дорог, ремонт дорог, улиц и объектов улично-дорожной сети, ремонт дворов и межквартальных проездов. Особое внимание на совещании было уделено последним двум направлениям ремонтной деятельности, которые проводятся с учетом мнения горожан и принципов комплексности работ. Это означает, что ремонт любого объекта будет сопровождаться благоустройством и облагораживанием близлежащей территории. В рамках исполнения поручения итогового совещания 2012 года департамент городского хозяйства в этом году начинает внедрение практики «переходящих» контрактов. Подразумевается, что подрядная организация будет выполнять весь объем работ в этом году, а окончательный расчет получит в 2014-м при условии, что по окончании испытательного срока объект окажется в надлежащем состоянии. Такая система поможет привлечь компании, которые имеют серьезные оборотные средства. В свою очередь, это позволит снизить риск появления на дорогах города фирм-однодневок.

В обсуждении вопросов ремонтно-строительных работ в Красноярске принял участие заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Алексей Додатко. Он предложил продолжить практику привлечения общественности к контролю за ходом и качеством строительных и ремонтных дорожных работ, а также обсудить с жителями города места и конструкции остановочных павильонов.

По мнению Эдхама Шукриевича, для организации эффективного общественного контроля жителям нужна полная информация об объектах и сроках выполнения работ, а также контакты заказчиков и подрядных организаций. В этой связи Глава Красноярска дал поручение разместить на сайте администрации города необходимую информацию во второй половине апреля. Касаясь вопроса обустройства остановочных пунктов общественного транспорта, Эдхам Шукриевич предложил провести общественное обсуждение темы с представлением аргументированной экспертной оценки.

Подводя итоги совещания, Глава Красноярска сказал: «Я обращаю внимание на необходимость своевременного проведения всех процедур, начиная с получения средств из краевого дорожного фонда, заканчивая процедурой проведения первого и последующих этапов торгов. Кроме этого, важным элементом деятельности в сфере строительно-ремонтных дорожных работ является экспертный и общественный контроль качества. Для того, чтобы общественный контроль был реальным, необходимо разместить полную информацию о планах и графиках работ в СМИ города. Это позволит любому горожанину высказать свои замечания».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу организации противопаводковых мероприятий.

В совещании приняли участие руководители администраций районов в городе; руководители

На основных улицах Красноярска начинается локальный ремонт дорожного полотна.

В связи с резким перепадом температуры в январе текущего года ухудшилось состояние дорожного

Глава города Эдхам Акбулатов посетил площадку строительства нового детского сада в микрорайоне «Покровский».

Строительство детского сада ведется в рамках частно-муниципального партнерства.

Средства Дорожного фонда в 2013 году составят более 6,7 млрд. рублей

Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Иркутской области на 2013 год утвержден в сумме 6

Ремонтная кампания в Красноярске - 2013: планы, приоритеты, нововведения…

Краевые дорожники пересмотрели подход к ремонту автомобильных дорог в текущем году. В 2013 году в

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел прием граждан по личным вопросам.

Напомним, Глава города Красноярска регулярно проводит прием граждан по личным вопросам, а работа

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел прием граждан по личным вопросам

Напомним, Глава города Красноярска регулярно проводит прием граждан по личным вопросам, а работа с

Глава города Красноярска провел выездное совещание по вопросу окончания капитального ремонта здания школы № 2 в Советском районе

«Это штурмовщина, а не капитальный ремонт. Пора научиться работать качественно и в установленные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.