Рисунки древних людей спасают от вандалов в Приангарье

24-09-2012, 10:20

Шишкинские писаницы — археологический памятник, состоящий из наскальных рисунков, выполненных в период от эпохи позднего неолита до XIX века. Комплекс расположен вдоль берега реки Лена, вблизи поселка Качуг Иркутской области. Он насчитывает более трех тысяч рисунков, а его протяженность составляет около 3,5 километров. На скалах изображены различные животные, мифические существа, картины о путешествиях, военных походах и праздниках. Фигуры нарисованы охрой, либо выбиты на скале. Петроглифы находятся под угрозой уничтожения, в первую очередь в результате вандальной деятельности человека. Здесь свои навыки живописи современной пытаются нанести на скалы современные туристы. В начале XX века академик Алексей Окладников классифицировал шишкинские писаницы. Чтобы они были хорошо видны, часть этих наскальных рисунков заштриховали красящим раствором, а некоторые даже перенесли на специальную бумагу. Немногим позже из-за отсутствия должной охраны отдыхающие разрушили почти треть этих бесценных исторических рисунков, разукрасив их своими именами и признаниями в любви типа "Здесь был Вася". Теперь подняться к рисункам могут лишь научно-исследовательские работники. Объект взят под охрану. Это заслуга местных чиновников. Однако, решить вопрос с восстановлением поврежденных рисунков пока не удается - нет финансирования. Но вопрос решается. По задумке местных властей, здесь может быть организован туристический маршрут, со всей сопутствующей инфраструктурой.

 

 Рисунки древних людей спасают от вандалов в Приангарье

 

Для справки:

Одни из самых знаменитых сибирских петроглифов, описанных еще отцом сибирской истории Г. Миллером, сохранились на скалах правого берега р. Лены в местности «Шишкинская шаманка», в 18 км ниже поселка Качуг. От Иркутска до Качуга 248 км хорошей асфальтированной дороги, до рисунков можно доехать в среднем за 4,5 часа.

Вдоль отвесных скал рядом с рекой идет гравийная дорога, с которой хорошо видны отдельные рисунки. К ним легко подняться от дороги. Шишкинские скалы, сложенные мощными выступами и блоками плит красно-бурого песчаника, тянутся вдоль реки Лены примерно на 2 км. На скалах сохранились древние изображения лошади и быка, нарисованные красной краской в натуральную величину. По принятой учеными датировке, эти рисунки имеют возраст более 10 тыс. лет и являются самыми древними из числа наскальных рисунков на Шишкинских скалах. Другие многочисленные рисунки этой галереи, в т.ч. изображение лодки с гребцами, ученые относят соответственно к бронзовому и железному векам. Наиболее известна из их числа композиция длинного каравана с повозками и всадниками со знаменами, относимая учеными ко времени переселения курыканских племен на Лену. Этот рисунок обязательная репродукция во всех книгах о петроглифах Сибири, а древний всадник со знаменем с шишкинских скал без изменений воспроизведен на современном гербе Республики Саха (Якутия) и стал государственной эмблемой Якутии с 1992 г

 

Автор: Александр Тарановский

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На Байкале опрокинулась лодка - один человек спаен, двое пропали без вести

В ночь на 15 сентября на озере Байкал, в 1,5 километрах от берега, произошло опрокидывание лодки

Кругобайкальскую железную дорогу включат в состав туристской ОЭЗ

Правительство Приангарья начало формирование границ особой экономической зоны (ОЭЗ) под названием

В Иркутской области потерялся пожилой грибник.

Житель Иркутска 1936 года рождения в воскресенье уехал в лес за грибами. В район поселка Мегет

В Ангарске отметят день Байкала.

9 сентября в 15 часов на территории Парка строителей состоится праздник «Байкальская мозаика»,

Дорога раздора. В Иркутской области делят памятник истории.

ОАО «Российские железные дороги» намерено через суд забрать себе Кругобайкальскую железную дорогу.

Российская академия архитектуры и строительных наук проведет в Иркутске, Ангарске и Шелехове опросы по объединению в агломерацию

Вопрос о воссоединении в единую агломерацию, объединив три города, поднимался уже давно.

Кодарские ледники исследуют иркутские ученые в Бодайбинском районе

Изменения климата в Сибири изучают ученые из Иркутска. Для этого они отправляются на границу

В Ангарске дети провожают лето.

Сразу три мероприятия на завтра готовит Централизованная библиотечная система Ангарска для

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов вылетел в Америку на 200-летний юбилей

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска, вылетел в Калифорнию для участия в праздничных мероприятиях,

Тополя на улице Крупской мешают водителям и пешеходам.

Давно не подрезаемые тополя, высаженные на улице имени Н.К. Крупской, представляют серьёзную

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.